Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азия и Океания: куда Смолов уйдет из «Локомотива»

Смолов может продолжить карьеру в Азии, США или Океании

Нападающий сборной России Федор Смолов может продолжить карьеру в не самой популярной лиге — после окончания контракта с «Локомотивом» футболист намерен поиграть в США, Австралии или Азии.

Положение Федора Смолова в московском «Локомотиве» после возвращения из «Сельты» оказалось не таким, как он мог предполагать.

«Железнодорожники», отдавая форварда в аренду испанскому клубу прошлой зимой, вряд ли рассчитывали, что Смолов снова будет играть за команду. Всю картину россиянину в Галисии испортила пандемия: после нескольких матчей и забитого мяча в ворота мадридского «Реала», Ла Лига ушла на вынужденный перерыв. Когда спустя три месяца чемпионат возобновился, то и у «Сельты», и у Смолова все пошло по нисходящей. В последующих турах нападающий записал в свой актив еще один гол — в матче с «Барселоной» — и больше результативными действиями не отмечался. При этом не исключалось, что «кельты» все же выкупят контракт игрока, если выполнят задачу на сезон, сохранив место в элитном дивизионе Испании. Так оно и получилось, но денег на Смолова «Сельта» не нашла.

После аренды 30-летний футболист присоединился к «Локомотиву». К тому моменту красно-зеленые уже были настроены расстаться со Смоловым, и ходили слухи, что нападающий ведет переговоры с турецким «Фенербахче», но сделка так и не состоялась. Также арендовать игрока хотела испанская «Уэска», но «Локо» был согласен только на продажу.

В конечном итоге Смолов остался в «Локо». В нынешнем сезоне игрок провел 13 матчей и отметился тремя забитыми мячами. Журналист Илья Казаков, ссылаясь на агента Смолова Германа Ткаченко, рассказал, что футболист планирует свое будущее после того, как у него закончится контракт с «железнодорожниками» — это произойдет летом 2022 года, и продлевать его стороны, судя по всему, не будут. Как написал Казаков, в чисто приоритетных вариантов для Смолова входят такие непопулярные лиги, как: Азия, Океания и Северная Америка.

«Летом начнется поиск вариантов, чтобы по окончании контракта с «Локомотивом» уехать в очень дальнее зарубежье. США, Япония, Китай или Австралия», — написал Казаков.

По словам журналиста, возможность у форварда уехать в один из этих чемпионатов уже была в прошедшее межсезонье, но «Локо» настаивал только на продаже и не принимал предложения аренды. Кроме прочего, в случае этого развития событий — переезда в одну из вышеназванных лиг — Смолову наверняка придется пойти на понижение зарплаты. В «Локомотиве» он получает €3 млн в год.

«Сейчас «Нью-Йорк Ред Буллз» предлагал Федору аренду с зарплатой $1,5 млн. «Локо» не отдал. Просто для сравнения: в чемпионе Австралии «Сиднее» максимальная зарплата 600-800 тысяч австралийских долларов (10 к 7 американским). Это грязными. –35% налог. Клуб дает машину и два билета бизнес-классом. Если не «Сидней», то «Мельбурн», «Харт». Но порядок цен похожий. В Австралии есть возможность брать звезд в статусе marqee player. Статус дает право клубу платить зарплату игроку вне существующего потолка выплат. Но в этом качестве приезжали Алессандро Дель Пьеро и Робби Фаулер. Еще любопытная деталь – в австралийской лиге нет комиссионных выплат агентам. Но это будет последний контракт, когда можно наслаждаться жизнью в необычном комфортном месте. Если получится – а уже объявлена цель – будет очень интересно. Никто из заметных игроков так в России карьеру не заканчивал», — добавил Казаков.

Позднее в прессе выступил сам Ткаченко. В интервью «СЭ» он объяснил, что остаться в «Сельте» Смолову помешал тот факт, что галисийцам было не по силам дать игроку требуемую зарплату вдобавок к €6 млн компенсации «Локомотиву». Также агент подтвердил, что летом действительно велись переговоры об отъезде футболиста из России, однако все решилось само собой, когда новый главный тренер «железнодорожников» Марко Николич выразил заинтересованность в услугах Смолова.

«У него еще два года контракта с «Локомотивом». Основные мысли здесь, со следующего лета мы начнем готовить варианты, чтобы по окончании контракта попробовать перейти в страны и чемпионаты, которые не очень очевидны для российского футболиста. Будут нужны новые впечатления, новые футбольные вызовы», — сообщил Ткаченко.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости