Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Готовим Камилу к Олимпиаде»: как Валиева стала фавориткой сборной

Почему Тутберидзе раскритиковала Валиеву после победного проката

Камила Валиева одержала уверенную победу на пятом этапе Кубка России по фигурному катанию, исполнив два четверных прыжка и один тройной аксель за две программы. Такой технический контент вкупе с космическими оценками за компоненты делает из 14-летней спортсменки, возможно, сильнейшую фигуристку сборной России на данный момент. Однако после проката тренер Этери Тутберидзе сразу раскритиковала свою ученицу за одно падение. «Газета.Ru» рассказывает, как Валиеву готовят к Олимпиаде-2022.

Камила Валиева, которую в последний год открыто называют одной из надежд России на зимних Олимпийских играх в Пекине — 2022, сделала огромный шаг на пути к тому, чтобы упрочить это негласное звание.

14-летняя ученица Этери Тутберидзе стремительно прогрессирует даже в сложный пандемийный сезон, когда некоторые более опытные спортсменки не могут вернуть и те элементы, которые получались у них в прошлом году.

Так, в октябре — прямо по ходу этого сезона — Валиева освоила тройной аксель, который удается лишь единицам девушек в мире, и спустя чуть больше месяца показала его на официальном старте — пятом этапе Кубка России в Москве.

Фигуристка исполнила триксель с небольшой помаркой на приземлении — ее повело в сторону, из-за чего пришлось срочно подставлять вторую ногу, — но это кажется сущей мелочью по сравнению с тем, что ей легко удалось набрать необходимую высоту и докрутить три с половиной оборота.

«На тренировках я нарабатывала этот прыжок. За последнюю неделю он стал стабильнее, и мы решили его вставить. Я считаю, на таком старте можно все-таки попробовать тройной аксель, чтобы на следующих соревнованиях быть более уверенной. Помарка? Чуть-чуть не поняла, что я выехала с прыжка, и засомневалась», — приводит слова Валиевой пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Учитывая, что тройной аксель является единственным элементом ультра-си (повышенной сложности, а значит, и стоимости), который одиночницам разрешается исполнять в короткой программе, то Камила теперь получает серьезное преимущество над всеми, кто этим элементом не владеет, — даже над квадистками.

Например, Анна Щербакова в этот непростой сезон пока сумела показать на соревнованиях только четверной флип (самый дорогостоящий из квадов — лутц, который фигуристка раньше исполняла даже в каскаде с тройным тулупом, — все еще не вернулся). Учитывая, что тройным акселем Щербакова не владеет, она может серьезно отстать от Валиевой по итогам короткой программы, а в произвольной одного четверного флипа никак не хватит, чтобы изменить ситуацию (при условии равного чистого проката обеих фигуристок).

В весьма сложной ситуации из-за появления трикселя у 14-летней фигуристки оказалась даже Трусова.

Русская Ракета тоже разучила тройной аксель и уже неоднократно демонстрировала его на тренировках, однако на трех официальных стартах этого сезона ни разу не смогла исполнить этот элемент чисто. В последний раз — на этапе Гран-при в Москве — девушка сильно недокрутила этот прыжок, заплела на приземлении ноги и так страшно упала, что могла получить серьезную травму.

Так что готовым этот прыжок у Трусовой не выглядит и пока кажется, скорее, ненужным риском при наличии нескольких четверных. Если спортсменка продолжит недокручивать тройной аксель или даже падать с него на соревнованиях, а Валиева выполнит этот элемент без ошибок, то по итогам короткой программы Русская Ракета отстанет от 14-летней соперницы даже больше, чем та же Щербакова, которая вообще не пытается делать триксель и спокойно исполняет двойной на плюсы.

Так, на втором этапе Кубка России в Москве Трусова в похожей ситуации — с ошибкой на трикселе — отстала от Валиевой на десять баллов после короткого проката, причем тогда Камила еще сама не делала тройной аксель.

Сумеет ли Трусова отыграться в случае еще большего отставания? Большой вопрос.

На пятом этапе Кубка России Валиева получила в сумме 254,86 балла (если вычесть семь дополнительных бонусов, которые даются только на Кубке страны, то — 247,86).

Трусова же набирала в этом сезоне 240,59 на втором этапе Кубка в Москве (без бонусов — 236,59), а на четвертом этапе Кубка в Казани — 248,63 (без бонусов — 242,63). Таким образом, даже два лучших по результатам проката Русской Ракеты в этом сезоне уступают новым баллам Валиевой, которая овладела тройным акселем. А если девушка еще и вставит его не только в короткую, но и в произвольную программу, где у нее пока есть один двойной аксель, то разница может стать еще существеннее.

Конечно, делать юную фигуристку однозначной фавориткой этого противостояния не стоит — если Трусова вдруг не допустит ни одного падения в своей зубодробительной по сложности произвольной программе с четырьмя четверными прыжками (один из которых в каскаде с тройным) и двумя дорогими каскадами 3+3, то тут и никакая Валиева ее не обойдет.

Но чистый прокат с подобным контентом удался Русской Ракете лишь раз в карьере — больше года назад на полутоварищеском турнире Japan Open. Обычно же ученица Плющенко все же допускает за турнир два-три падения, а на недавнем этапе Гран-при в Москве девушка и вовсе провалилась, упав в сумме пять раз.

При таких подарках Валиева действительно может победить с отрывом. Благо, у нее самой есть два четверных прыжка в произвольной программе — сольный четверной тулуп и каскад 4+2 из тулупов. Причем девушка поднимается на такую огромную высоту при их исполнении, что с этим запасом можно смело пробовать и все остальные четверные — скорости и силы достаточно.

«Камила просто «висит» на своих четверных тулупах, она делает их феноменально,

— восхитилась Татьяна Тарасова в комментарии РИА «Новости». — Колоссальная скорость в сочетании с такими умопомрачительными четверными элементами и всеми остальными тройными в разных связках, сумасшедшими вращениями, которых нет ни у кого. Бывают такие талантливые девочки, которые попадают один раз в жизни к таким талантливым тренерам, и всегда это приводит к потрясающему результату. Нет недостатков у Камилы. Или мало. С Валиевой будет тяжело бороться. У нее есть все, что относится к компонентам — и красота, и миловидность, и невероятные элементы».

«Четверные тулупы Валевой были выполнены не просто хорошо, а шикарно, с усложнением, на красивом выезде. По-моему, даже с небольшим перекрутом, там даже на пятерные запас есть»,

— поделилась мнением известный тренер Инна Гончаренко.

Если к олимпийскому сезону Валиева разучит еще какие-то виды четверных, насытив ими произвольную программу, то фаворитка Игр станет очевидна. Пока же 14-летняя фигуристка стремительно превращается в одного из лидеров сборной России.

«Валиева выступила очень здорово. Сделала тройной аксель. Была небольшая ошибка, но для первого раза прекрасно. Не было соперниц? А что тут сделаешь? Мы готовим Камилу к Олимпиаде»,

— заявила чемпионка Игр-1988 Наталья Бестемьянова «Чемпионату».

В условиях постоянно раздающихся (и вполне заслуженных) дифирамб Тутберидзе делает все, чтобы юная спортсменка не потеряла голову. Так, сразу по выходе со льда на пятом этапе Кубка России наставница с иронией укорила девушку за единственное падение с тройного лутца, а не стала хвалить за два шикарных четверных.

«Этот элемент называется «Зимняя забава». Ты прямо не оставляешь нам возможности тебя похвалить. Как это вообще, что это было?» — спросила тренер у ученицы.

Примерно в таком стиле Тутберидзе привела к победе на Играх 15-летнюю на тот момент Алину Загитову. Вполне возможно, что сейчас все идет к такому же сценарию.

Новости и материалы
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что у ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Все новости