Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подерутся осенью: Макгрегору дали реванш с Хабибом

Реванш Хабиба и Конора может состояться осенью 2020 года

Президент UFC Дана Уайт подтвердил, что Конор Макгрегор встретится с победителем поединка Хабиб Нурмагомедов — Тони Фергюсон осенью 2020 года. Очевидно, что промоушен всеми силами пытается вновь свести в клетке россиянина и ирландца, вот только есть несколько факторов, которые могут перечеркнуть планы организации.

1 февраля президент Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дана Уайт сделал громкое, но в то же время ожидаемое заявление. Он обозначил, что экс-обладатель поясов в двух дивизионах Конор Макгрегор действительно встретится с победителем апрельского супербоя Хабиб Нурмагомедов — Тони Фергюсон.

Соответственно, потенциальный реванш Хабиба и Конора состоится осенью, если Нурмагомедов сможет одолеть Фергюсона.

«Хабиб и Тони подерутся 18 апреля в Бруклине, а Конор встретится с победителем. Он утверждает, что не хочет ждать, но я не знаю, какой бой для него имеет смысл. Рамадан начнется сразу после боя с Фергюсоном. Он будет ждать его окончания, так что речь идет об осени… Сентябрь, октябрь или ноябрь», — приводит ESPN слова Уайта, на все 100% уверенного в российско-ирландской дилогии.

Но, несмотря на радужные планы главы UFC, есть ни много ни мало пять причин, по которым супер-реванш может не состояться.

1. Ультиматум Нурмагомедова и его команды

Конор одержим реваншем не меньше Даны Уайта. Он говорит о повторном поединке с Хабибом и всячески старается задеть заклятого врага, порой переходя на оскорбления не только чемпиона UFC, но и его родины:

«Он боится рисковать, потому что ничего не заслуживает! Дерется с теми, кого может победить. Нюхает зад соперникам! Мы все знаем, кто такие дагестанцы — они убегают, трусят. Такой же и Нурмагомедов, все это в его природе. Однако я обращаюсь к нему: «Беги — ты все равно не скроешься от реванша». Я буду драться с Хабибом в Москве, матушка-Россия увидит эту битву! Я не считаю, что он представляет свою страну. Где его триколор?! Я же представляю Ирландию и всегда выхожу с ирландским флагом».

Вот только Нурмагомедова, похоже, абсолютно не волнует трешток ирландца. Россиянин настаивает на фантастических условиях: в контексте разгромной победы на UFC 229 только десять побед (!) Макгрегора заставят россиянина поставить подпись под контрактом. Орел чувствует свою значимость для организации и продолжает настаивать на своем.

Поддерживает позицию Хабиба и его команда, которая, судя по всему, давно оставила позади громкое противостояние с эпатажным Конором. Особенно ценно для чемпиона мнение отца: Абдулманап Нурмагомедов попросту не видит в ирландце достойной оппозиции для сына, а сама потенциальная встреча с Макгрегором для специалиста является не более чем «денежным боем».

2. Спортивный принцип

Стоит ли сомневаться, что 18 апреля в Нью-Йорке мы увидим одно из величайших противостояний в истории не только легкого веса UFC, но и вообще смешанных единоборств. Благодаря большим победам и остервенелым рубкам в восьмиугольнике экс-временный чемпион Тони Фергюсон наконец-то выстрадал себе шанс поохотиться на Орла и его пояс.

А вот за что такую возможность может получить Макгрегор, в данный момент совсем далекий от былых позиций в легком весе?

1) Закрыл поражение от Орла победой над самым слабым из всех кандидатов — Дональдом Серроне.

2) Не сгонял вес, проведя поединок на UFC 246 в полусреднем дивизионе.

Всего два пункта, которые делают реванш против Хабиба абсурдом... Жаль, что спортивные принципы в UFC давно отошли на задний план, уступив место зрелищу за большие деньги. Острословие давно затмило результаты в клетке, а громкость имени — громкость заслуг.

В таких реалиях король очевиден. А кто правит, тот и заказывает музыку.

3. Крах Конора в возможном поединке до реванша

Повторимся, что победа в полусреднем весе над очевидным аутсайдером — не тот трамплин навстречу Хабибу, которого ждали от Макгрегора поклонники ММА. Поэтому, пока Нурмагомедов дерется с Фергюсоном, можно задуматься об еще одном бое до встречи с Орлом.

Есть чемпион полусредневесов Камару Усман — высококлассный борец, который жаждет уничтожить звездного гостя дивизиона в октагоне. Еще один вариант — «Самый жесткий гангстер» Хорхе Масвидаль, не меньше нигерийца желающий покалечить ирландца.

Не забываем и идущего на серии из трех побед нокаутами Джастина Гэтжи (этот кандидат импонирует наставнику Конора Джону Каване). Ну и, бесспорно, Нейт Диаз — завершение трилогии с «парнем из Стоктона» также в планах Макгрегора.

В случае победы над любым из этих противников заслуженность второго шанса не сможет оспаривать даже отъявленный ненавистник Ноториуса. Но поражение... Такой исход окончательно убьет смысл проведения рематча с Хабибом.

4. Смена ориентиров главных действующих лиц

Маловероятный сценарий, но все же... Макгрегор чертовски любит деньги, и этот фактор может в корне изменить расклады на реванш.

Безусловно, второй бой с Орлом принесет баснословные суммы не только промоушену (эксперты прогнозируют рекордное количество купленных платных трансляций, и, соответственно, лучшую выручку за все время существования организации), но и самому Конору. За первый бой с Хабибом он получил предположительно $50 млн, за победу над Серроне — $80 млн. Есть ли сомнения в том, что за новую дуэль с Нурмагомедовым гонорар перевалит за сотню миллионов?

Однако на горизонте маячит человек, который выпишет Макгрегору чек значительно больше. Его имя — Флойд Мейвезер. Они уже обогатились на первом противостоянии, поэтому второй боксерский поединок также имеет огромное бизнес-значение для обоих спортсменом-богачей. Жажда реванша за проигрыш Хабибу в октябре 2018 года? Все просто забудется за триумфальными эпизодами Печально Известного.

Что интересно, Нурмагомедов так же интересует Мейвезера. Хабибу такой бой принесет новый опыт и поставит необычную точку в карьере, а непобежденному боксеру — вероятный триумф над еще одной звездой смешанных единоборств.

5. Поражение самого Хабиба на UFC 249

Поразительно, как ММА-сообщество забывает об опасности в лице Тони Фергюсона. Похоже, всерьез Эль-Кукуя воспринимает исключительно команда Хабиба, который уже готовится к встрече с кровожадным американцем.

«Он, как и я, идет на 12-матчевой победной серии, не проигрывал с 2012 года. Соперник очень хороший. Вообще за всю историю UFC никогда не встречались два бойца, у которых было бы по 12 побед подряд, так что это будет большое историческое событие, и как к оппоненту я к нему отношусь очень ответственно!» — цитировал Хабиба ТАСС в конце прошлого года.

Настрой российского чемпиона понятен: Фергюсон — самый сложный соперник Нурмагомедова в карьере.

Хорош в стойке (один из лучших в истории ММА по использованию в поединках локтей), уверен в клинче, вынослив и абсолютно неудержим — даже на земле, где Хабибу нет равных, Тони может преподнести сюрприз в виде безупречного болевого или удушающего.

И пускай 12 февраля Эль-Кукую исполнится 36 лет, пускай за время карьеры он не один раз падал в нокдаун, а в 2019-м еще и боролся с психологическими проблемами, Фергюсон по праву считается аналитиками главным претендентом на то, чтобы подправить рекорд россиянина, убрав из него «0» в графе «поражения».

А не будет победы над Эль-Кукуем, не будет и реванша, не так ли?

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости