Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы вынесли их»: как Испания разорвала Германию

Испания разгромила Германию со счетом 6:0 в Лиге наций

Сборная Германии потерпела крупнейшее поражение — 0:6 от испанцев. Высмеяли неудачу «Бундесманшафт» и Йоахима Лёва даже некоторые немцы. Испанская сборная тем временем вышла в полуфинал Лиги наций.

Чуть больше двух месяцев назад сборные Испании и Германии в стартовом туре группового этапа Лиги наций разошлись со скромными 1:1 на табло, причем «Фурия Роха» тогда едва вырвала ничью — спас от поражения лишь гол уже на пятой добавленной минуте матча.

Накануне нового противостояния испанцам надо было набирать очки после осечки со Швейцарией (1:1), тогда как немцы чувствовали себя довольно комфортно, одержав победу над Украиной (3:1) в прошедшем туре. Несмотря на статус лучших сборных мира, ожидать многого не приходилось: за последние десять лет Испания и Германия встречались между собой пять раз, и не было такого, чтобы одна команда в них забивала больше одного мяча.

Испанцы эту статистику существенно поправили в свою сторону.

На 17-й минуте подопечные Луиса Энрике вышли вперед благодаря усилиям Альваро Мораты, замкнувшего подачу с углового в исполнении Фабиана Руиса. Примечательно, что второй появился на поле лишь пятью минутами ранее, заменив травмированного Серхио Каналеса. А ошибся со стороны немцев в моменте с голом Серж Гнабри.

Под конец первого тайма испанцы забили еще дважды. Сначала Ферран Торрес классно сыграл на добивании после попадания Дани Ольмо в перекладину...

А затем немецкая защита упустила Родри на угловом: прямо из центра штрафной испанский полузащитник воткнул третий мяч в ворота Мануэля Нойера. К слову, три гола за тайм сборная Германии пропустила впервые с 1958 года.

Второй отрезок игры Йоахим Лёв, называвший игру с Испанией «серьезным экзаменом», начал с перестановки, заменив одного центрального защитника на другого. Плодов это не принесло, и уже спустя десять минут Хосе Гайя в абсолютном одиночестве ворвался в штрафную «Бундесманшафт», прострелил во вратарскую, где немецкой защиты снова будто и не было, а Торрес без сопротивления оформил дубль.

После этого последовала череда замен. Почти 20 минут на поле ничего не происходило, пока Торрес не оформил хет-трик: принял передачу возле штрафной в контратаке и прицельно пробил в дальний угол. Из немцев рядом никого не оказалось. Для 20-летнего Торреса этот хет-трик стал первым в карьере.

«Любой футболист мечтает сделать хет-трик за сборную. Мы вынесли их в одну калитку», — сказал он по окончании встречи.

Точку в игре поставил Микель Оярсабаль на 89-й минуте матча, сделавший счет 6:0. Закатывал мяч он уже фактически в пустые ворота после классных действий Гайи и Родри.

«Сложно сейчас что-то объяснить. Все пошло не так. Это черный день для нас», — говорил после игры Лёв.

Радостное событие также произошло у защитника Серхио Рамоса, пусть он не сумел отличиться после двух нереализованных пенальти в игре со швейцарцами и, ко всему прочему, получил травму бедра и был заменен. Капитан мадридского «Реала», выйдя в основном составе сборной Испании на встречу с Германией, вошел в первую тройку по матчам за свою национальную команду — теперь у него их 178, и до мирового рекорда остается шесть игр.

«Надо будет раздобыть видео и пересмотреть его в записи, просто чтобы посмотреть, как здорово мы играли. Не терпится послушать, что хейтеры скажут теперь», — усмехнулся форвард испанцев Мората.

Для немцев встреча получилась исторической, но со знаком «минус». 0:6 от Испании — это крупнейшее поражение сборной Германии в официальных матчах. Плюс ко всему, немцы потерпели первое поражение за год, крупное поражение — впервые более чем за два года.

«Возможно, это не самое горькое поражение в моей карьере, но точно одно из крупнейших. Это было болезненно. Мы не смогли ничего им противопоставить. Испания показала нам, как надо атаковать», – произнес полузащитник сборной Германии Тони Кроос в эфире ARD.

Вратарь «Бундесманшафт» Мануэль Нойер также лишился торжества. Он проводил 96-й матч за сборную и установил по этому показателю рекорд среди голкиперов, но впервые в карьере пропустил за одну игру шесть мячей. Кстати, Ферран Торрес — только пятый игрок, сумевший забить хет-трик Нойеру.

«Нам сильно не хватало общения на поле. Это было не самое лучшее время для такой игры, но время исправиться еще есть», — заявил Нойер.

Посмеялся над немцами даже бывший игрок сборной Месут Озил, угодивший в опалу к Лёву и местной федерации.

«Пора вернуть Жерома Боатенга», — написал Озил в Twitter, намекнув на футболистов, которых рулевой сборной Германии намеренно не вызывает в команду.

Благодаря победе над Германией пиренейцы заняли первое место в своем квартете Лиги наций и вышли в полуфинал турнира.

«Это один из таких футбольных вечеров, которые, к сожалению, бывают редко. Когда все получается», — объяснил наставник испанцев Луис Энрике.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости