Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Так делают в России»: Хэмилтон призвал Квята преклонить колено

Хэмилтон вновь призвал Квята встать на одно колено

Шестикратный чемпион мира «Формулы-1» и безоговорочный лидер текущего сезона британец Льюис Хэмилтон вновь призвал всех пилотов встать на одно колено перед следующей гонкой, косвенно раскритиковав не поддерживающих акцию, включая россиянина Даниила Квята.

3 августа чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» британец Льюис Хэмилтон в очередной раз заговорил о проблеме расизма и отсутствии синхронности в действиях пилотов во время акций в поддержку движения Black Lives Matter.

Именно с подачи пилота «Мерседеса» Международная автомобильная федерация и владельцы «Ф-1» Liberty Media организовали в нынешнем сезоне перед каждой гонкой акции поддержки борьбы с расизмом.

Вернее, поначалу пилоты вставали на одно колено по собственной инициативе, но позже организаторы Гран-при стали активнее принимать участие в подготовке подобных действий.

С первой же гонки пелотон, в который входят 20 гонщиков, не смог добиться единства — несколько пилотов отказались вставать на одно колено. Среди них главный соперник Хэмилтона за пределом «Мерседеса» голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл», а также представляющий «Альфа Таури» россиянин Даниил Квят.

Каждый из отказавшихся преклонять колено заявил, что, естественно, выступает против расизма (футболку с надписью «say no to racism» на традиционное фотографирование надевали все гонщики), но не считает обязательным именно в такой форме выражать свою позицию.

Изначально Хэмилтона устраивал такой подхлод, и он даже говорил в прессе о том, что считает нормальным отличие в форме выражения мнения у разных людей и главное, что все едины в отношении к проблеме.

Однако постепенно риторика чемпиона изменилась. Сначала он раскритиковал швейцарца Ромена Грожана из «Хааса», который, являясь представителем объединения пилотов, не встал на колено перед второй гонкой, хотя делал это на первом этапе.

В личном разговоре с Грожаном Льюис сумел убедить коллегу в верности собственного подхода, а также начал регулярно говорить в прессе про мечту о единении: когда все 20 пилотов преклонят колено в общем порыве.

После четвертой гонки сезона (Гран-при Великобритании) и в преддверии пятой (Гран-при 70-летия «Формулы-1»), которые проходят на одной и той же трассе в Сильверстоуне, Хэмилтон вновь пространно высказался для СМИ.

«После того, как мы подробно обсудили ситуацию на прошлой неделе – обдумывая, как мы можем выразить свою позицию вместе, – в этот раз «Формула-1» справилась гораздо, гораздо лучше. Как вы видели, акция была организована гораздо профессиональнее.

Я не буду говорить о том, что и кому нужно делать по моему мнению – нужно ли обязательно вставать на одно колено или нет. Но посмотрите на другие виды спорта – на баскетбол или футбол, на испанские, итальянские клубы, команды по всему миру, вне зависимости от национальности – они делают это вместе, — заявил чемпион мира.

Так делают игроки из России, из Испании. Так что работа идет. Если вы решаете не вставать на колено из-за того, что сомневаетесь, что этот жест будет правильно воспринят в вашей стране – вам нужно просто посмотреть на пример из других видов спорта. Ведь все остальные спортсмены делают именно так. Поэтому я надеюсь, что со временем, постепенно, мы будем действовать все более сплоченно.

Что касается Кевина, то я горжусь всеми, кто поддерживает акцию, надевая футболки с лозунгами в поддержку борьбы с расизмом. Это прогресс. Но я не знаю, почему Кевин в этот раз решил не вставать на колено, я с ним не разговаривал.

Но мне кажется, что постепенно мы все лучше понимаем друг друга. Самое главное – чтобы гонщики и дальше относились друг к другу с уважением , что сейчас и происходит. Нам просто нужно больше обсуждать проблему. Я знаю, что «Формула-1» не обсуждала проблему с гонщиками – вероятно, с ними вообще никто не говорил на эту тему».

Интересно, что перед Гран-при Великобритании на колено не стали сразу семь гонщиков. Кроме Ферстаппена и Квята, в их числе оказались Карлос Сайнс, Кими Райкконен, Антонио Джовинацци и Шарль Леклер, не делавшие этого ранее, а также впервые оставшийся стоять на обеих ногах Магнуссен.

Ну и Россию Хэмилтон упомянул не случайно, ведь именно Квят говорил, объясняя свою позицию, что в культуре его народа на одно колено встают перед невестой или отдавая долг родине — и никак иначе.

К слову, именно российские спортсмены, несмотря на осуждение ими расизма как такового, пока еще не были замечены на официальных соревнованиях в популярных видах спорта в преклонении колен.

Новости и материалы
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Все новости