Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допинг и фальшивая справка: российская фигуристка попала на 10 лет

СМИ: фигуристка Сотскова дисквалифицирована на 10 лет за допинг и подделку справок

Российская фигуристка Мария Сотскова, боровшаяся в олимпийский сезон с Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой, получила дисквалификацию на десять лет за допинг в пробе и фальшивую справку, объясняющую присутствие запрещенного вещества. По информации СМИ, спортсменка вовремя не уведомила РУСАДА о завершении карьеры, из-за чего была вынуждена пройти тестирование в тот момент, когда уже не соблюдала антидопинговые правила.

На следующий день после внезапного возвращения Евгении Медведевой в группу Этери Тутберидзе, когда любители фигурного катания умоляли избавить их от шокирующих новостей, прогремела другая сенсация. По информации Reuters,

бывшая фигуристка сборной России Мария Сотскова, которая выступала на Олимпиаде в Пхенчхане вместе с Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой, получила дисквалификацию на десять лет за допинг и подделку медицинских документов, которыми она пыталась оправдать наличие запрещенного вещества в пробе.

Известно, что спортсменка отправила в Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) фальшивые бумаги в 2020 году, — уже после того, как сдала положительный тест.

Согласно данным RT, казус произошел по той причине, что допинг-офицеры явились к Сотсковой в тот период, когда она уже приняла решение о завершении карьеры, однако еще не уведомила об этом РУСАДА официально, из-за чего имя фигуристки продолжило находиться в пуле для тестирования.

Утверждается, что спортсменка твердо решила не продолжать выступления в ноябре 2019-го, а пробу у нее взяли в марте 2020-го.

Девушка пыталась объяснить ситуацию, однако допинг-офицеры настояли на сдаче пробы, в которой затем обнаружили фуросемид. Это вещество помогает сбросить вес, а также быстро вывести из организма следы других запрещенных веществ — в основном по этой причине оно и было внесено в «черный» список Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В СМИ утверждается, что после сдачи злополучного теста Сотскова передала в РУСАДА справку о том, что ей необходимо было принимать препарат с фуросемидом по медицинским показаниям — по окончании карьеры спортсменку беспокоили серьезные проблемы со здоровьем. Однако впоследствии выяснилось, что клиника, предоставившая документ, не имела лицензии на его выдачу. Таким образом, фигуристка была обвинена в мошенничестве.

Такая версия вполне имеет право на жизнь. Сотскова действительно не появлялась на соревновательном льду с ноября 2019 года, когда она с треском провалилась на Гран-при Франции, заняв последнее, 11-е место.

Единственное, что вызывает сомнение, — этот тот факт, что 2 ноября, сразу после катастрофического выступления, сама фигуристка заявила, что «пока не готова заканчивать» карьеру, хотя и признала, что ее появление на турнирах в такой форме «под вопросом».

«Приходится работать с тем, что есть, это тяжело, но я пока не готова заканчивать. Мне 20 лет, я обожаю кататься, чувствовать себя на льду, видеть себя на льду, но, когда что-то не получается, мне непривычно видеть себя в разобранном состоянии.

Я не буду приостанавливать тренировки, но мои выступления пока под вопросом», — цитировал Сотскову ТАСС.

Спустя месяц она снялась с чемпионата страны из-за плохого физического состояния.

«Я пропускаю этот чемпионат России, не буду выступать по состоянию здоровья. Сейчас, считаю, нужно вплотную заняться этим вопросом», — отмечала спортсменка.

Больше ее на соревнованиях не видели, однако о завершении карьеры девушка объявила только 8 июля — спустя восемь месяцев после принятия решения, если верить информации RT. Сотскова объяснила свой уход из спорта проблемами со здоровьем.

«После Олимпиады последовал неудачный для меня сезон, но я знала, что это временные трудности, которые я смогу преодолеть. Понимая, что еще не раскрыла весь свой потенциал, я боролась. Но есть обстоятельства, которые медленно разрушали мою веру, ставили настолько непроходимые препятствия, и пришло осознание, что это — конец. Появились факторы, которые ни в коем случае не пошатнули мою силу, но и не позволили бороться, несмотря на желание.

Даже длительная и сложная работа с психологами не смогла помочь в должной мере. После тяжелых переживаний у меня начались проблемы со здоровьем, которые окончательно привели к такому трудному для меня решению»,

— писала фигуристка в своем Instagram (который после появления скандальных новостей стал закрыт от всех, кто на него не подписан).

Спортсмены часто подолгу тянут с признанием того, что их карьера уже завершилась. Аделина Сотникова не выступала на турнирах четыре года, прежде чем попрощаться с фанатами, Евгений Плющенко тянул примерно столько же, — и таких примеров множество, так что восемь месяцев задержки еще ни о чем не говорят. Сама Сотскова признавалась, что несколько раз ударялась в слезы, пока писала прощальный пост, — очень сложный момент для спортсмена. Однако официально уведомить РУСАДА о завершении карьеры все-таки стоило, чтобы избежать неприятностей и обезопасить российский спорт от новых обвинений в создании государственной допинг-системы.

По информации ТАСС, Сотскова не только сдала положительную пробу, но и нарушила правила доступности для тестирования — то есть не находилась в том месте, которое указала в системе данных для допинг-офицеров.

«Ситуация практически идентична той, что случилась с легкоатлетом Данилом Лысенко. Думаю, скоро должно появиться официальное решение на сайте РУСАДА», — сообщил источник.

Напомним, Лысенко предоставил в WADA фальшивую справку, объясняющую пропуск трех допинг-тестов, причем получить эти документы, согласно версии независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике, ему помогло руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Из-за этого на организацию был наложен штраф $10 млн, а также на неопределенный срок было отложено ее восстановление в рядах международной федерации — World Athletics. Остается надеяться, что дело Сотсковой не приведет к подобным последствиям.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости