Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ФНЛ его примет»: украинца выгнали из клуба за визит в Россию

Экс-генсек РФС отреагировал на изгнание украинца из клуба за поездку в Россию

Решение украинского клуба «Агробизнес» разорвать контракт с полузащитником Игорем Сикорским из-за поездки на четыре дня к родственникам в Россию можно объяснить лишь человеческой глупостью, заявил «Газете.Ru» бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьев. По его мнению, определять судьбу игрока должны только футбольные факторы и нет препятствий для того, чтобы Сикорского пригласил российский клуб. В свою очередь президент «Агробизнеса» Олег Собуцкий подчеркнул, что Россия является для Украины врагом и поступок футболиста навредил имиджу клуба.

Клуб первой лиги Украины «Агробизнес» разорвал контракт с полузащитником Игорем Сикорским, который проводил первый сезон в команде. Причиной стала «демонстративная поездка в Россию», как отмечается в официальном заявлении клуба.

В том же сообщении прилагались фотографии со страницы Instagram футболиста, где он позирует на фоне герба и флага России на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, — видимо, это считалось основными уликами.

Завершалось обращение скриншотом комментариев, оставленных под фотографией Сикорского, где неизвестный пользователь интересовался у футболиста, играет ли он еще за «Агробизнес», на что тот отвечал: «Ну конечно, играю».

Пресс-служба приписала под этими словами свои: «Нет, igorsikorskiy, уже не играешь».

«Размер футбольного поля ограничен, а вот размер человеческой глупости не имеет границ.

Решение о разрыве контракта с футболистом за поездку в Россию можно объяснить только глупостью тех людей, которые в настоящее время возглавляют его клуб,

— отметил в комментарии «Газете.Ru» бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьев. — О футболе тут говорить не приходится. Не думаю, что этот конфликт нуждается в том, чтобы его достаточно распространять. Этот костер надо скорее потушить, и новые поленья туда не подбрасывать».

Также он выразил уверенность в том, что определять судьбу игрока в команде должны только футбольные факторы, и не исключил возможности приглашения Сикорского каким-нибудь российским клубом.

«Стоит ли российской команде звать футболиста, если он не найдет себе коллектив на родине? Это прерогатива тренеров и скаутов. Отнеслись бы к этому нормально? Безусловно, такие прецеденты уже были.

Если по манере игры на своей позиции он может усилить какой-нибудь клуб ФНЛ (второй по силе дивизион России. — «Газеты.Ru»), то, конечно, можно его пригласить. Тут паспорт, возраст, национальность, половая ориентация (сейчас многие стали высказываться про каминг-аут после комментариев Леонида Слуцкого по этому поводу) и все другие нефутбольные параметры вторичны.

Должен быть один критерий — если это футболист подходящего уровня, то надо брать. Это же не сыр итальянский, который должен под санкции попадать. На ввоз футболистов эмбарго не существует»,

— отметил Воробьев.

Кроме того, бывший генсек РФС поделился мнением о тенденциях развития украинского футбола.

«Я считаю, что в свое время на Украине были сильные футбольные руководители. Неслучайно Григорий Суркис (почетный президент Федерации футбола Украины. — «Газета.Ru») был вице-президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), а также соратником и близким другом Мишеля Платини. Украинский тренер Валерий Лобановский был одним из выдающихся наставников Советского Союза.

Я, например, был знаком с тем же Суркисом и с известным футболистом и тренером Анатолием Коньковым (с 2012 по 2015 год занимал пост президента Федерации футбола Украины. — «Газета.Ru»). Они не были нам близки с идеологической точки зрения, но являлись руководителями несколько другого уровня, чем нынешние.

К сожалению, сейчас в украинском футболе иногда начали доминировать политические факторы, что недопустимо.

Я знаю, как троллят футболистов, — в частности, играющего за «Зенит» украинского защитника Ярослава Ракицкого», — рассказал Воробьев.

Что будет с Сикорским дальше

По информации Sport Arena, в настоящее время полузащитник пытается договориться о контракте с одесским клубом «Черноморец», который так же, как «Агробизнес», выступает в первой лиге Украины.

Свое исключение из команды за поездку в Россию Сикорский прокомментировал следующим образом:

«Я провел в Петербурге четыре дня по приглашению родственников. Даже предположить не мог, чем это для меня закончится.

Если бы знал, что из-за этого путешествия поднимется столько шума, а команда аннулирует мой контракт, то ни за что бы не поехал. Такое решение повергло меня в шок.

Но, с другой стороны, почему, когда Андрей Шевченко посетил хоккейный матч в Питере, это не вызвало столь бурную реакцию у украинского сообщества? Или боксер Александр Усик провел бой в России, но по-прежнему является желанным героем многих украинских СМИ?»

Несмотря на свои риторические вопросы, Сикорский отметил, что принимает решение своего бывшего клуба и не намерен его опротестовывать.

В нынешнем сезоне игрок провел за «Агробизнес» 18 матчей, записав на свой счет восемь голов и две передачи. Команда идет в данный момент на шестом месте в таблице, уступая всего два очка лидеру и серьезно претендуя на выход в Премьер-лигу.

«Фотографировался с символикой России с довольным лицом»

Президент «Агробизнеса» Олег Собуцкий признался, что не желал потери такого футболиста, как Сикорский, но политические мотивы взяли верх. По мнению функционера, Россия является для Украины «врагом» и «оккупантом», чего не сумел понять Сикорский.

«Естественно, мы хотели, чтобы Игорь и дальше выступал за нашу команду. Но когда я увидел его фото на фоне символов нашего оккупанта, то очень возмутился.

Не знаю, зачем он покинул территорию Украины и уехал в Россию, которая является страной-агрессором.

Так что я недолго думал перед тем, как принять решение о расторжении контракта. Мое мнение поддержали главный тренер клуба и вице-президент Андрей Донец. В настоящее время в Украине идет война, и в голове не укладывается, что есть люди, которые этого не понимают. Они едут в Россию, фотографируются и дают заработать деньги нашему врагу», — приводит слова Собуцкого Sport Arena.

Также президент ответил на вопрос о том, проводил ли он консультации с юристом перед расторжением договора. На сайте клуба указывалось, будто Сикорский нарушил пункт соглашения, который требует «всесторонне способствовать повышению престижа клуба и не допускать действий, наносящих ущерб его репутации».

«Консультации с юристом? Я сразу сказал, что разорвем контракт в любом случае. Деньги в этой ситуации не играют ключевую роль для нас. Для нас важны честь, репутация, патриотизм и украинский дух.

Уверен ли я, что Сикорский навредил нашему имиджу? Однозначно. Он поехал в страну-агрессора и фотографировался с их национальной символикой, демонстрируя при этом довольное лицо, с улыбкой, будто нет войны.

В тот день были ранены несколько наших защитников, сообщалось, что двое погибли. Так о чем мы еще можем говорить?» — подытожил Собуцкий.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости