Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отделалась малой кровью: как Самоделкина победила в Кубке России

Самоделкина победила на пятом этапе Кубка России среди девушек

После неожиданной победы в короткой программе пятого этапа Кубка России по фигурному катанию воспитанница ЦСКА Софья Самоделкина и в произвольной программе одолела Веронику Жилину из «Ангелов Плющенко» и ученицу Этери Тутберидзе Аделию Петросян.

8 декабря в «Мегаспорте» прошла произвольная программа пятого этапа Кубка России в соревнованиях девушек. Главной интригой было предстоящее сражение воспитанницы ЦСКА Софьи Самоделкиной, выигравшей короткую программу, с ученицей Евгения Плющенко Вероникой Жилиной, ставшей накануне второй, и Аделией Петросян из группы Этери Тутберидзе, расположившейся после первой части соревнований на третьей строчке.

В первых двух разминках было несколько интересных девушек, но никаких сенсаций не случилось. Разве что шедшая после короткой программы седьмой Вероника Яметова допустила несколько ошибочек и пропустила вперед разом Анастасию Морозову, Яну Ливенцеву и Дарью Лободу.

Выступления в финальной разминке открывала Елизавета Осокина, которая накануне показала очень серьезный уровень катания и стала в короткой программе четвертой. Собственно, именно воспитанница школы ЦСКА и была единственным реальным претендентом среди тех, кто был за пределами тройки, чтобы вмешаться в борьбу за медали.

В своем произвольном прокате Осокина выглядела снова качественно и грациозно, а довольно внушительную часть прыжков, в том числе каскадов, оставила на вторую часть программы.

Откровенно не получился у спортсменки разве что тройной лутц, где она существенно потеряла на приземлении. Третий уровень за дорожку шагов вряд ли стоит считать неудачей.

В общем, сразу стало ясно, что это промежуточный лидер, который действительно сможет претендовать на призовое место, если Петросян, Жилина или Самоделкина дадут слабину.

123,21 за произвольный прокат и 191,37 в сумме — ориентир был задан весьма серьезный.

Выступавшим следующими Полине Плахотной и Агнете Латушкиной, которые в короткой программе показали практически идентичные баллы, дотянуться до результата Осокиной было слишком сложно.

Обе откатали весьма неплохо, но Плахотной где-то не хватило выносливости на все выступление, а вот Латушкина со своим прокатом справилась просто идеально и вполне закономерно выиграла у конкурентки аж почти 12 очков.

Собственно, именно в произвольной Латушкина обыграла даже Осокину, но по сумме выступлений уступила ей жалкие 0,34 балла!

Ну а дальше на лед «Мегаспорта» вышла лидер — Софья Самоделкина. Свой сложнейший прокат она начала с чистого тройного акселя, затем блестяще прыгнула четверной сальхов, а в качестве третьего прыжка исполнила тройной флип. Чистый двойной аксель подытожил прыжковую группу первой части проката.

Первая помарка у Самоделкиной случилось на приземлении второго прыжка в каскаде тройной лутц + тройной тулуп, но затем был чистый каскад тройной риттбергер + ойлер + тройной сальхов, а все вращения и даже дорожка были оценены четвертыми уровнями!

Таким образом, Самоделкина стала второй россиянкой, которая в рамках одного проката исполнила тройной аксель и чистый четверной прыжок! До того такое совсем недавно удалось только Софье Акатьевой.

Интересно, что, как и накануне, у спортсменки во время выступления пошла носом кровь, но на этот раз тренер Сергей Давыдов был к этому готов и сразу же по выходу с катка дал подопечной заготовленный заранее платок.

Естественно, после такого выступления Самоделкина снова возглавила таблицу — 156,05 за прокат и 237,28 в сумме.

А вот выступавшая следующей Вероника Жилина после стартового двойного акселя упала сначала с сольного четверного тулупа, а затем после него же в каскаде не сумела хорошо исполнить тройной лутц.

Со всей остальной программой подопечная Евгения Плющенко справилась хорошо, а программа была очень приличной. Например, тот же лутц она все равно сделала в бонусной части. Но все же с ошибками на двух главных элементах о первом месте можно было забыть.

Естественно, в произвольной Жилина уступила не только Самоделкиной, но и Латушкиной с Осокиной, однако более-менее уверенно сохранила второе место по сумме.

Судьба серебра решалась с последним прокатом Аделии Петросян. Ученица Этери Тутберидзе сделала ставку не на сложность прыжковых элементов, а на качество исполнения, и хотя стартовый двойной аксель вышел с помаркой, долго справлялась.

Подвел же ее тройной флип, с которого она рухнула на лед, после чего подрассыпалась и неудачно приземлилась еще и с тройного лутца.

Хорошо, хоть финальный каскад тройной флип + тройной тулуп вышел безупречным, а еще много баллов фигуристка набрала прекрасными вращениями, добавив к ним дорожку третьего уровня.

И все же этого не хватило, чтобы попасть в тройку лучших на этапе, потому что по сумме Петросян уступила 0,04 балла Осокиной, в то же время опередив на 0,27 Латушкину, и стала четвертой.

Что ж, пятый этап Кубка России по фигурному катанию у девушек получился не просто ярким, но и великолепным по уровню выступлений, так что своим золотом Софья Самоделкина, обыгравшая не только одноклубниц, но и подопечных Евгения Плющенко и Этери Тутберидзе, может гордиться.

Кубок России. 5-й этап. Девушки, произвольная программа. Сумма

1. Софья Самоделкина — 237,28
2. Вероника Жилина — 195,64
3. Елизавета Осокина — 191,34
4. Аделия Петросян — 191,30
5. Агнета Латушкина — 191,03
6. Полина Плахотная — 179,90

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости