Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые положительные допинг-пробы: улики WADA против России

WADA обнаружило четыре новых положительных допинг-пробы российских атлетов

Члены исполкома WADA провели онлайн-заседание, на котором обсудили новые подробности резонансного дела о манипуляциях с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Как стало известно на встрече, после перепроверки еще четыре допинг-пробы российских спортсменов оказались положительными.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) по результатам повторной проверки допинг-проб из Московской антидопинговой лаборатории в период за 2014-2016 г.г. выявило еще четыре случая манипуляций данными. Общее число дел выросло до 61.

Как информирует пресс-служба WADA, об этом стало известно на заседании исполкома агентства, которое состоялось накануне, 15 мая.

«Анализ повторной проверки проб, собранных в московской лаборатории, продолжается. На данный момент в общей сложности обнаружено 61 неблагоприятное аналитическое заключение, что на четыре больше, чем было объявлено 30 апреля», — отмечается в заявлении WADA.

Стоит отметить, что двумя неделями ранее президент агентства Витольд Банька заявил, что результаты повторной проверки допинг-проб из московской лаборатории выявили 57 случаев манипуляций данными. Также WADA тогда сообщило о завершении проверки 298 отечественных атлетов из базы данных московской лаборатории и их допинг-проб за период 2012-2015 г.г. Результаты данного расследования были переданы 27 международным федерациям и одному организатору соревнований, включая информацию по 145 атлетам, с данными чьих проб, как утверждает WADA, и проводились манипуляции.

Напомним, что 9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства приговорил Россию к четырехлетнему отстранению, которое включает в себя ряд очень жестких условий. Так, национальная сборная не сможет выступать на крупнейших мировых турнирах: перенесенной на 2021 год Олимпиаде и чемпионатах мира. Только некоторые спортсмены из России смогут попасть на эти соревнования, однако для этого им придется в особом порядке получить допуск, чтобы поехать в качестве нейтральных атлетов.

Подобные санкции применялись к отечественным атлетам и на Играх в Пхенчхане в 2018 году, где наши атлеты выступали «без флага и названия страны».

Причиной подобных санкций по отношению к России как раз и стало расследование, проведенное независимыми экспертами WADA в московской лаборатории. Те проверки выявили якобы имевшие место манипуляции с базой данных допинг-тестов. Как тогда заявили во Всемирном антидопинговом агентстве, организации не удалось провести объективный анализ «из-за невозможности честно проверить 145 из 298 российских спортсменов, которых ранее заподозрили в употреблении запрещенных препаратов».

На скандал, вышедший далеко за пределы мира спорта, отреагировало множество представителей спорта и политики. Среди высказавшихся относительно очередных санкций в отношении отечественных атлетов был и президент России Владимир Путин, отметивший, что WADA вынесло «несправедливое решение, не отвечающее здравому смыслу и праву».

«Решения с допингом об участии наших спортсменов под нейтральным флагом были приняты на прошлой Олимпиаде. А теперь за то же самое еще раз. Ни в одной правовой системе мира в истории человечества такого не было и, надеюсь, не будет», — заявил президент на своей ежегодной пресс-конференции.

Лидер страны отметил, что правительство поддерживает санкции в отношении атлетов, которые непосредственно имеют отношение к допинговому скандалу, а также выразил готовность помочь организациям разобраться в ситуации. Однако, по мнению Путина, из-за их ошибок никак не должны страдать «чистые» спортсменов:

«Любое наказание — так повелось еще с римского права — должно быть индивидуально. Но если у нас подавляющее число спортсменов «чистые», как можно за действия кого бы то ни было налагать санкции на них? У нас фигуристки выступают совсем молодые, еще дети почти, какое они имеют отношение к допингу? Никакого, понимаете, но они прыгают четыре оборота, а другие не прыгают. Пока. Ну, вот их можно зачистить и со льда убрать таким образом. А зачем? Разве это пойдет на пользу мировому спорту?»

Стоит отметить, что впоследствии общее собрание членов Российского антидопингового агенства (РУСАДА) приняло решение не соглашаться с санкциями со стороны WADA, что ожидаемо повлекло за собой апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Как итог, санкции по отношении к России смогут вступить в силу только после решения CAS.

Новости и материалы
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Все новости