Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Всему свое время»: Мамаев хочет уехать из России

Мамаев готовится покинуть Россию

Чемпионат России приостановлен из-за угрозы распространения коронавируса, и футболисты по-своему переживают вынужденную паузу. Игроки «Спартака» и «Зенита» призывают людей не выходить из дома, чеканя туалетную бумагу в защитных масках, а полузащитник «Ростова» Павел Мамаев признался в планах покинуть страну. Тем временем игрок «Спартака» Андре Шюррле, напротив, прилетел из Германии и был сразу отправлен на двухнедельный карантин.

«Глобальный переезд»

С момента освобождения Павла Мамаева из колонии прошло полгода. За это время футболист успел расторгнуть контракт с «Краснодаром», перейти в другой южный клуб «Ростов» и в конечном итоге вернуться на поле. Поскольку в первой части чемпионата России сезона-2019/20 дончане не успели заявить хавбека, то дебютировал он за новую команду только недавно. 9 марта бывший заключенный вышел на замену в игре против московского ЦСКА и помог ростовчанам добыть победу (3:2), спустя пять минут после возвращения отметившись забитым мячом.

Не только лично у Мамаева, но и у «Ростова» дела идут более чем хорошо: четвертое место в турнирной таблице и борьба за Лигу чемпионов, отставание от зоны которой составляет всего лишь два очка. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире пока непонятно, когда сезон возобновится (и будет ли вообще доигран), но то, что у команды Валерия Карпина серьезные амбиции, не подвергается сомнению. Мамаев в этих обстоятельствах оказался как раз к месту, но теперь его будущее в «Ростове» под вопросом.

На днях 31-летний футболист поучаствовал в ответах на вопросы в Instagram Stories своей супруги Аланы Мамаевой. Один пользователь поинтересовался у девушки, сможет ли она однажды переехать в другую страну. Вместо нее ответил муж: «Мы готовим глобальный переезд в другую страну. Всему свое время».

Трудовое соглашение Мамаева с «Ростовом» рассчитано на два года. Означало ли его заявление возможный уход из клуба или игрок говорил о будущем — неизвестно.

«Останься дома»

Из-за коронавируса большинство спортсменов вынуждены большую часть времени проводить дома. Так, нападающий московского «Спартака» Джордан Ларссон поддержал челлендж «Оставайся дома», цель которого мотивировать людей лишний раз не выходить на улицу в условиях пандемии. На видео, опубликованном в Instagram, форвард протирает руки санитайзером и параллельно чеканит рулон туалетной бумаги.

Джордан бросил вызов двум своим одноклубникам Самуэлю Жиго и Гусу Тилю, а также своему знаменитому отцу Хенрику Ларссону и еще нескольким людям. Пока нидерландского нападающего поддержал только французский защитник, записав аналогичный ролик с маской на лице. Жиго передал эстафету еще одному спартаковцу Георгию Джикии.

Вполне вероятно, что следующим, кому стоило бросить вызов, должен был быть Андре Шюррле. Игрок восстанавливается после травмы, а на днях вернулся в Москву из Германии. Теперь его ждет двухнедельный карантин. 17 марта, по информации Sport24, все игроки красно-белых прошли тестирование на коронавирус.

Призывают оставаться дома не только футболисты «Спартака». Нападающий петербургского «Зенита» Себастьян Дриусси поддержал челлендж и бросил вызов партнерам по команде — защитникам Эмануэлю Маммане, Йордану Осорио и Эмилиано Ригони. К слову, сине-бело-голубых вскоре тоже ожидает проверка на вирус.

Тосковать вне футбола приходится не всем. О преимуществах изоляции рассказала жена главного тренера «Зенита» Сергея Семака Анна. Она опубликовала фотографию мужа вместе с дочерью, написав, что рада нахождению всей семьи дома.

«Плюсы карантина: семья дома, много готовлю, работаю над двумя новыми книгами, решаю споры детей, занимаюсь с детьми, готовлю с детьми, смотрим кино с детьми, читаем с детьми. Минусы карантина: жду гонца с большой земли. Помощник Вика привозит еду и рассказывает, каково это — ходить по улице. Пользуется маской и антисептиком», — поделилась Анна Семак.

Впрочем, в ближайшее время однотипных семейных фотографий и видео с чеканкой туалетной бумаги стоит ожидать еще больше. По информации «Матч ТВ», с большой долей вероятности сезон не будет возобновлен 10 апреля. Российская премьер-лига (РПЛ), как уточняет источник, рассматривает варианты продолжить турнир 3 или 17 мая. О конкретных сроках пока все же говорить не приходится: все будет зависеть от развития ситуации с пандемией.

Любопытно, что некоторые клубы РПЛ уже заявили о скором возобновлении тренировок. Например, пресс-служба «Оренбурга» в комментарии ТАСС сообщила, что игроки выйдут на поле для занятий уже 23 марта, а «Крылья Советов» планируют сделать это еще раньше — 21-го числа.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости