Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

12-я в мире: экс-россиянка Шаботова прыгнула тройной аксель

Бывшая российская фигуристка Шаботова прыгнула тройной аксель

Бывшая российская фигуристка Анастасия Шаботова, перешедшая в сборную Украины, выучила один из сложнейших прыжковых элементов — тройной аксель. В прошлом году девочку затравили за слова о допинге в команде Этери Тутберидзе, после чего она сменила спортивное гражданство.

Украинская фигуристка Анастасия Шаботова получила широкую известность из-за неосторожных выражений в сети в адрес «Хрустального». Юная спортсменка, в частности, говорила о том, что в группе тренера Этери Тутберидзе употребляют «правильный допинг» и что без запрещенных препаратов невозможно достигнуть высокого результата.

Теперь в жизни 14-летней Шаботовой все изменилось. Летом прошлого года стало известно, что девушка сменила спортивное гражданство и будет представлять на международной арене сборную Украины, где уже успела добиться определенных успехов. Еще в июле 2019-го она показывала, как отрабатывает исполнение тройного акселя на тренировке. Недавно она прыгнула этот элемент впервые на официальных соревнованиях. Это случилось в произвольной программе на турнире серии ISU Challenger – Budapest Trophy. По итогу она набрала 153,87 балла в сумме и выиграла турнир.

Аксель в три с половиной оборота — один из элементов ультра-си в фигурном катании. По ценности он уступает только четверным прыжкам, которые женщины начали прыгать недавно. В мире не так много спортсменок-женщин, способных исполнять этот прыжок. Из наиболее известных фигуристов, владеющих тройным акселем, можно вспомнить россиянок Елизавету Туктамышеву и Алену Косторную, а также японку Рики Кихиру. Не так давно начала вставлять в свои программы тройной аксель и Александра Трусова из академии Евгения Плющенко.

Шаботова стала только 12-й фигуристкой-одиночницей в истории, исполнившей тройной аксель в рамках международных стартов.

Хоть накануне сезона-2019/20 Шаботова и перешла в сборную Украины, но продолжает заниматься с фигуристкой ее тренер Светлана Панова. На детском и юниорском уровне, когда Анастасия Шаботова каталась на внутрироссийских соревнованиях, она не отметилась ничем примечательным. После смены спортивного гражданства Шаботова выиграла юниорский и взрослый чемпионат Украины, завоевала золото турнира Ice Star и серебро на Volvo Open Cup, а также отобралась на чемпионат мира среди юниоров, где в итоге финишировала 20-й. Шаботова пыталась исполнить тройной аксель еще на юниорском чемпионате Украины в прошлом году, но тогда прыжок у нее не получился. Вот,как элемент получался у нее на тренировках тогда:

Напомним, что Шаботова так и не понесла серьезного наказания за слова о «пользе» допинга, если не учитывать шквал критики, обрушившийся на нее. Неосторожную фразу фигуристка произнесла во время онлайн-общения с подписчиками в Instagram. Она уверяла, что для достижения результата допинг просто необходим успешным спортсменам.

«Как выступать стабильно? Выпить много допинга — и выступаешь стабильно. Вот и все. Только надо правильный допинг пить. Мне интересно, в «Хрустальном» пьют или не пьют? Конечно, пьют», — говорила она тогда.

Наказать юную спортсменку после этих слов потребовали в «Самбо-70», в структуру которого входит «Хрустальный», также ее подвергли обструкции многие именитые фигуристы и тренеры, говоря о важности воспитания молодых спортсменов. В конечном итоге в отношении Шаботовой не приняли серьезных мер: родители и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) пообещали провести разъяснительную беседу с девушкой. Тем не менее спустя некоторое время сообщалось, что обязательные антидопинговые курсы РУСАДА фигуристка так и не прошла. Мама Шаботовой позднее объяснила, что ее дочь неправильно для себя истолковала понятие «допинга», подразумевая под ними любые таблетки, включая витамины.

«Я сказала глупость. Может, потому, что проиграла на последних соревнованиях. Я не думала, что меня не так поймут», — извинялась Шаботова.

Карьеру фигуристки Шаботова начала в школе «Москвич» под руководством Ирины Страховой. В преддверии старта сезона-2017/18 фигуристка перебралась в столичный клуб «Снежные барсы» и стала заниматься в группе у Пановой.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости