Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

При Семине такого не было: к чему катится «Локомотив»

В «Локомотиве» объяснили отказ от приобретения Кокорина

«Локомотив» готов расстаться с Алексеем Миранчуком, отказывается от усиления нападения Александром Кокориным, перенасыщает центр обороны и ломает голову над тем, как вписаться в лимит на легионеров. «Газета.Ru» — о трансферной политике Василия Кикнадзе и Марко Николича.

Нынешнее руководство московского «Локомотива» находится под серьезным давлением болельщиков клуба (прежде всего) и общественности. И неслучайно: расставание с легендарным Юрием Семиным, с которым связаны все главные успехи красно-зеленых, оказалось не только резонансным, но и скандальным. Напряжение остается высоким до сих пор. Сам Семин периодически подливает масла в огонь, нелицеприятно высказываясь о боссах «Локо» и в большей степени о Василии Кикнадзе. Генеральный директор «железнодорожников» не скрывает, что именно по его инициативе, по его предложению совет директоров клуба принял решение не продлевать контракт с 73-летним специалистом. Причина — Кикнадзе и Семин принципиально разошлись во мнениях о дальнейшем развитии команды. Это касается и кадровых перестановок внутри ее.

Вот что гендиректор «Локо» говорил в майском эфире телеканала «Россия-24», объясняя намерение сменить вектор развития путем ставки на молодежь:

«Мы не можем больше позволить себе роскошь брать возрастных футболистов. При этом я прекрасно понимаю, что они тоже нужны, и не зарекаюсь, что теперь мы будем брать только 18-летних. Но нам необходимо научиться развивать собственных игроков, привлекать молодых из других европейских и российских клубов, развивать их и в возрасте 24 лет оформлять трансфер на выход».

О конфликте интересов с Семиным Кикнадзе рассказал и в своем последнем интервью Sport24, подчеркнув, что множество предложений, с которыми генеральный директор подходил к тогда еще главному тренеру «Локомотива», тот просто отклонял и категорически с ними не соглашался. Из-за этого красно-зеленые остались без какого-либо усиления в зимнее трансферное окно и не смогли составить конкуренцию «Зениту» на финишной прямой чемпионата России.

«Зимой мы просто «уперлись» друг в друга. Палыч блокировал все, что мы предлагали, а единственный трансфер Кристиана Бассогога из «Хэнань Цзянье», который он просил, мы были не в силах осуществить просто потому, что клуб его не отпускал. Когда мы в третий раз зашли с предложением, китайцы аж возмутились: «Сколько можно объяснять, что ответ «нет»?»

— заявил Кикнадзе.

Тем интереснее наблюдать за трансферной политикой «Локо» уже в отсутствие принципиального Семина, когда командой руководит молодой Марко Николич. 41-летний сербский специалист пока не пользуется любовью фанатского актива, но с «Локомотивом» в прошлом сезоне он не потерпел ни одного поражения и вывел команду в групповой этап Лиги чемпионов. В недавнем интервью «Чемпионату» тренер очертил сферу своих интересов в вопросе комплектования коллектива.

«В моей голове сейчас четыре группы игроков: первая — качественные легионеры, способные усилить команду прямо сейчас; вторая — наши молодые российские игроки, которые оказывают большое влияние на команду; третья группа — интересные ребята из академии; четвертая — футболисты с российским паспортом, которые играют в России и в других чемпионатах, способные сразу усилить команду. Это проект, который нужно быстро развивать», — утверждает Николич.

Но что на деле?

Во-первых, «Локомотив» настраивается на то, чтобы потерять свой главный актив — Алексея Миранчука. 24-летний хавбек в прошедшем сезоне лишь закрепил за собой статус лидера команды, но вместе с этим привлек внимание клубов Европы. Сам футболист не скрывает, что хотел бы попробовать свои силы в топ-чемпионате.

В июле 2021 его контракт с «железнодорожниками» подходит к концу, и сейчас для клуба наступил самый важный момент: либо продлить соглашение, либо продать футболиста, пока ценник остается еще достаточно высоким.

«Если Алексею и уезжать в Европу, то нынешнее лето или зима — лучшее время. Мы все-таки хотим создать систему, при которой в 24–25 лет ребята бы уезжали, а в 29-30 возвращались и еще 2-3 года работали на команду, передавали опыт молодым одноклубникам. Мы в этом крайне заинтересованы. Из Европы есть несколько интересных вариантов. Причем реально хороших! Если не сложится, — а такое тоже бывает, — значит, нам играть в Лиге чемпионов будет существенно легче. Какова вероятность продажи? 60 процентов на 40 в пользу того, что мы сделаем трансфер. Прямо сейчас есть два варианта, которые бы устроили всех: нас, Лешу и команду, которая его возьмет», — цитирует Кикнадзе Sport24.

Во-вторых, готовит ли «Локомотив» замену Миранчуку на случай его ухода? Из приобретений в атакующую зону красно-зеленые пока оформили трансфер Жасура Жалолиддинова. Но до 2021 года клуб своего новичка, вероятно, пока в деле не испытает. 18-летний узбекистанец, по словам Кикнадзе, будет отправлен в аренду. С большой долей вероятности — обратно в «Бунедкор», родной клуб молодого вингера.

Пока же из нападающих «Локо» может рассчитывать на португальца Эдера и вернувшегося из «Сельты» Федора Смолова. Ну, и на футболистов из молодежки.

Интересно, что у красно-зеленых был вариант с приобретением Александра Кокорина — опытного российского нападающего, который мог бы помочь команде не только в чемпионате, но и в еврокубках. Но тот в итоге принял предложение «Спартака». Как утверждает Кикнадзе, в совете директоров не решились идти на серьезные финансовые расходы (а зарплата Кокорина в «Спартаке» по слухам составит порядка €3 млн в год), а также не рискнули брать в команду футболиста со скандальным прошлым и судимостью.

«На то были финансовые причины и поведенческие. У части моих коллег были вопросы, насколько мы можем гарантировать, что с ним снова не произойдут неприятности. Николич очень хотел Кокорина. Сейчас я искренне желаю Саше успехов и удачи в «Спартаке». Считаю, что это один из лучших нападающих в лиге», — подчеркнул гендиректор «Локомотива».

Отказались «железнодорожники» и от услуг Джефферсона Фарфана. В принципе решение не продлевать контракт с подверженным травмам перуанским форвардом объяснимо, ведь в октябре тому исполнится уже 36 лет. Однако есть и мнение, что игрок мог бы помочь команде как минимум в качестве футболиста ротации.

В-третьих, вызывает вопросы и трансферная активность «Локомотива» на рынке игроков обороны.

Прямо сейчас из заявки красно-зеленых на позицию центрального защитника в РПЛ на место в основе претендуют сразу четверо: помимо опытных Ведрана Чорлуки с Соломоном Кверквелией имеются также бразилец Мурило и приобретенный у «Крыльев Советов» 25-летний Виталий Лысцов. К ним же в ближайшее время присоединится пятый центральный деф — Слободан Райкович.

«Райкович уже с нами, проходит традиционный в таких случаях медицинский осмотр. После ухода Хеведеса мы прекрасно понимали, что нам нужен еще один опытный центральный защитник. У нас было три варианта. Марко попросил Райковича. Он его знает и понимает. На трансферном комитете Марко сказал, что знает, что делает, и попросил его поддержать. Марко привел аргументы, почему он хочет Райковича. Трансферный комитет его услышал. Началось вообще все с того, что на меня вышел агент с просьбой дать характеристику Райковича от Марко для трансферного рынка. Марко, когда узнал об этом, сказал, что игрока надо брать», — прокомментировал приобретение Райковича Кикнадзе.

С одной стороны, смысл этого трансфера имеется: переходит бесплатно, имеет опыт выступлений в европейских топ-чемпионатах, является соотечественником Николича. С другой же, полезность 31-летнего футболиста, от которого отказалась даже «Перуджа» из итальянской Серии Б, вызывает сомнения. Одним карьерным прошлым в системе «Челси» игрок вряд ли может кого-то удивить. Да и к тому же это приобретение противоречит намерениям того же Николича с Кикнадзе: качественным легионером под усиление далеко не молодого и не самого надежного защитника не назовешь.

Вместе с этим «Локомотив» только усложняет себе задачу по соответствию лимиту на легионеров, согласно которому с нового сезона в заявке в РПЛ клуб может иметь максимум восемь иностранцев. С Райковичем таковых у красно-зеленых станет семь (если не считать Луку Джорджевича, с которым «железнодорожники» не знают, что делать). Как в таких условиях клуб будет усиливаться дальше — кажется, не знает даже сам Кикнадзе.

Новости и материалы
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Все новости