Магия Добби: российский голкипер остановил «Вегас»

Худобин оформил первый шатаут в плей-офф в карьере в НХЛ

25 сейвов Антона Худобина принесли «Далласу» победу в первом матче серии финала Западной конференции против «Вегаса». «Газета.Ru» представляет обзор поединка.

«Вегас Голден Найтс» — «Даллас Старз» — 0:1 (счет в серии — 0-1)

За океаном стартовали финалы конференций в НХЛ. В трех из четырех дошедших до этой стадии клубов основными голкиперами в текущем розыгрыше являются россияне.

Правда, в паре «Вегас» — «Даллас» такой только один — 34-летний Антон Худобин изначально считался бэкапом Бена Бишопа, однако вытеснил звездного канадца из створа ворот «Старз» даже безотносительно травмы последнего.

Кроме того, в составе техасцев важнейшую роль играют два соотечественника Добби. Опытнейший Александр Радулов расцвел в постакарантинном плей-офф после блеклой регулярки, а мощный и скоростной Денис Гурьянов, похоже, превращается в звезду лиги и борется за звание лучшего снайпера всего Кубка Стэнли-2020.

У «Голден Найтс» в плане россиян ситуация обратная: единственный представитель нашей страны в команде Валентин Зыков испортил себе репутацию 20-матчевой дисквалификацией на старте чемпионата за стероиды, и хотя потом все же вернулся в состав, закрепиться в нем не сумел и уже не в команде.

Команда Питера ДеБура у букмекеров вообще считается главным фаворитом среди оставшихся четырех клубов, опережая даже могучую «Тампа-Бэй Лайтнинг» с Никитой Кучеровым, Михаилом Сергачевым и Андреем Василевским, а также Брэйденом Пойнтом и Виктором Хедманом.

По ходу нынешнего плей-офф «золотые рыцари» до сих пор брали свое достаточно простым, но очень эффективным образом: постоянный бешеный форчек, огромное количество бросков по чужим воротам и максимально жесткая и плотная игра в своей зоне.

С «Вегасом», наверное, никто не может сравниться по скорости и энергичности игры, а потому за мастеровитый, но весьма возрастной «Даллас» было тревожно.

Однако Рик Боунесс и его команда оказались готовы к сопернику, а того, похоже, изрядно вымотала неожиданно тяжелейшая семиматчевая серия с пока уступающим в классе, но перспективным и задорным «Ванкувер Кэнакс».

ДеБур несколько неожиданно поставил на первую игру финала Западной конференции Марка-Андре Флери, а не Робина Ленера. Флери получил до сих по одной игре в круговом турнире за посев внутри топ-4, а также в сериях с «Чикаго Блэкхоукс» и «Ванкувером». Все матчи он выиграл, хотя по статистике уступал шведскому коллеге, который из последних шести своих встреч три отыграл на ноль (включая седьмую игру противостояния с «косатками»).

«Я подумал, Флери даст нам лучший шанс на победу. Он был свежим. С «Далласом» он сыграл отлично и, считаю, был нашим лучшим игроком. Он дал нам шанс остаться в игре в начале встречи, когда мы заслуживали более одной пропущенной шайбы», — сказал ДеБур после игры.

Особенно тут важен пассаж про свежесть. Наверняка наставник «Вегаса» и полевых бы с удовольствием поменял на более свежих, но это, само собой, было невозможно.

Разве что Ник Казинс, оставшийся в запасе на седьмую игру против «Кэнакс», вернулся в состав из-за дисквалификации Райана Ривза, да свежим был еще и Томас Носек, долго лечившийся до той самой решающей встречи предыдущего раунда.

Собственно, именно Казинс и имел супершанс на третьей минуте матча, когда, по сути, выскочил с Худобиным один на один, но броском с бэкхенда запустил шайбу не только мимо российского вратаря, перекрывшего максимум площади ворот, но и мимо створа.

Не успело звено «рыцарей» поменяться, как уже за спиной Флери загорелся красный свет. Джейми Бенн вышел в ответной атаке на ударную позицию, но попал в ноги защитнику, однако накативший Джон Клингберг с точки между кругами вбрасывания расстрелял ворота без сопротивления.

«Даллас» вообще играл куда лучше и как раз энергичнее. «Вегас», можно сказать, был даже непохож на себя. За первые два периода «Голден Найтс» смогли нанести только 12 бросков в створ при более чем скромных 20 попытках.

У «Старз» очень выделялся как раз Гурьянов, который постоянно генерировал у ворот Флери остроту. 34-й номер отметился в итоге тремя бросками и тремя силовыми приемами за всего лишь 12.45 на льду, а еще создал несколько хороших шансов для партнеров.

Радулов тоже сыграл немного — 11.46, — но тоже был заметен. У него в активе два броска, одним из которых он опасно подправил шайбу на пятаке.

Худобин же провел и вовсе шикарный матч. Пусть в первых двух периодах выстрелов по его воротам было немного, он несколько раз именно спас — особенно после добивания и прямого броска из слота от Райлли Смита.

Ну а в третьем периоде вернулся уже настоящий «Вегас», который в предыдущих девяти встречах ни разу не бросал в створ менее 33 раз. Дотянуться до этой цифры на этот раз уже не удалось, но все равно «Голден Найтс» перестреляли соперника в последней 20-минутке со счетом 13-2.

Но Худобин отразил все 25 бросков по своим воротам, оформив первый в карьере шатаут в плей-офф, став десятым по возрасту вратарем в НХЛ, кому удалось добиться этого достижения.

Сам Добби, правда, заметил после матча, что сухая игра для него лишь приятный бонус, но выиграть со счетом 2:1 или 3:2 было бы ничуть не менее приятно.

Россиянин стал четвертым вратарем в истории «Старз», отыгравшим на ноль в плей-офф после переезда франшизы из Миннесоты. Теперь он в одной компании с Эдом Белфором (восемь таких матчей), Марти Турко (четыре) и Кари Лехтоненом (два).

За всю историю Кубка Стэнли команда, победившая в первой встрече серии, проходила дальше в 68,8% случаев (488-221). В нынешнем плей-офф так было в десяти сериях из 12-ти уже состоявшихся.

Впрочем, вряд ли «Вегас» и дальше будет таким инертным. В ворота наверняка вернется Ленер, на льду снова появится отбывший дисквалификацию задира Ривз, а команда ДеБура включит свою фирменную седьмую передачу с первых минут, и тогда мы сможем оценить, насколько Худобин и его партнеры готовы.