Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый четверной и безупречная Загитова: Тутберидзе подняла Турин

Трусова удивила новым четверным: ученицы Тутберидзе покоряют финал Гран-при

Ученицы Этери Тутберидзе сорвали аплодисменты на своей первой тренировке в рамках финала Гран-при по фигурному катанию. Александра Трусова поразила публику новым четверным прыжком, Анна Щербакова — каскадом с четверным лутцом, Алена Косторная — тройным акселем, а Алина Загитова идеально исполнила произвольную программу в образе Клеопатры. Не обошлось и без жестких падений. «Газета.Ru» рассказывает о самом интересном из первого дня россиянок в Турине.

Знаменитая четверка Этери Тутберидзе — Алина Загитова, Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная — наконец порадовали зрителей своим появлением на льду Турина.

Открытые тренировки, на которые продавались билеты и ради которых многие болельщики прилетели в Италию пораньше, начались еще 4 декабря, однако российские фигуристки пропустили их в полном составе. Тренерский штаб Тутберидзе решил, что им будет лучше провести еще один тренировочный день на привычном катке, а не прилетать за двое суток до соревнований, стартующих у женщин только в пятницу, 6 декабря.

По этой причине в первый день все любовались только японкой Рикой Кихирой и Брэди Теннел…

… а вот во второй зрителей ждала передозировка четверными.

Новый четверной и тройной аксель

Александра Трусова не стала откладывать дело в долгий ящик и сразу отправила публику в нокаут чистым исполнением тройного акселя.

Фигуристка показала этот элемент несколько раз, причем внешне без особых усилий. Это кажется особенно удивительным, учитывая, что Тутберидзе выложила видео с трикселем Трусовой только 23 ноября, да и сама девушка еще в сентябре признавалась, что чистого выезда с трикселя еще ни разу не было.

Однако пример Алены Косторной, которая освоила тройной аксель прямо по ходу сезона за пару недель, оказался заразителен, и теперь Трусова превратилась в настоящую машину.

Тройной аксель — это единственный элемент ультра-си (то есть повышенной сложности и, соответственно, стоимости), который женщинам позволяется исполнять в короткой программе. Четверные там запрещены, поэтому в этом сезоне Трусова обычно проигрывала сильным конкуренткам в короткой и наверстывала упущенное в произвольной.

Теперь же Русская Ракета может выносить всех с самого начала соревнований.

Правда, в Турине во время проката произвольной программы под музыку Александра триксель не прыгала, и в заявленном контенте его нет. Но зачем тренировать элемент, который не будешь показывать, прямо накануне проката?

Едва зрители успели привыкнуть к тройному акселю Трусовой, как она ошарашила их новым четверным прыжком — флипом.

Чистый четверной флип — такого еще не было на официальных соревнованиях женщин, и Александра, кажется, намерена стать первой.

Девушка исполнила этот прыжок не просто в ходе тренировочной сессии, а во время прогона программы под саундтрек к «Игре престолов», словно собирается показывать его на соревнованиях.

Флип шел первым, после чего спортсменка продемонстрировала и другие «квады» из своего арсенала — сальхов, лутц и каскад четверной тулуп + ойлер + тройной сальхов.

После проката Трусова немедленно подъехала к тренерам и выслушала замечания. Говорила в основном Тутберидзе, выразительно размахивая руками, — видимо, просила в каком-то моменте добавить экспрессии.

Затем Русская Ракета исполнила перед тренерами каскад тройной лутц + тройной риттбергер, заслужив одобрение Сергея Дудакова.

Был и забавный момент: Александра подъехала к бортику и исполнила небольшое вращение прямо перед Дудаковым — тот смешно обернулся один раз в ответ.

Накануне своего первого взрослого финала Трусова чувствует себя превосходно, а всех соперниц, скорее всего, ждет полный «дракарис».

Повторить за Трусовой не получилось

Другая ученица Этери Тутберидзе, которая владеет четверным прыжком, — Анна Щербакова — провела тренировку чуть менее впечатляюще.

В арсенале этой юной звезды есть самый дорогой и сложный «квад» — лутц, — однако другие четверные пока Щербаковой не покорились, из-за чего она находится в позиции догоняющей по отношению к Трусовой.

На тренировке девушка пыталась вслед за Русской Ракетой исполнить четверной флип, но попытки закончились падением.

После одной из таких неудач Щербакова подъехала отдельно к Даниилу Глейхенгаузу, который провел с ней короткую беседу.

Из положительного стоит отметить, что Щербакова неоднократно показала впечатляющий каскад четверной лутц + тройной тулуп, срывая оглушительные аплодисменты.

Косторная борется с акселем

Не совсем идеально провела тренировку и Алена Косторная. Тройной аксель, который девушка освоила только в сентябре, все еще периодически подводит, — фигуристка допустила на нем степ-аут во время проката произвольной программы под саундтрек к саге «Сумерки».

Также в ходе музыкального прогона Алена испытала сложности с каскадом тройной флип + тройной тулуп, едва не упав на выезде.

Тем не менее, если вынести за скобки прокат программы под музыку, можно сказать, что тренировка удалась. Косторная даже порадовала фанатов каскадом тройной аксель + тройной тулуп, который пока не исполняет на соревнованиях.

Так что, несмотря на несколько осечек на тройном акселе, одна из фавориток финала Гран-при явно в форме.

Загитова безупречна

Алина Загитова уже по традиции провела идеальную тренировку перед соревнованиями. Все элементы произвольной программы в образе Клеопатры удались ей без проблем — каскад тройной лутц + тройной риттбергер, двойной аксель + тройной тулуп, тройной сальхов, двойной аксель, тройной лутц, тройной флип + двойной тулуп + двойной риттбергер и тройной флип.

Лутц + риттбергер олимпийская чемпионка штамповала на протяжении всей тренировки в самых разных углах катка. Теперь осталось лишь повторить его с такой же легкостью в официальном прокате.

Судя по всему, олимпийская чемпионка настроена очень серьезно. Когда Трусова, Щербакова и Косторная выпорхнули со льда, Загитова покинула каток позже всех, напоследок обсудив что-то с Глейхенгаузом. Повторения ошибок предыдущих турниров ей явно не хочется.

Японская угроза

Главная конкурентка российских фигуристок Рика Кихира заявила четверной сальхов, но не стала показывать его на прогоне произвольной программы под музыку и вообще на всей тренировке.

Вероятнее всего, Рика откажется от этого прыжка и во время официальных прокатов.

Тем не менее японка владеет другим элементом ультра-си — тройным акселем, и его девушка прыгала в Турине без проблем. Так что вычеркивать ее из списка претендентов на медали определенно не стоит.

Женщины покажут свою произвольную программу 7 декабря в 22.55 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет подробную онлайн-трансляцию.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости