Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Историческая жертва COVID-19: сорвалось важное дерби Мерсисайда

Могли решить судьбу золота: история противостояния «Эвертона» и «Ливерпуля»

В понедельник, 16 марта, должно было состояться легендарное дерби между «Эвертоном» и «Ливерпулем», в котором «красные» при определенном раскладе могли обеспечить себе чемпионский титул Английской премьер-лиги. Однако матч, как и все остальные игры трех ближайших туров, перенесли на неопределенный срок из-за пандемии COVID-19. В отсутствие футбола «Газета.Ru» вспоминает историю принципиального противостояния мерсисайдских команд.

«Эвертон», один из старейших клубов Англии, вступил в Футбольную лигу в 1888 году, став одним из 12 ее учредителей, в то время как «Ливерпуль» был основан несколькими годами позже, в 1892-м. Первый матч между командами состоялся уже в 1894 году — на «Гудисон Парке» победу со счетом 3:0 одержали «ириски». Так началось противостояние, которое станет легендарным не только в Англии, но и далеко за ее пределами.

За все историю клубы сыграли между собой 234 матча. 94 раза победу праздновали «красные», 66 матчей сильнее был «Эвертон», а 74 противостояния закончились ничьей.

Изначально «Эвертон» играл на знаменитом «Энфилде» — стадионе, который сейчас ассоциируется исключительно с «Ливерпулем». На заре футбольной истории эта арена принадлежала президенту «ирисок» Джону Хоулдингу, яркому деятелю консервативного крыла.

В 90-х годах XIX века руководство «Эвертона», часть представителей которого являлись членами Либеральной партии, часто спорили с президентом, обвиняя его в попытках наживы на клубе. Накопившиеся политические противоречия и денежные споры вынудили либеральное крыло руководства искать новое поле, а главой команды стал Джордж Махон. Оставшийся без коллектива, но со стадионом, Хоулдинг в 1894 году основал новый клуб, который назвал «Ливерпуль».

Несмотря на разногласия, стоявшие у истоков появления этих клубов, в Англии принято называть их противостояние дружеским из-за того, что во многих семьях Ливерпуля есть болельщики как «красных,» так и «ирисок», а на стадионе во время матча болельщики сидят вместе, что редко встретишь на других футбольных дерби. Например, в финале Кубка Лиги 1984 года фанаты двух команд располагались вперемешку на «Уэмбли», распевая название своего графства — «Мерсисайд, Мерсисайд!».

Если до 70-х XX века команды имели примерно равную статистику личных встреч, то потом главной командой города постепенно становится «Ливерпуль», который начал доминировать и на всем Туманном Альбионе. «Красные» четыре раза выиграли чемпионат Англии и 11 матчей дерби, а «Эвертон» довольствовался лишь тремя победами в городском противостоянии.

Как раз в 1970 году распалась легендарная группа The Beatles, и город из музыкальной столицы Англии превратился в футбольную. У участников «Ливерпульской четверки» часто спрашивали, за кого они болеют, и Пол Маккартни заявлял, что поддерживает оба клуба, считая их неотъемлемой частью города.

После довольно успешных 70-х для города Ливерпуля и вовсе наступают «золотые» времена. Мерсисайдские команды восемь раз выигрывают национальный чемпионат (шесть раз — «Ливерпуль» и два раза — «Эвертон»), а в 1989 году клубы играют в финале Кубка страны, где победу одерживают «красные». Также команда с «Энфилда» два раза становится обладателем Кубка европейских чемпионов.

90-е прошли без особых успехов для команд, в дерби шесть раз выигрывал «Ливерпуль» и четыре раза «Эвертон». Ливерпуль тем временем перестает быть футбольной столицей Англии, и ведущим клубом страны становится «Манчестер Юнайтед».

С началом XXI века в городе безраздельно властвуют «красные». За 20 лет нового столетия «ириски» вобще не выигрывают трофеев, а в дерби побеждают всего четыре раза, проиграв 21 встречу. В то же время «Ливерпулю» не покоряется Английская премьер-лига (АПЛ), хотя команда дважды выигрывает Кубок Англии и два раза побеждает в Лиге чемпионов — в 2015 и 2019 году.

Кстати, в этом дерби есть и еще одна уже историческая личность, помимо Джона Хоулдинга, которая связывает оба клуба, — Стивен Джеррард. Легенда «Ливерпуля» почти всю карьеру провел на «Энфилде» и… являлся болельщиком «Эвертона».

В 1989 году во время матча «красных» против «Ноттингем Форест» в давке погиб двоюродный брат Джеррарда, который был болельщиком «красных». Стивен признавался, что играет за «Ливерпуль» ради своего брата, и был верен красной футболке 17 лет.

В текущем сезоне команда Юргена Клоппа близка к завоеванию чемпионского титула, а «Эвертон» идет на 13-м месте. При определенных раскладах «красные» могли бы стать чемпионами уже в матче с «Эвертоном» 16 марта, однако вмешалась пандемия коронавируса. Хочется верить, что скоро ситуация окажется под контролем, а болельщики смогут вновь погрузиться в атмосферу «дружеского» дерби.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости