Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Купил баранов»: Хабиб рассказал, чем займется после ухода из UFC

Хабиб Нурмагомедов заявил, что не собирается возобновлять карьеру

Хабиб Нурмагомедов развеял слухи о возвращении в октагон. Российский чемпион легкого дивизиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) признался, что больше не связывает свою жизнь с ММА.

24 октября Хабиб Нурмагомедов разделался с Джастином Гэтжи и отстоял звание неоспоримого и непобежденного чемпиона UFC в легком весе. Доведя свой рекорд до 29-0, российский боец объявил о завершении карьеры, чем, без сомнений, шокировал мир.

Все ожидали от Орла 30-го боя: реванша с Конором Макгрегором, проклятого поединка с Тони Фергюсоном или, на худой конец, встречи с Жоржем Сен-Пьером, о чем мечтал сам Хабиб. Но обещание не драться больше без покойного отца, данное матери, оказалось для Нурмагомедова важнее красивых цифр 30-0. По крайней мере, если верить тому, что сказал сам боец. А верят этому далеко не все.

Добрая половина поклонников смешанных единоборств убеждена, что Хабиб в октагон еще обязательно вернется, как это до него делали многие другие топы. Все-таки не зря в народе созрела истина о том, что нельзя верить словам бойцов ММА об уходе из спорта.

Этого же мнения, кстати, придерживается не кто-нибудь, а сам Дана Уайт. Президент UFC все чаще говорит о возможном возвращении Хабиба в октагон. Промоушен даже не забирает у россиянина чемпионский пояс, который, по логике, должен был стать вакантным в связи с уходом Орла. Но нет — в UFC Нурмагомедову дают время на отдых и размышления.

«Хабиб снова будет драться. Пока я не буду его тревожить. Пусть проведет время с семьей, пусть отдохнет. Никакой спешки сейчас нет», — говорил накануне Уайт.

Сам Нурмагомедов все это время по вопросу о своем возвращении в ММА отмалчивался, хотя в социальных сетях вел себя активно. В конце концов ему все же пришлось ответить на многочисленные слухи и разговоры. Сделал он это во время встречи с молодыми болельщиками в Дагестане и решительно заявил, что не намерен продолжать профессиональную спортивную карьеру.

«Можно драться и до 40 лет, но цель должна быть. У меня была цель добраться до вершины — я добрался. Дальше у меня там соревновательного интереса нет», — цитирует Хабиба ТАСС.

После такого ответа естественным образом возник вопрос о том, какому делу лучший боец UFC вне зависимости от весовой категории посвятит себя теперь. Еще после победы над Гэтжи Нурмагомедов анонсировал «кое-что», пообещав раскрыть карты позднее. Теперь же стало известно если не все, то многое.

Во-первых, спортсмен в скором времени намерен запустить работу собственного оператора мобильной связи, который будет называться Eagle Mobile. Как утверждает Хабиб, в первое время зоной покрытия этой связи будет Москва и Подмосковье. Если дела пойдут успешно, то Нурмагомедов рассчитывает увеличить масштабы деятельности своей компании.

Во-вторых, боец все еще нацелен на то, чтобы наконец-то получить высшее образование. Хабиб является студентом факультета дистанционного обучения Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова. Обучается спортсмен, что неудивительно, заочно. В 2021 году ему предстоит защита диплома, после чего Нурмагомедов рассматривает возможность пойти в магистратуру, а также всерьез заняться сельским хозяйством.

«Хочу больше времени уделить образованию. В ближайшие пять лет. Я купил баранов, занимаюсь сельским хозяйством, хотелось бы в этом направлении чуть-чуть развиться. У меня есть бычки на откорме, есть коровы. Занимаюсь сельским хозяйством — не сказать, чтобы на мировом уровне, но когда-то я и в спорте начинал тренироваться»,

— заявил Нурмагомедов, отметив, что в политике себя не видит, так как не сможет «принести в этой сфере пользу».

Пожалуй, Хабибу действительно лучше сосредоточить силы и мысли именно на этом. Возвращение в октагон так или иначе не сулит ему ничего хорошего. И речь не о спортивных достижениях. Даже при рекорде 30-0, если Орел нарушит данное матери обещание, его имидж будет совершенно иным, чем сейчас.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости