Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проделки на льду и новый четверной: как Трусова меняется у Плющенко

Плющенко: фигуристка Трусова выучила новый четверной прыжок

Евгений Плющенко сообщил, что его ученица Александра Трусова выучила новый четверной прыжок — риттбергер, который еще никто не исполнял в истории женского одиночного катания. Также к концу второй недели сборов в Кисловодске фигуристка вспомнила все четверные, которыми владела раньше. «Газета.Ru» рассказывает, как Русская Ракета осваивается в новой группе и постепенно меняет свое поведение в публичном пространстве.

Медиапрорыв Трусовой

Хотя сотрудничество Александры Трусовой и Евгения Плющенко длится всего несколько недель, уже можно с уверенностью сказать, что в предстоящем сезоне мы узнаем Русскую Ракету больше, чем за всю жизнь до этого. Двукратный олимпийский чемпион с энтузиазмом принялся работать над медийностью своей новой ученицы — она присутствует в его личном Instagram на последних четырех постах из пяти.

Так, учитель и ученица совместно исполнили параллельный двойной аксель:

Максимальное освещение получил первый четверной прыжок Трусовой на сборах в Кисловодске:

В честь дня России девушка фигурировала на общем фото:

А затем еще и отличилась на видео — выхватила флаг у младших товарищей по группе и под общий смех кружила с ним по катку, прикрываясь от камеры. В следующем кадре у нее вдруг оказалась в руках длиннющая палка из-под знамени, которую Трусова боевито направила в сторону предполагаемого соперника и покатила вперед под уговоры Плющенко «Это моя палка! Отдай палку!».

Весьма оживился и личный Instagram Русской Ракеты. Она рассказывает подписчикам о том, как изучает английский, выкладывает живописные фотографии на фоне Эльбруса с юными одногруппницами — Софьей Титовой и Вероникой Жилиной…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sasha Trusova (@avtrusova)

… а недавно порадовала поклонников милым видео со своим домашним питомцем — крохотной собачкой Тиной, которую она, судя по всему, взяла с собой на сборы в Кисловодск.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#тина

Публикация от Sasha Trusova (@avtrusova)

Как прирожденная спортсменка, расширяющая горизонты женского одиночного катания, воплощающая в себе идеалы атлетизма и вечное стремление к рекордам — даже в ущерб медалям и регалиям, — Трусова стала известна уже давно. Однако с человеческой стороны девушка только начинает раскрываться — и не в последнюю очередь благодаря направленности частной школы Плющенко на раскручивание своих учеников.

Ее любовь похулиганить на льду, неожиданное смущение, когда очередную проделку обнаруживает камера, и как контраст — объятья с любимой собакой в тихом номере после напряженных тренировок, — надо просто ловить момент и наблюдать за Русской Ракетой, пока она позволяет.

Ну и, конечно, надеяться, что с началом сезона все это не рассеется, как утренний туман, и мы сможем узнать Трусову еще больше — но уже в боевом настроении.

Раньше рекордсменка мира никогда не отличалась особой публичностью: даже в группе Этери Тутберидзе, где спортсмены в целом не активничают в соцсетях и могут во время сезона не выкладывать ничего месяцами, она являлась наиболее закрытой из знаменитого трио Трусова — Косторная — Щербакова. Однако теперь расклад сил в медиапространстве может сильно измениться. Уже сейчас у Русской Ракеты почти столько же подписчиков в Instagram, сколько у Щербаковой и Косторной вместе взятых.

И если уж не на льду, то в плане шоу и контрактов она точно должна остаться в выигрыше, — и это совсем неплохо, учитывая, что карьера в современном фигурном катании весьма недолговечна.

Технический прорыв Трусовой

Однако и на соревновательных перспективах девушки ни в коем случае не стоит ставить крест, как уже сделали некоторые любители спорта после ее расставания с Тутберидзе. Да, еще не было ни одного случая, чтобы известная фигуристка смогла остаться в топе после ухода из Хрустального с его жесткой дисциплиной и ежедневно подгоняющей вперед конкуренцией с лучшими, однако Трусова имеет все шансы стать исключением из правил.

Так, в первый день сборов она уже показала на видео сложнейший каскад тройной лутц + тройной риттбергер, а спустя две недели — четверной лутц, и это далеко не все. По словам Плющенко, девушка восстановила все четверные прыжки и даже выучила новый — риттбергер.

«Восстанавливаемся мы очень хорошо. Саша сделала уже все четверные и, могу открыть небольшой секрет, выучила новый четверной прыжок — риттбергер.

Все идет по плану, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Да, детям нелегко, была большая пауза. Сначала все ноги и мышцы забились. Но сейчас уже почти все пришли в хорошую форму, вернули потерянное. Льда у нас очень много», — цитирует олимпийского чемпиона «СЭ».

Также специалист рассказал, что уже активно занимается постановкой программ на следующий сезон для всех учеников, которые присутствуют на сборах. Пока что в сети появился только кусочек номера Софьи Титовой — и выглядит он весьма оригинально.

Возможно, в скором времени станет известно что-то и о новой постановке для Трусовой.

«Идут постановки программ, восстановление, очень много занимаемся общей физической подготовкой (ОФП). По пять тренировок в день. Вечером реабилитационные процедуры — здесь отличный центр, баня, массажи. Все в шаговой доступности, гостиница, природа замечательная, просто красиво. Высота 1240 метров, нас это устраивает. Я не зря выбрал эту базу. И надо сказать спасибо федерации за то, что пустили нас именно на нее», — подытожил Плющенко.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости