Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дата названа: Хабиб может подраться с Гэтжи на острове

Бой Хабиба с Гэтжи за чемпионский пояс UFC может пройти в сентябре

9 июня стал одним из самых насыщенных дней для Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) за последнее время. Промоушен сделал ряд важных анонсов, тогда как журналисты поделились не менее громкими новостями, одна из которых — дата и возможные локации поединка Хабиба Нурмагомедова и Джастина Гэтжи.

Когда пройдет бой Хабиб — Гэтжи?

Как и ожидалось, поединок между непобежденным чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым и обладателем временного пояса Джастином Гэтжи планируется провести в сентябре. По словам менеджера россиянина Ризвана Магомедова, у команды Орла попросту не было другого кандидата на бой.

«У нас ориентировочный месяц — сентябрь. Место боя и точная дата пока не сообщались. Все находится в подвешенном состоянии, так как числа турниров еще не утверждены. Повторюсь, есть только приблизительная дата боя. Оппонент? А кто еще может быть нашим соперником, кроме Гэтжи?» — цитирует Магомедова ТАСС.

Чуть позднее подробности супербоя начали всплывать в американских СМИ. Отмечается, что русско-американское противостояние возглавит 253-й номерной турнир, который пройдет в Лас-Вегасе либо на «Бойцовском острове» в Абу-Даби.

Globo Esporte даже назвал точную дату — 19 сентября. Однако для полной уверенности стоит дождаться официального подтверждения.

А вот что теперь можно утверждать наверняка: Гэтжи после победы техническим нокаутом над Тони Фергюсоном окончательно устранил заклятого соперника Хабиба и сам стал главной опасностью для россиянина. Для обоих бойцов данная встреча является важнейшей на спортивном пути: у претендента есть шанс нанести первое поражение доминирующему чемпиону, тогда как Нурмагомедов сможет довести рекорд до умопомрачительных 29-0.

Макгрегор отказался страховать бой Нурмагомедов — Фергюсон

Интересное заявление сделал накануне и глава UFC Дана Уайт. Он рассказал, как Конор Макгрегор мог сейчас быть на месте Гэтжи и претендовать на реванш с Хабибом. Однако Печально Известный не захотел выходить на замену Нурмагомедову на UFC 249 и биться с Фергюсоном, что и привело к утрате ирландцем шанса сойтись в октагоне с россиянином в 2020 году.

«Он хочет драться с Гэтжи. Но Джастин же только что выиграл право на бой с Хабибом. Он только-только победил Тони Фергюсона. У Конора была возможность оказаться на его месте, если Хабиб или Тони снимутся с боя. Однако он вернулся и сказал: «Я не боец подмены, я не собираюсь этого делать».

Он был бы сейчас в таком положении, как у Гэтжи, если бы принял бой. Он не сделал этого, а Гэтжи — сделал, вот почему американец и получил бой с чемпионом», — цитирует президента организации ESPN.

Стоит отметить, что 7 июня экс-чемпион UFC в двух весовых категориях в третий (!) раз объявил об уходе из смешанных единоборств. Возможно, очередной пиар-ход. А возможно, правда. Так или иначе, в случае победы Хабиба в сентябрьской схватке имя Конора обязательно вернется на страницы прессы, а его кандидатура будет всерьез рассматриваться экспертами как оппонента для юбилейного, 30-го боя Орла в профессиональном спорте.

И, возможно, последнего.

Бойцовский остров больше не сказка

Экзотическое место, где UFC планировал спасаться от пандемии коронавируса, потеряло изначальную задачу (бои без проблем можно проводить в США, что промоушен уже успешно делает), но совсем не утратило популярности как среди фанатов, так и среди журналистов.

И вот, наконец, «Бойцовский остров» раскрыл свое местонахождение. Остров Яс в Абу-Даби примет номерной турнир UFC 251 (11 июля) и три мероприятия из серии Fight Night (15 июля, 18 июля и 25 июля). К слову, до этого организация трижды гостила в Эмиратах: в 2010, 2014 и 2019-м, когда Хабиб Нурмагомедов задушил Дастина Порье и защитил титул во второй раз.

«Мы пришли к идее турниров на острове, потому что нам было нужно проводить международные мероприятия во время пандемии COVID-19. Абу-Даби был потрясающим местом для проведения боев в течение последних десяти лет; это идеальный вариант в текущей ситуации. Инфраструктура, которую мы строим, предоставит бойцам уникальные возможности, каких не было раньше — на территории острова будут находиться арена, корпус для частных тренировок и октагон.

«Бойцовский остров» — это опыт, который никто из нас никогда не забудет. Не могу дождаться момента, когда люди увидят потрясающие бои на острове Яс!» — цитирует Уайта русскоязычный сайт UFC.

Со всеми особенностями экзотической локации можно ознакомиться в нашем материале.

Россыпь чемпионских противостояний

Возвращаясь к бою Хабиб Нурмагомедов — Джастин Гэтжи, заметим, что данный поединок на текущий момент формально не утвержден. Также пока не получили анонса, но считаются делом решенным и другие шикарные афиши.

Так, на UFC 251 выступит россиянин Петр Ян, который в поединке против легендарного бразильца Жозе Алду оспорит титул в легчайшем дивизионе. В рамках этого же ивента чемпион полулегковесов Алекс Волкановски проведет реванш с Максом Холлоуэйем, а обладатель пояса в полусреднем весе Камару Усман разделит клетку с партнером по команде, идущим на серии из шести побед, — Гилбертом Бернсом.

Зато был официально представлен бой за звание «самого сильного человека планеты» — именно так называется чемпионское противостояние тяжеловесов UFC. Это Стипе Миочич и Даниэль Кормье завершат эпическую трилогию. Кстати, для последнего августовский выход в восьмиугольник станет последним в карьере.

Новости и материалы
В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков счел День Победы самым главным праздником России
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на льду
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
На ЗАЭС прошла ротация миссии МАГАТЭ
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Все новости