Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Штрафовать за COVID-19 — глупо»: каким будет футбол в России

РФС не будет штрафовать клубы за случаи коронавируса

Министр спорта Олег Матыцин поддержал возобновление сезона Российской премьер-лиги (РПЛ), московским клубам разрешили тренироваться, а Российский футбольный союз разрабатывает регламент поведения в целях предотвращения распространения инфекции и не будет штрафовать команды за заболевших. «Газета.Ru» рассказывает о новых подробностях возвращения РПЛ.

Даты старта

Российская премьер-лига (РПЛ) все ближе к официальному объявлению о возобновлении сезона, прерванного из-за пандемии коронавируса после 22-х сыгранных туров.

В Минспорта лежит согласованный документ о возвращении российского футбола, под которым осталось только поставить подпись премьеру правительства страны Михаилу Мишустину, и, по информации различных инсайдеров, завизирована бумага будет в ближайшее время.

Ранее приехать в Россию разрешили легионерам, и большинство из тех, кто покидал страну («Зенит», например, запретил своим иностранным футболистам сделать это во время вынужденного простоя), уже вернулись.

Тем временем заместитель генерального директора Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов рассказал о точных сроках возобновления кампании-2019/20 и старта сезона-2020/21. Вопреки поступавшей ранее информации, между двумя чемпионатами будет не полторы недели, а чуть более месяца, что должно помочь командам укомплектовать составы и лучше подготовиться к старту.

«Минимально необходимое количество дней для подготовки — 21. Если какие-то ограничения к 21 июня не снимут, есть резервная дата начала — 28-е. А если настолько серьезные запреты будут, тогда чемпионат надо будет прекращать, — приводит слова Митрофанова Sports.ru.

— Но это не значит, что следующий сезон начнется 1 июля. Мы дождемся, когда снимут все возможные ограничения».

По словам чиновника, для старта сезона-2020/21 в РФС предусмотрены две даты — 2 и 5 августа.

Корона-регламент

Также Митрофанов высказал мысль о необходимости разработать максимально подробный регламент предотвращения риска заражения коронавирусом для всех участников футбольного процесса в элитном дивизионе.

«Важна регулярная, постоянная диагностика. На первых порах — ежедневная. Какие еще способы? Дома футболист снимет эту маску и будет целовать жену, которая сходила в магазин, решила попить водички и сняла маску. Он может заразиться не при возобновлении чемпионата. Важно вовремя выявить зараженных, — подчеркнул Митрофанов.

— В раздевалках нужно находиться как можно меньше времени. Даже просто приехать в тренировочной форме, вышел потренироваться, раздельно принял душ (кто может) и уехал домой.

В футболе невозможно соблюдать дистанцию в два метра, при контактах и простой борьбе возможно заражение. Но эти случаи стремятся вниз.

Можем идеально прописать, как работает стадион. Но как работает транспортировка из города в город — не можем. Одни летают чартерами, другие нет. На автобусе из Екатеринбурга в Грозный не поедем, мы не Германия и не Англия. Кто-то полетит регулярными рейсами. Пытаемся выработать с Росавиацией меры для минимизации рисков, в том числе дополнительные тестирования».

Действительно, регламент для восстановления чемпионата РПЛ будет важным моментом, который поможет провести рестарт без эксцессов, которые могут прекратить сезон-2019/20 уже насовсем.

И в данном случае величина нашей страны, а также неравноценность бюджетов клубов могут стать дополнительным препятствием.

Поддержка министра

И все же дело идет к тому, что сезон вернется и футбольная жизнь войдет если не в привычное, то по крайней мере в рабочее русло. 21 мая инициативу РФС официально поддержал министр спорта Олег Матыцин, опубликовавший заявление на портале своего ведомства.

«Министерство спорта Российской Федерации поддерживает решение исполкома Российского футбольного союза о возобновлении сезона Российской премьер-лиги. Это большое событие, которого с нетерпением ждали спортсмены и болельщики, — говорится в обращении министра.

— Но, безусловно, в сложившейся ситуации с пандемией крайне важно понимание ответственности и соблюдение всех мер безопасности.

Ранее Минспорт России разработал рекомендации по поэтапному снятию ограничительных мер в сфере физической культуры и спорта в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. На первом этапе предусмотрены организация и проведение профессиональными спортивными лигами соревнований по командным игровым видам спорта без привлечения зрителей.

В регламенте РФС прописаны соответствующие стандарты безопасности, при соблюдении которых можно тренироваться и проводить соревнования.

Уверен, болельщики с пониманием отнесутся к тому, что на данном этапе они будут следить за игрой любимых команд из дома».

Разрешение на тренировки

Московские клубы накануне получили разрешение вернуться к тренировочному процессу на своих базах, несмотря на действие режима повышенной готовности в столице и области. Без этого их подготовка к возобновлению чемпионата была бы, однозначно, скомканной. Однако не во всех регионах власти уже пошли навстречу футбольным командам.

«До определенного времени в регионах есть ограничения на проведение спортивных мероприятий. Получается, что в ряде регионов страны ни матчи, ни тренировочный процесс проводить невозможно. На общем собрании РПЛ и на исполкоме РФС мы говорили, что приблизительно до конца мая должны понимать, в каком количестве регионов будут эти ограничения и где мы можем возобновить этот процесс, — цитирует Митрофанова РИА «Новости».

— Говорить о том, что 31 мая проводить тренировки нельзя, а 1 июня можно, пока не приходится. И судя по той информации, которая поступает, мы находимся под постоянной угрозой инфицирования, пока не придумана вакцина».

Также заместитель гендиректора РФС отметил, что в нынешней ситуации очень важна постоянная дезинфекция тренировочных помещений и сведение к нулю общения игроков с любым персоналом базы — от уборщиков до поваров.

Штрафов не будет

Несколько дней назад инсайдер и комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян рассказал, что Премьер-лига через РФС, возможно, введет суровые штрафы для клубов за зараженных коронавирусом футболистов и сотрудников. Однако Митрофанов не подтвердил эту информацию.

«Никто не знает долгосрочных последствий. Говорят, что легкие повреждаются и не восстанавливаются. У мужчин повышается вероятность инсульта. Игроки стоят денег. Это капитал, который клубы не хотят терять. Клубам выгодно сохранять их здоровье, — цитирует чиновника Sport24.

— РФС переложил ответственность на клубы за соблюдение мер? А на ком ответственность была? Если заболел футболист, то на ком ответственность? А если он травму получит? Штрафы регламентом за то, что кто-то заболел, не предусмотрены.

Если клуб не соблюдает меры — за это можно штрафовать. Если игрок заразился, мы не знаем, где. За факт заболевания глупо штрафовать».

Учитывая, что ряд клубов уже имеют зараженных или переболевших футболистов, для них это, безусловно, хорошая новость.

Новости и материалы
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Все новости