Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время продавать: кто покинет «Зенит» и «Спартак»

Азмун стал трансферной целью для клубов Италии и Англии

Иранский нападающий Сердар Азмун продолжает оставаться трансферной целью для многих клубов Европы. Нападающим «Зенита» предметно интересуются не только в Италии, но и в Англии. На фоне этих переговоров руководство «Зенита» объявило, что полностью исключает продажу Артема Дзюбы, к которому также проявляли предметный интерес за рубежом. «Газета.Ru» рассказывает о последних трансферных новостях Российской премьер-лиги.

Спрос на Азмуна

Сердар Азмун стал в последнее время предметом максимального количества новостей о возможных переходах игроков Российской премьер-лиги (РПЛ) в европейские клубы. В последнее время много говорится о том, что скауты топ-чемпионатов в связи с пандемией коронавируса обратят особое внимание на клубы из Восточной Европы.

Вот только в случае с иранским форвардом санкт-петербургского «Зенита» это не важно. Вне зависимости от воздействия пандемии COVID-19 на футбольный мир, 25-летний иранец должен стать в межсезонье реальной трансферной целью для многих клубов.

Азмун планомерно развивался в чемпионате России в «Рубине» и «Ростове» под руководством Курбана Бердыева и уже тогда был хорошо известен скаутам, но год в «Зените» окончательно дал представление о его возможностях.

Еще достаточно молодой, но уже вполне состоявшийся футболист смог проявить себя в ведущем клубе России — в том числе и на уровне еврокубков, — составив ударную связку с капитаном сборной России Артемом Дзюбой.

Во второй части прошлого чемпионата РПЛ Азмун после переезда из Казани провел девять голов в 12 матчах за сине-бело-голубых, чем помог им оформить чемпионский титул спустя четыре года после предыдущего.

В нынешнем сезоне на счету Сердара в 21 матче десять голов и шесть голевых передач. Также иранец дважды отличился в матчах группового этапа Лиги чемпионов, поразив ворота французского «Лиона» и португальской «Бенфики».

В общем, очевидно, что в ближайшее трансферное окно его будут атаковать зарубежные клубы. В последнее время активно муссируется информация о предметном интересе итальянского «Наполи», который готов хоть сегодня выложить за нападающего 25 млн евро.

Правда, чемпионы России требуют за свой актив порядка 35 млн евро, что пока что является препятствием в переговорах, но вряд ли станет непреодолимой преградой.

Area Napoli писал накануне, что помимо неаполитанцев форвардом активно интересуются английские «Вест Хэм» и «Лестер», а конкуренция ставит продавца, коим является «Зенит», в выгодное положение — в конечном счете за игрока наверняка заплатят требуемую или около того сумму.

Естественно, в Санкт-Петербурге вряд ли хотят расстаться с Азмуном, однако тот сам желает попробовать свои силы в ведущих европейских лигах, так что его трансфера стоит ждать наверняка.

Дзюба остается

В таких условиях нет ничего удивительного, что недавно генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявил о невозможности ухода из команды другого нападающего — Дзюбы.

Да, ранее сам 31-летний форвард «Зенита» даже заключал договор с агентством знаменитого португальца Жорже Мендеша, которому давал авторизацию на два трансферных окна для организации его переезда в АПЛ, но этого так и не случилось.

В итоге нападающий подписал новый контракт с чемпионами России и теперь не станет летом свободным агентом. В РПЛ он остается едва ли не главной звездой и лидирует в нынешнем сезоне в списках бомбардиров и ассистентов (13 голов и десять результативных передач).

Вряд ли сам нападающий будет во что бы то ни стало пытаться сделать шаг в неизвестность, а «Зениту» просто необходимо сохранить его, чтобы не утратить мощи в атаке.

Изменения в «Спартаке»

Появилась 17 апреля информация и о грядущих изменениях в московском «Спартаке», которая пока касается больше уходов из клуба Леонида Федуна.

Во-первых, красно-белые не станут активировать пункт о выкупе немецкого полузащитника Андре Шюррле, который находится в команде на правах аренды.

Чемпион мира — 2014 в составе сборной Германии начал в РПЛ очень бодро, но, набрав несколько очков по системе «гол+пас» и внеся важный вклад в виде голевой передачи на Самюэля Жиго в победном московском дерби против ЦСКА, быстро потух.

Травмы и в целом невнятная игра в последнее время являются причиной того, что «Спартаку» действительно нет никакого смысла платить от шести до восьми (по разным данным) млн евро за выкуп футболиста у дортмундской «Боруссии».

Telegram-канал «Мутко против» сообщил также о том, что покинет красно-белых и еще один легионер: речь идет о проведшем в команде уже немало лет парагвайском универсале Лоренсо Мельгарехо.

«Это правда. Индеец уходит. Интересно только одно, откуда инфа утекла. Знал ограниченный круг людей», — рассказал журналист Sport24 Максим Алланазаров.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости