Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он будет драться»: UFC ждет возвращения Хабиба

Глава UFC заявил, что Хабиб проведет еще один титульный бой

Пояс легкого дивизиона UFC останется у Хабиба Нурмагомедова. Глава промоушена Дана Уайт убежден, что после небольшого перерыва завершивший карьеру российский чемпион вернется в октагон и проведет еще один бой.

Легко разобравшись с Джастином Гэтжи на турнире UFC 254 в Абу-Даби, Хабиб Нурмагомедов не только в очередной раз защитил чемпионский пояс в легком весе, но и шокировал общественность заявлением об уходе из спорта. Тогда в Абу-Даби российский боец заявил, что, потеряв своего отца и тренера Абдулманапа Нурмагомедова, о проведении поединка с Гэтжи ему пришлось договариваться с матерью. Ей Хабиб дал обещание в последний раз выйти в октагон и завершить карьеру.

«Я пообещал, что это будет мой последний бой. Она не хотела, чтобы я дрался без отца. Она осталась моим единственным родителем. Я хотел бы побольше времени ей уделить», — говорил Орел.

С того момента прошло чуть менее месяца. Вместе с этим слухи о возвращении Нурмагомедова в восьмиугольник все больше набирают вес. Продвигает их в том числе и сам президент UFC Дана Уайт. Главу промоушена, например, удивляет тот факт, что Хабиб хоть и объявил о завершении карьеры, но все равно по-прежнему проходит допинг-тестирования. На днях россиянин сдал анализы Американскому антидопинговому агентству (USADA) уже в 47-й раз за последние пять лет.

«Зачем сдавать тесты, если ты не собираешься драться? Какого черта? Я убежден, что он все-таки вернется. Думаю, он собирается дойти до рекорда 30-0. Пока я не буду его тревожить. Пусть проведет время с семьей, пусть отдохнет. Никакой спешки сейчас нет»,

— заявил Уайт на пресс-конференции после турнира Dana White's Contender Series 36.

Еще одним поводом для размышлений о возвращении Нурмагомедова в октагон является тот факт, что он по-прежнему является чемпионом легкого дивизиона UFC — титул после ухода Хабиба вакантным не стал. Это косвенно отметил и Уайт, уделив внимание грядущему реваншу Конора Макгрегора и Дастина Порье. Их бой состоится 23 января 2021 года в рамках главного события турнира UFC 251. И поединок совершенно точно не будет уметь статус титульного.

«Хабиб снова будет драться. На кону реванша Конор — Порье титул стоять не будет», — резко заявил Уайт.

Говоря об этом, глава промоушена по сути подтвердил, что бой пройдет в легком весе. А ведь именно такие условия проведения реванша когда-то ставил Хабиб Макгрегору.

«Если он победит Порье в легком весе, реванш будет иметь смысл. Но если они подерутся в полусреднем весе, то как можно драться в 170 фунтах, а следующий бой проводить в 155 фунтах? Если хочешь пойти по легкому пути, то никогда не заслужишь еще одного титульного боя. Если Макгрегор будет драться в 170 фунтах — до свидания», — утверждал Нурмагомедов.

Возможно, изменить решение о завершении карьеру Хабиба подтолкнет не только Уайт, но и родственники бойца. Среди таких совершенно точно выделяется его дядя, Нурмагомед Нурмагомедов.

«Я был против завершения карьеры Хабиба в это время. Я единственный человек, который был против его решения. Я и сейчас против. Хабиб еще может драться. Что касается его возвращения, то возможен любой сценарий, но это будет его личное решение», — заявил он.

Пока же Хабиб пробует себя в новой роли.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости