Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лыжи не едут: почему Россия провалилась в Анси

Сборная России осталась без медалей на этапе Кубка мира в Анси

Сборная России не завоевала медалей на этапе Кубка мира в французском Анси, испытывала в жаркой Франции проблемы с лыжами и структурами, а также объявила составы на январские этапы.

Провальный этап

Третий этап Кубка мира в французском Анси прошел для сборной России совсем не так, как того хотелось. 19 декабря, в стартовый день соревнований Александр Логинов с чистой стрельбой стал только одиннадцатым в мужском спринте, показав лучший результат среди россиян.

На следующий день оптимизм внушило выступление Светланы Мироновой, которая тоже закрыла все десять мишеней и в женском спринте остановилась в шаге от пьедестала почета, на четвертой строчке протокола.

Однако больше ничего позитивного не было. У мужчин в пасьюте Логигов с одним-единственным промахом остался лишь 12-м, а у женщин лучшей из россиянок в гонке преследования стала чисто отстрелявшаяся Лариса Куклина, оказавшаяся 14-й с отставанием более двух минут.

Наконец, 22 декабря программу этапа закрыли масс-старты. У мужчин лучшим снова стал Логинов, финишировавший одиннадцатым с двумя промахами, а у женщин с тем же количеством ошибок в стрельбе Екатерина Юрлова-Перхт оказалась шестой, в то время как Миронова с Куклиной отправили на двоих 12 пуль в «молоко».

Главной проблемой стало даже не отсутствие медалей. Результаты ведущих российских спортсменов в отдельных гонках были не такими уж плохими.

Беда же заключается в том, что наша национальная команда оказалась несостоятельной на лыжне. Даже Логинов с Мироновой очень много проигрывали конкурентам ногами, хотя они вообще-то являются одними из самых быстрых в мировом биатлоне. Что уж говорить об остальных.

В ожидании шлифт-машины

Списать все на плохую форму тоже невозможно. Наши лидеры никогда не проигрывали столько ходом, а во Франции биатлонисты столкнулись с тяжелыми погодными условиями: плюсовая температура, постоянный дождь.

При этом важным моментом является кадрово бедный состав российских сервисменов, о чем говорит даже президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

«Конечно, сервисменов недостаточно. И нам, и всем хотелось бы больше. Если взять чемпионат мира, у нас в составе было пять человек, а у шведов, немцев и норвежцев от 16 до 18. Это проблема не только у нас, потому что финансирование персонала у нас идет по ставкам, и их количество ограничено, — цитирует функционера «Р-Спорт».

— Мы не можем жертвовать врачами или тренерами, беря на их места сервисменов. У нас есть, грубо говоря, 50 человек, и все места расписаны. Если Минспорт или ОКР сможет добавить нам финансирование на эту часть, мы можем взять хоть 10, хоть 15 человек».

Правда, в данном случае проблема скорее все же не в количестве людей, которые наносят на лыжи структуры, а в качестве самих лыж.

«У нас сервисмены работают всегда самостоятельно, мы им полностью доверяем. Насчет лыж мне сложно сказать, бывают действительно сложные погодные условия и я не знаю, либо у нас нет просто таких хороших лыж на какую-то определенную погоду, либо какой-то уникальной смазки. Я все же склоняюсь, что у нас нет хороших лыж, допустим, на воду», — считает Миронова.

Окончательно же запутал всех в прямом телеэфире сервисмен Андрей Шатохин, который рассказал, что отставание в две минуты не может быть связано исключительно со смазками или лыжами.

«Проблема с лыжами есть, но не такая большая, как ее раздули. В пасьютах другие страны бежали на тех же структурах, что и мы. Информация от самого Fischer – у соперников структура та же, что и у нас. Я согласен, у нас лыжи не идеальные – но и не чтобы на них проигрывать по две минуты»,

— рассказал Шатохин.

В любом случае, в январе сборной России давно стать полегче в плане подготовки лыж к гонкам, если, конечно, СБР пробьет усиление кадрового состава.

«Буквально сегодня мы получили подтверждение от партнера СБР о покупке штайншлифт-машины. Партнер готов оплатить машину хоть завтра, мы уже отработали несколько вариантов. До Нового года приобрести вряд ли успеем, но в январе она у нас появится, — рассказал 22 декабря Драчев.

— Встает вопрос о срочном обучении специалистов, которые смогли бы на ней работать. На данный момент в России вообще не существует людей с подобным опытом, вариантом может быть только иностранный специалист, который смог бы научить на ней работать. В данном случае умение и опыт имеют определяющее значение.

Я уже два года прошу ОКР взять на договор иностранных специалистов, которые готовы с нами работать. Но все два года мы не можем получить положительный ответ. Я не знаю в чем причина. Финансирование есть, деньги есть, а информация, которую привносят иностранные специалисты в этой части, нам была бы полезна».

Возвращение Старых

В итоге 2019 годы наши биатлонисты закончили со следующими результатами. Александр Логинов опустился на шестое место в общем зачете Кубка мира, пропустив вперед Мартена Фуркада.

Перед лидером сборной, вторым в общем зачете по итогам прошлого сезона, норвежцы братья Бё и сразу три представителя сборной Франции.

Йоханнес в январе будет находиться в декретном отпуске, но даже месяц простоя не лишит лучшего биатлониста планеты шансов на второй Большой хрустальный глобус. От своего брата он уже оторвался на 71 очко, а лучший из французов, Кентен Фийон-Майе, уступает почти сотню баллов.

Гандикап Логинова исчисляется 109 очками, и даже если наш лидер отыграет их в январе, Бё-младший имеет все шансы по возвращении вернуть свой перевес.

Из остальных российских биатлонистов лучшие результаты у Матвея Елисеева, располагающегося на 12-й строчке общего зачета, в то время как Евгений Гараничев и Никита Поршнев, идущие следом, вне топ-30.

У женщин Светлана Миронова после провального масс-старта опустилась на десятую строчку общего зачета мирового кубка, зато Екатерина Юрлова-Перхт разменяла пять строчек на повышение и теперь располагается на 15-й позиции.

Конечно, все это не совсем то, чего хотелось бы видеть, но результаты такие, на что набегали сами.

При этом уже фактически известны составы мужской и женской сборных на январские этапы Кубка мира.

У мужчин критерии на попадание в команду выполнили Логинов и Елисеев, а также занимающий шестое место в общем зачете Кубка IBU Карим Халили. Однако его участие в гонках главного соревнования пока под вопросом: тренерский штаб еще обсудит его кандидатуру.

Зато уже известно, что Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов и Никита Поршнев тренерским решением попадают в состав.

У женщин по критериям попадают в команду Миронова, Юрлова и Куклина, а Кристину Резцову включают в состав тренерским решением. Тамара Воронина отправляется на Кубок IBU, где она заменит лидера того турнира Ирину Старых, возвращающуюся в первую сборную. И это выглядит логичным и закономерным.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости