Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взял и ушел: как Гончаренко подставил ЦСКА

Овчинников заменит Гончаренко в матче «Динамо» — ЦСКА

Виктор Гончаренко решил покинуть ЦСКА. Руководство клуба рассчитывает уговорить тренера остаться хотя бы до конца сезона, однако он уже улетел домой в Белоруссию. «Газета.Ru» — о том, почему специалист, поддавшись эмоциям, поступил весьма некорректно по отношению к красно-синим.

«Вы меня не понимаете»

Еще перед возобновлением сезона ЦСКА пребывал в состоянии эйфории, ожидая возвращения легендарного Вагнера Лава, но сразу же после рестарта утонул в отчаянии и унынии. Виктор Гончаренко, как утверждает «Чемпионат», по итогам крупного поражения от «Зенита» подал заявление об уходе из клуба по собственному желанию и попрощался с командой.

Кроме того, по данным Sport24, 43-летний специалист уже покинул Москву и улетел домой в Белоруссию — на сегодняшнем общем собрании его, естественно, не дождались. Пока руководство армейцев рассчитывает уговорить Гончаренко остаться (и, как говорят в журналистских кулуарах, безуспешно — тот просто отключил телефон и не выходит на связь), исполнять обязанности главного тренера будет его помощник Сергей Овчинников. Именно ему предстоит готовить команду к дерби с «Динамо», которое должно состояться 27 июля.

Последнее заявление ЦСКА интересно не дальнейшими планами клуба, а именно произошедшим в этот уикенд. Никакого намека на расставание с Гончаренко, а его отбытие в Белоруссию, видимо, связывают только с проблемами со здоровьем, из-за которых тренер не явился на пресс-конференцию после матча с «Зенитом». Выглядит странно, ведь медицинскую помощь можно было получить и в Москве, а теперь в случае возвращения ему придется отсидеть две недели на карантине. Там, глядишь, и сезон к концу подойдет, и для ЦСКА принципиально важно завершить его именно с Гончаренко. Новости о его возможном уходе хоть и шокировали, но были ожидаемыми.

Разгром от «Зенита» на своем поле не стал причиной для отставки. Скорее, поводом и последней каплей в терпении достаточно молодого тренера, который, по слухам, в перерыве пока еще своего последнего матча (уже при счете 0:3) сказал игрокам: «Вы меня не понимаете».

О расставании Гончаренко с ЦСКА говорилось в последнее время все чаще, недовольство болельщиков игрой команды и, главное, ее результатами усиливалось. Казалось, что и сам тренер уже стал больше отчаиваться, хотя недавнее решение продлить контракт с клубом, наверное, должно было внушать оптимизм в будущее.

Виктор Михайлович, лицо попроще сделайте

Своим поведением и весьма резким решением покинуть клуб на самом рестарте сезона, когда команде надо продолжать борьбу за попадание в Лигу чемпионов или хотя бы сохранить за собой место в еврокубковой зоне, нисколько не удивил. О его эмоциональной неустойчивости знают все болельщики ЦСКА и каждый, кто следит за российским футболом.

Может, ввиду своего возраста (43 года все-таки совсем не высокий показатель среди тренеров) Гончаренко настолько погружается в игру, что со стороны напоминает подростка, для которого футбол — это больше чем просто вид спорта. И это вовсе не плохо, ведь искренняя любовь к своей работе важное и необходимое качество.

Однако Гончаренко как тренеру необходимо уметь совладать со своими эмоциями, которые порой выходят за рамки разумного.

Импульсивным он был всегда. Еще в БАТЭ Гончаренко во время занятий мог позволить себе плюнуть на все и просто уйти с тренировки, попутно бросив свистком в своих подопечных, которые никак не могут выполнить его установки.

Работа в России стала для него особым вызовом и даже повышением квалификации. Но получилось с переменным успехом. Да, многие эксперты считают Гончаренко одним из лучших специалистов в РПЛ и даже пророчат ему славное будущее в топ-клубах Европы, однако конфликты в «Кубани», самовольный и резкий уход из «Урала» спустя месяц работы без каких-либо объяснений, а также выходки в ЦСКА его нисколько не красят.

Только в этом сезоне Гончаренко успел несколько раз вляпаться в скандал. Началось все со «сделайте лицо попроще, когда с вами разговаривают» в адрес арбитра Станислава Васильева и продолжилось матерной руганью на судью Василия Казарцева. Принципиальный отказ пожать руку своему коллеге Доменико Тедеско после поражения в кубковом дерби «Спартаку» также серьезно ударил по репутации белорусского специалиста.

Все-таки чтобы снискать славу Жозе Моуринью, необходимо прежде добиться соответствующих высот. А Гончаренко кроме Суперкубка России похвастаться ничем и не может. Написав заявление об уходе по собственному желанию и улетев домой, он лишь в очередной раз показал, что им руководят эмоции, которые больше вредят клубу, нежели помогают. Возможно, успокоившись, тренер это и поймет, вот только как теперь смотреть в глаза своим соратникам?

Гончаренко поддержали, а он отвернулся

Виктору Гончаренко не повезло принять на себя смену поколений в ЦСКА. Начало работы в должности главного тренера армейцев вышло знатным: ударная весна 2017-го, когда в 13 матчах было добыто девять побед при одном единственном поражении («Спартаку», который в итоге стал чемпионом) и сильный сезон-2017/18, когда удалось не только опередить, но и оставить все тот же «Спартак» без прямой путевки в групповой этап Лиги чемпионов. Казалось, что армейцы смогли найти Леониду Слуцкому классного преемника, с которым можно смело переходить на новый этап. Но его, как оказалось, Гончаренко психологически не перенес.

Летом 2018 года ЦСКА покинули ветераны клуба, состав команды серьезно изменился и помолодел — средний возраст красно-синих сейчас составляет 23,8 лет, это самый молодой показатель во всей РПЛ. Однако вместе с этим заметно снизился и уровень исполнителей. Теперь клуб вынужден бороться за попадание в топ-5 лиги, а на международной арене пропускает пять мячей от «Лудогорца» и не может справиться со скромным «Ференцварошем», который вроде как должен обыгрывать по определению.

Несмотря на вполне оправданное недовольство болельщиков неудачными результатами команды, большая часть поклонников ЦСКА понимает, с какими трудностями приходится справляться Гончаренко, и поддерживает его.

За последние год-два фанатский актив армейцев неоднократно устраивал различные акции на своей трибуне в честь главного тренера. Даже когда тот отбывал дисквалификацию за свой же проступок. Перед возобновлением сезона фанаты прибыли на клубную базу в Ватутинках, чтобы поддержать команду, и сделали это весьма красочно. И важно отметить, что болельщики открыто заявили как футболистам, так и лично Гончаренко, что они осознают всю сложность ситуации, понимают, насколько непростой отрезок (тем более после длительной незапланированной паузы) предстоит пройти, и даже готовы принять едва ли не любой результат. При одном условии — если команда выложится на максимум своих возможностей и не опустит руки.

Но поражения от «Зенита» оказалось достаточно, чтобы Гончаренко сдался.

Если он и вернется в Москву, то как ему тогда смотреть в глаза фанатам, которые до последнего бились за него? Как дальше работать с игроками, которых тренер оставил на произвол судьбы? Как подняться в глазах руководителей клуба, которые доверяли ему? Пожалуй, Виктору Михайловичу стоит спросить самого себя, чего он хочет от своей тренерской карьеры и каким амбициям соответствует, ведь на выданных авансах вряд ли удастся добиться высоких результатов.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости