Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прогресс у Плющенко: экс-ученица Тутберидзе выучила четверной лутц

12-летняя ученица Евгения Плющенко установила «мировой рекорд»

Бывшая ученица Этери Тутберидзе — 12-летняя Вероника Жилина — исполнила на тренировке четверной лутц. Нынешний тренер фигуристки Евгений Плющенко восхитился этим достижением и подчеркнул, что Жилина стала самой юной спортсменкой в истории, которой покорялся данный прыжок.

Вероника Жилина, которая в мае отметила лишь 12-й день рождения, выучила самый сложный и дорогой прыжок в фигурном катании из всех, что когда-либо исполнялись как женщинами, так и мужчинами, — четверной лутц.

Видео удачного исполнения этого элемента выложил к себе в Instagram тренер спортсменки Сергей Розанов.

На приземлении фигуристку совсем немного повело в сторону, но она с легкостью выровняла выезд. Если недокрут и был, то не больше четверти оборота, что по новым правилам Международного союза конькобежцев (ISU), которые вступят в силу со следующего олимпийского цикла (где как раз сможет участвовать Жилина), даже не будет приводить к снижению базовой стоимости прыжка.

Девушка стала самой юной исполнительницей четверного лутца в истории.

Это отметил в своей восхищенной реакции Евгений Плющенко, в академии которого Жилина тренируется с мая этого года (ранее занималась в группе Этери Тутберидзе).

«Вероника Жилина — четверной лутц. Впервые в мировой истории в 12 лет девочка прыгнула самый сложный прыжок в фигурном катании! Так держать и только вперед! Сергей Розанов, good job!» — написал Плющенко в соцсетях.

Уроженке Северодвинска не впервой записывать на себя звание самой юной исполнительницы какого-либо прыжка. Так, в октябре 2019 года — спустя всего несколько месяцев после прихода в группу Тутберидзе — она показала без страховки четверной сальхов. На тот момент ей было 11 лет — никто не покорял данный элемент в более раннем возрасте.

Сальхов стал первый четверным, который освоила Жилина, но на этом юная звездочка не остановилась. Спустя всего шесть дней в Instagram группы Тутберидзе появилось видео, на котором она уверенно исполняет четверной тулуп.

В сезоне-2019/20 девушке удалось исполнить этот прыжок и на официальных юношеских соревнованиях с забавным названием «Новый год».

Перезимовав с двумя четверными прыжками, под конец сезона, в марте, Жилина довела до ума третий элемент ультра-си в своем арсенале — аксель в три с половиной оборота, который стабильно исполняли на взрослом уровне только три фигуристки — Елизавета Туктамышева, Рика Кихира и Алена Косторная.

К слову, еще никто из женщин на взрослых соревнованиях не исполнял в одной программе чисто тройной аксель и четверной прыжок. Может, и это достижение дожидается Жилину?

Туктамышева и Косторная, кстати, до сих пор толком не восстановили триксель после затяжного карантина — по крайней мере, на открытых прокатах сборной России в середине сентября ни та, ни другая не смогла его исполнить.

А вот Жилина с этой задачей уже справилась и даже прыгает каскад из тройного акселя и тройного тулупа на тренировках в академии Плющенко.

Также спортсменка восстановила четверной тулуп. Про сальхов пока ничего неизвестно, но есть ощущение, что и его время скоро настанет.

Тем более что девушка в любом случае время зря не теряла — теперь в ее списке прыжков появился сложнейший четверной лутц. Спортсменка из Архангельской области врывается в мир фигурного катания семимильными шагами. Если пандемия коронавируса не сорвет юниорскую серию Гран-при второй раз подряд, то уже в следующем сезоне мы увидим ее на международных соревнованиях. И кажется, что это будет вынос соперниц в одну калитку.

При этом стоит отметить, что в официальные прокаты фигуристка включает элементы ультра-си с осторожностью. Так, на недавнем первенстве Москвы среди юниоров Жилина исполнила из всего этого набора только четверной тулуп — чисто.

В остальном она пока предпочитает привычный для большинства одиночниц контент с тройными прыжками и двойным акселем. Тем не менее девушка заняла второе место на первенстве Москвы (учитывая, что в короткой программе она еще и потеряла восемь баллов из-за ошибки на каскаде 3+3), уступив только ученице Тутберидзе Софье Акатьевой, которая исполнила в короткой программе тройной аксель в каскаде с тулупом.

«Сезон открыт чемпионским прокатом! Четверной тулуп был достойный! Ника, ты — боец!» — написал Плющенко после выступления, выложив полное видео проката ученицы в произвольной программе.

Многие фанаты оказались возмущены тем, что Жилина ушла из группы Тутберидзе, где всего за один сезон выучила три элемента ультра-си. Но фигуристку можно понять — в академию Плющенко перебрался ее тренер Сергей Розанов, который поставил девушке все эти многооборотные прыжки и ездил с ней на соревнования. Так что, по сути, спортсменка продолжает заниматься со своим основным наставником, который привел ее к существенному прогрессу.

При этом стоит отметить, что Жилина не является лишь машиной по исполнению прыжков — у нее также невероятно развита гибкость. В отличие от многих фигуристок, девушка с удовольствием выкладывает в Instagram не только прыжки, но и вращения…

… а также эффектные проезды в вертикальном шпагате.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вероника Жилина (@_veronikazhilina_)

В силу возраста фигуристке пока что не хватает артистизма и выражения эмоций, но эту часть ей в некоторой степени помог подтянуть «Ледниковый период» и сотрудничество с Ильей Авербухом. Лиричное выступление Жилиной под «Hallelujah» на этом проекте набрало больше 3 млн просмотров.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости