Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Останется в «Сочи»: «Зенит» продлил контракт с Кокориным

«Зенит» продлил с Кокориным контракт до конца сезона

Санкт-петербургский «Зенит» продлил контракт с нападающим Александром Кокориным. Правда, речь идет о соглашении до конца текущего сезона, приостановленного из-за коронавируса и возобновляющегося в конце июня.

19 мая санкт-петербургское издание «Спорт день за днем» опубликовало информацию о том, что «Зенит» предложил новый контракт своему нападающему Александру Кокорину, который проводит весеннюю часть сезона на правах аренды в «Сочи». По данным источника, действующие чемпионы страны предложили форварду продлить соглашение и продолжить с нового сезона выступления в сине-бело-голубой футболке.

Данный шаг связан с желанием видеть игрока в составе своей команды главного тренера «Зенита» Сергея Семака, который неоднократно говорил о том, что Кокорин ему нужен, когда развивалась вся история с «Сочи», закончившаяся арендой против воли наставника и самого игрока.

Правда, несколько позже генеральный директор «Зенита» Александр Медведев опроверг эти новости.

«Слухи из разряда: «Слышали звон, но не знаем, где он». В соответствии с рекомендациями УЕФА и Ассоциации европейских клубов, с целью доигрывания всех чемпионатов рекомендовано продлить истекающие контракты на период до конца текущего сезона. Что и сделано в случае с Александром Кокориным, — цитирует функционера «Р-Спорт». — Его контракт с «Зенитом» продлен на период доигрывания, и договор аренды с «Сочи» тоже продлен».

Кокорин в весенней части сезона забил три гола и сделал голевой пас за «Сочи» в четырех матчах, а после приостановки чемпионата из-за пандемии коронавируса рассуждал о перспективах продолжения карьеры.

Игрок не раз намекал на обиду, которая у него осталась на руководство «Зенита», фактически выдавившее его в аренду против воли, и говорил о возможном переходе в европейский клуб одного из ведущих чемпионатов, тем более появлялись и инсайды об интересе к нему, например, со стороны римского «Лацио».

В то же время в России в услугах Кокорина был очень заинтересован московский «Локомотив», воспитанником которого форвард является. Некоторые СМИ даже сообщили о наличии договоренности у футболиста с «железнодорожниками», ведь переговоры он имел право вести с любым клубом с момента, когда до окончания действующего контракта осталось полгода — то есть с 1 января текущего года.

Правда, позже сам Кокорин уже не исключал возможности остаться в Санкт-Петербурге, на что влияла, конечно, позиция Семака, постоянно поддерживавшего форварда.

«Никаких новостей. Я хотел бы доиграть чемпионат за «Сочи». Но если решат завершить сезон досрочно, то мне нечего будет там делать. Через две недели аренда заканчивается. Надо будет заниматься контрактом с «Зенитом», — рассказывал сам Кокорин еще 4 мая в интервью YouTube-каналу «КраСава».

Уже 15 мая, когда стало понятно, что сезон в РПЛ все-таки будет доигран, гендиректор сине-бело-голубых подтвердил продление аренды до конца чемпионата, намекнув на дальнейшие переговоры по окончании кампании.

«У меня, как тренера, естественно, есть желание видеть Сашу в нашей команде. У Саши, насколько я знаю, тоже есть желание играть, — рассказывал уже Семак в прямом эфире «Матч ТВ». — Думаю, он тот игрок, который усилит нашу команду. Последнее слово за руководителями и самим Сашей».

Что касается самого Кокорина, то он намекал недавно, что имеет устную договоренность с руководством «Зенита» о новом контракте и вообще положительно относится к идее о продолжении карьеры в сильнейшем на данный момент клубе страны.

И все же ставить точку в вопросе дальнейшей судьбы Кокорина пока очень рано. Футболист все еще рассматривает и зарубежные варианты, хотя явно не из-за обиды на «Зенит».

Другое дело, Кокорин не раз подчеркивал, что между середняком-аутсайдером топ-чемпионата и борьбой за трофеи в России выберет второе, даже несмотря на мечту поиграть в Европе.

Конечно, если нынешний «Лацио», ведущий борьбу за скудетто в Серии А, предложит контракт нападающему, он может согласиться. Но дойдет ли до этого в условиях кризиса и устроит ли обласканного условиями лимита на легионеров игрока предложение итальянцев — большой вопрос.

Впрочем, агент Алексей Сафонов уверен, что отбоя от предложений у Кокорина в межсезонье не будет.

«На мой взгляд, Кокорин — самый сильный российский нападающий. Не удивился бы, если бы его позвали в тот же «Милан» или «Ювентус». Он физически силен, хорошо играет головой. Кроме того, за последний год он стал умнее, повзрослел»,

— рассказал он RT.

Новости и материалы
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Все новости