Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обоюдное вредительство: у «Барсы» большие проблемы в ЛЧ

Артур отказался играть за «Барселону» в Лиге чемпионов

Хавбек «Барселоны» Артур самовольно уехал в Бразилию и отказывается возвращаться в расположение клуба: игрок обижен на каталонцев и помогать команде в Лиге чемпионов не желает. Сине-гранатовые грозят футболисту санкциями.

Несмотря на вызванный пандемией коронавируса кризис, летнее трансферное окно в Европе обещает быть богатым на события: «Зенит» покупает у «Ливерпуля» Деяна Ловрена, «Челси» уговаривает Тимо Вернера переехать из Лейпцига на лондонский «Стэмфорд Бридж», «Бавария» забирает у «Ман Сити» Лероя Сане… Но особенно интересный концерт на этой сцене выдали «Барселона» с «Ювентусом».

29 июня оба клуба объявили о завершении необычной сделки: каталонцы за €60 млн выкупили у туринцев Миралема Пьянича, а по обратному пути из Испании в Италию за €72 млн перебрался Артур. По факту «Барса» и «Юве» произвели по одной покупке/продаже, формально же произошел обмен игроками с доплатой от «бьянконери».

Кто от этих переговоров больше выиграл — вопрос спорный, хотя больше в плюсе все-таки кажется «Ювентус». Несмотря на то, что туринцы чуть потеряли в деньгах, клуб заполучил молодого полузащитника, способного прогрессировать, и вместе с этим избавились от 30-летнего боснийца.

Единственное о чем можно сказать с уверенностью — «Барселоне» в ближайший месяц придется серьезно помучиться.

«У меня нет сомнений в том, что он будет выкладываться. Он один из нас, он будет полностью привержен достижению наших целей. Я в нем не сомневаюсь. Рассчитываем, что он будет с честью выкладываться до самого последнего дня. Он говорил, что наберет лучшую форму, а я решу, будет он играть больше или меньше», — говорил главный тренер сине-гранатовых Кике Сетьен после объявления о трансфере.

Однако с тех пор 23-летний бразильский хавбек на поле так и не появлялся и наблюдал за матчами своей команды со скамейки запасных, демонстративно позевывая и показывая свое безразличие к проблемам «Барсы», которая в итоге уступила золотые медали чемпионата Испании «Реалу».

Сам Артур, комментируя переход в «Ювентус», обещал отдать все силы и концентрацию на игре за «Барселону» до конца контракта — то есть до 31 августа включительно. Но, по всей видимости, футболист слукавил.

Как сообщает портал Goal,

Артур самовольно покинул Испанию и улетел домой в Бразилию, а также уведомил руководство «Барселоны» об отказе возвращаться в расположение клуба.

После завершения сезона в Примере сине-гранатовые начали подготовку к оставшейся части розыгрыша Лиги чемпионов. Так, в ответном матче 1/8 финала главного клубного турнира Европы каталонцам предстоит встретиться с «Наполи» (первый матч завершился вничью со счетом 1:1). Однако Артура «Барса» не дождалась и уже предупредила его о намерении начать расследование ввиду того, что футболист нарушает условия контракта. Его игрок, кстати, намерен разорвать в одностороннем порядке.

До сентября бразилец принадлежит каталонцам и обязан выполнять требования, прописанные в трудовом договоре. В противном случае ему грозят санкции со стороны клуба, а именно — большой денежный штраф. Но Артуру на это плевать, возвращаться в Испанию он не намерен.

И теперь у «Барселоны» возникают серьезные проблемы.

На ответный матч с «Наполи» Кике Сетьен подходит по сути без центра поля, ведь Артуро Видаль и Серхио Бускетс дисквалифицированы (чилиец в первой игре получил красную карточку, а у Бускетса перебор желтых).

На данный поступ Артур, видимо, пошел, исходя из обиды на руководство «Барселоны» и главного тренера команды.

Дело в том, что покидать стан сине-гранатовых бразильский хавбек не хотел и видел свое будущее именно в каталонском клубе, однако понимания с противоположной стороны не увидел. По слухам, футболиста были готовы оставить совсем без игровой практики, если он откажется переходить в «Ювентус». В итоге игрок предложение принял вопреки своему желанию, но игровой практики лишился все равно. Артур, поняв, что в борьбе за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов Сетьен будет вынужден использовать именно его, расположение клуба покинул и тем самым отомстил своему тренеру, а также по сути обезопасил себя от риска получить травму перед переездом в Турин.

На деле это выглядит, как обоюдное вредительство: «Барселона» портит карьеру футболисту, а тот в ответ создает клубу серьезные кадровые трудности в крайне ответственный момент. И это совершенно точно не идет на благо репутации как команды, так и самого игрока.

Новости и материалы
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Все новости