Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обошел Леброна: Хабиба признали спортсменом года

Хабиб Нурмагомедов признан звездой мирового спорта номер один в 2020 году

Действующий чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов стал обладателем престижной премии «Звезда мирового спорта — 2020», вручаемой английским «Би-би-си». «Газета.Ru» — об очередном признании заслуг непобежденного россиянина.

Доведя рекорд до впечатляющих 29-0 (13-0 в UFC), Хабиб наслаждается заслуженным отдыхом. И признанием, которое окружает непобежденного россиянина на покое. На сей раз отметили заслуги представителя смешанных единоборств в Англии: местная телерадиовещательная компания «Би-би-си» назвала Хабиба главной спортивной звездой 2020 года.

В погоне за премией Нурмагомедов обошел шведского прыгуна с шестом Армана Дуплантиса, звезду Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Леброна Джеймса, американского гольфиста Дастина Джонсона, французскую футболистку Венди Ренар и чемпионку мира по боксу из Ирландии Кэти Тейлор. Отмечается, что официальная церемония вручения премии пройдет в воскресенье, 20 декабря в прямом эфире телеканала BBC One.

Сам Хабиб уже отреагировал на очередное индивидуальное достижение в соцсетях:

«Это награда многое значит для меня. Признание — это и есть одна из самых больших мотиваций как в жизни, так и в спорте».

Сразу после громкого известия об итогах премии «Звезда мирового спорта — 2020» у спортивных болельщиков сам по себе возник вопрос: а заслуживал ли Хабиб столь громкой награды в этом году? Для сравнения, в 2019-м победителем стал марафонец Элиуд Кипчоге, который выиграл Лондонский марафон в четвертый раз и стал первым спортсменом, пробежавшим 42,2 км менее чем за два часа. Хабиб же за 2020 год всего раз вышел в октагон, на UFC 254 без особых проблем задушив Джастина Гэтжи, называемого экспертами главной опасностью для россиянина

Но на деле данная премия скрывает за собой награду не только за октябрьский успех в восьмиугольнике, но и за преодоление себя вне клетки.

Давление со стороны общественности после снятия с поединка против Тони Фергюсона из-за пандемии COVID-19 и смерть отца Абдулманапа Нурмагомедова стали главным преградами для Хабиба в нынешнем году. Переступив через них и завершив на мажорной ноте карьеру, россиянин своими руками написал историю.

Однако даже подобный статус нельзя назвать потолком для Хабиба. Фанаты по-прежнему жаждут увидеть Орла в клетке. Хотя бы один раз: о заветном рекорде в 30 побед поговаривают и пресса, и президент UFC Дана Уайт, который не спешит так просто отпускать чемпиона на пенсию.

«Считаю, что желание его отца о 30-0 сидит у него в подсознании — Хабиб хочет осуществить это, потому что так хотел его отец... Однако посмотрим. Мы с ним собираемся встретиться в следующем месяце и поговорить. Возможно, он не захочет больше выходить в октагон. В то же время у меня есть небольшая уверенность, что я смогу его уговорить вернуться», — цитирует топ-менеджера MMAJunkie.

Что же касается лучшего бойца UFC вне зависимости от весовой категории (P4P), то Орел хоть и ясно обозначает свою позицию относительно нежелания возвращаться в спорт, однако дает согласие на встречу с Уайтом в январе. С наибольшей вероятностью, Хабибу будет предложен реванш с Конором Макгрегором, а также сумма, которая (возможно) будет заканчиваться восемью нулями. Ведь за грандиозные схватки полагается грандиозный гонорар.

«Я пока не встречался с Уайтом. Последний раз виделся с ним после боя с Гэтжи, — прояснил ситуацию Хабиб на своей последней прес-конференции. — Тогда толком не могли поговорить — всего 40 минут с моего поединка прошло. Когда наши ребята Умар Нурмагомедов и Тагир Уланбеков будут драться на «Бойцовском острове» 23 января, я тоже буду там, и мы с Даной обо всем пообщаемся.

Думаю, он предложит деньги. Соперником удивить трудно: Дастин Порье или Макгрегор. Но я с обоими дрался, обоих придушил. Ради чего? Только если деньги... Спортивного интереса там нет. Лошадь не бегает, пока осел не выиграет — аварская поговорка. У меня нет желания с ними там бегать. Ослы не принимают участие там, где бегают лошади. Так что если только деньгами они могут попробовать заинтересовать. Прикиньте, вам 100 миллионов долларов предлагают? Вот это уже проблема».

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости