Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Черный, бегущий от полиции»: как в СМИ унизили футболиста «Барсы»

«Барселона» подаст в суд за сравнение Фати с убегающим от полиции черным торговцем

После матча Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Ференцварошем» футболист сине-гранатовых Ансу Фати подвергся расистским оскорблениям со стороны журналиста Сальвадора Состреса. В своей статье на портале ABC репортер сравнил Фати с «газелью» и убегающим от полиции «молодым черным уличным торговцем». Теперь сине-гранатовые намерены подать в суд на журналиста.

В первом туре Лиги чемпионов «Барселона» дежурно разгромила венгерский «Ференцварош» (5:1) на своем поле, и казалось, что на следующее утро об игре забудут. Однако по ее итогам разгорелся скандал на почве расизма.

Журналист испанского издания ABC Сальвадор Сострес взорвал медийное пространство жесткими словами в адрес 17-летнего воспитанника каталонцев Ансу Фати, который отметился в поединке забитым мячом.

«В манере бега Ансу есть что-то от газели. От молодого черного уличного торговца, который несется по проспекту Барселоны, когда-то кто-то предупреждает его о прибытии полиции. Это какие-то отголоски джунглей в самом центре города. Правда, сейчас такого не происходит, потому что для мэра Барселоны Ады Колуа преступниками являются полицейские, а не мигранты, которым теперь нет нужды скрываться бегством»,

— написал журналист, зачем-то смешав недовольство политикой мэра города и манеру бега молодого игрока «Барселоны».

Эту заметку увидел форвард «Барселоны» Антуан Гризманн и выложил в своем Twitter скриншот приведенного выше отрывка.

«Ансу — невероятный парень, который заслуживает уважения, как и любой другой человек. Нет расизму и нет — плохому воспитанию», — написал француз.

Также на статью отреагировал в соцсетях экс-футболист сине-гранатовых Гари Линекер: «Возмутительно. У меня складывается ощущение, что мы вернулись на 50 лет назад».

Но жестче всех выступил другой бывший футболист «Барселоны» Марк Кросас, который назвал журналиста «расистским ублюдком».

Не осталось в стороне и руководство «блауграны». Издание Mundo Deportivo сообщило, что клуб намерен подать в суд на журналиста, который «перешел черту дозволенного».

Сострес уже успел извиниться за свои слова.

«В обзоре матча с «Ференцварошем» я хотел показать грациозность движений Фати. Некоторые выражения были восприняты как расистские, но я не хотел сказать ничего подобного. По моему мнению, это похвала для игрока, которого я хвалил во всех материалах с момента его дебюта. Я глубоко сожалею из-за возникшего недопонимания и извиняюсь перед всеми, кого мог обидеть», — написал журналист.

В Испании подобные скандалы способны разрастаться до невероятных масштабов. Так, в 2017 году в испанский «Райо Вальекано» перешел на правах аренды украинец Роман Зозуля. Фанаты «пчел», известные своими ультралевыми взглядами, обвинили игрока в поддержке нацистов на Украине. Также болельщики выкладывали в интернет фотографии, на которых форвард позирует с автоматом на фоне портрета Степана Бандеры.

Игрок пытался объяснить, что не имеет никакого отношения к нацизму и расизму, но в конце концов ему пришлось покинуть команду, так и не сыграв за нее. Футболист объяснил это решение тем, что опасается за свою безопасность.

После того эпизода Зозуля перешел в клуб Сегунды «Альбасете», и в декабре 2019 года новая команда Зозули встретилась с «Райо Вальекано». Фанаты мадридской команды вновь начали оскорблять футболиста, обзывая его нацистом. Игру пришлось остановить. Сообщалось, что игрок плакал в раздевалке, а руководство клуба подвергло критике поведение своих болельщиков.

Впрочем, подобные инциденты происходят не только в Испании. В ноябре 2019 года во время матча итальянской Серии А против «Вероны» футболист «Брешии» Марио Балотелли подвергся оскорблениям на расовой почве со стороны фанатов соперника. Марио даже пнул мяч в сторону болельщиков и хотел уйти с поля, но его уговорили продолжить игру. Интересно, что наставник веронцев Юван Юрич встал на защиту фанатов, обвинив в провокации самого Балотелли.

А во время отборочного матча Евро-2020 Болгария — Англия игроки гостей Маркус Рашфорд, Тайрон Мингс и Рахим Стерлинг стали объектами травли со стороны болгарских болельщиков. Матч был приостановлен, а капитан хозяев Ивелин Попов провел разъяснительную беседу с болельщиками. Игра продолжилась, и англичане победили со счетом 6:0.

Последний громкий инцидент произошел 13 сентября 2020 года во время матча французской Лиги 1 между «ПСЖ» и «Марселем».

В конце поединка футболисты устроили массовую драку, и судья был вынужден удалить пять футболистов. Уже после встречи игрок парижан Неймар обвинил защитника «Марселя» Альваро Гонсалеса в том, что он назвал его «грязной обезьяной».

Комментируя данный инцидент, Неймар выразил сожаление, что не ударил Гонсалеса достаточно сильно. «Я не оскорблял Неймара. Просто он не умеет проигрывать», — ответил Гонсалес.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости