Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Друг болбоев и футболистов: как Моуринью меняет «Тоттенхэм»

Трудовые победы: как Моуринью спасает «Тоттенхэм»

Жозе Моуринью успел провести всего два матча на посту главного тренера «Тоттенхэма», однако уже впечатлил требовательных болельщиков и навел порядок в команде. «Газета.Ru» — о том, как португальский специалист меняет «шпор».

Все для игроков

С момента своего официального представления в «Тоттенхэме» и первой пресс-конференции Жозе Моуринью, повторяя это словно мантру, пытается донести единственный посыл: в команде для него главное — личное счастье и хорошее настроение футболистов. Не исключено, что таким образом португалец старается то ли поддеть предыдущего наставника «шпор» Маурисио Почеттино, то ли брать с него пример, ведь аргентинец главные успехи клуба последних лет построил исключительно на доверительных отношениях с игроками. Когда они испортились и было провалено начало сезона — его уволили.

Для Моуринью это практически уникальная ситуация — он всегда стремился к тому, чтобы порадовать своих игроков, но никогда прежде их так не боготворил. Нельзя забывать и про частые конфликты португальца, которые порой ставили крест на карьере футболистов в команде.

Например, после гостевой победы над «Вест Хэм Юнайтед» он упомянул, что, быть может, Почеттино не разрешал игрокам включать музыку в раздевалке.

«В раздевалке на выездах 11 месяцев не было музыки, улыбок, счастья. Но футболисты выиграли! Я чувствовал, что игроки не знают, как я отношусь к музыке в раздевалке. На базе музыка тоже играла очень тихо — возможно, этот парень запрещал ее или она ему не нравилась. Но раздевалка для футболистов — это дом! Они могут делать все, что захотят. Когда едем на выезд, мне нравится включать музыку после игры. Мы должны ценить победы, ведь выиграть не так-то просто. В этот раз музыка была очень громкой. Меня не волнует, какая музыка играет. Мне важно, что игроки были счастливы!» — заверил специалист в очередной раз.

После почти годичного перерыва в карьере Моуринью если и не изменился кардинальным образом, то в «Тоттенхэме» явно пытается скрыть свои худшие качества. По информации британского издания Sportsmail, футболисты «шпор» находятся под впечатлением от работы с португальцем, хотя прошло лишь несколько недель. В частности, им нравится, что тренер обменивается с ними шутками и прислушивается к их мнению. Этого команде, как думают спортсмены, и не хватало в последние месяцы под руководством Почеттино.

«Сейчас мы в хороших отношениях с Моуринью, мы разговариваем, каждый старается помочь команде. Так как я один из лидеров команды, периодически он обращается ко мне за советом», — приводит слова капитана «Тоттенхэма» Гарри Кейна Goal.

Иначе говоря, за столько короткое время португальцу удалось добиться главного — завоевать доверие игроков и заставить их забыть о не самом лучшем периоде. Впрочем, кто бы сомневался, что специалист с таким именем и опытом будет действовать иначе, но, учитывая нрав Моуринью, определенное личное достижение в этом все-таки есть.

Любовь фанатов

Не забывает экс-наставник «Челси» и «Манчестер Юнайтед» о болельщиках «шпор». Это важный момент, поскольку в период работы в лондонском клубе он обещал, что никогда не возглавит «Тоттенхэм» в знак уважения. Правда, то же самое он говорил и про возможность тренировать манкунианцев. И здесь Моуринью снова показывает, что меняются не только времена, но и он сам: работа в стане «красных дьяволов» была не лучшим показателем — там он оставался более холоден и строг, быть может, что из-за более высокого статуса клуба и игроков.

В «Тоттенхэме» все иначе. Клуб не видел побед и больших трофеев уже несколько десятилетий, если не считать выход в финал Лиги чемпионов в прошлом году, который был проигран. Вполне логично, что в Моуринью видят именно того, кто сможет команду к этим целям привести. Здесь босс и главная звезда — только он, а не как это было в «МЮ» или мадридском «Реале», где свою жесткость с игроками вроде Поля Погба или Криштиану Роналду демонстрировать необходимо.

Пожалуй, самый умилительный эпизод с участием Моуринью произошел во время матча Лиги чемпионов против «Олимпиакоса». Так вышло, что один из своих голов «шпоры» оформили после того, как болбой на стадионе лондонцев быстро ввел мяч в игру. Момент не остался без внимания португальца: тренер лично подошел к подающему мячи Каллуму Хайнсу и поблагодарил его, пожав тому руку. Фотография момента облетела все социальные сети и в очередной раз заставила сердца поклонников «Тоттенхэма» биться чаще.

«Это кажется немного нереальным. Я просто делал свою работу и все еще не могу поверить в то, что произошло. Даже не видел гол! Я доставал вышедший за пределы поля мяч, а потом услышал радостные крики. Обернулся, а Кейн празднует. Я посмотрел повтор на табло и увидел, что произошло.

Со стороны Жозе было очень мило подойти ко мне. Это сделало мой день и мою жизнь. Я люблю «Тоттенхэм», и это был потрясающий момент, который я никогда не забуду», — цитирует 15-летнего Хайнса официальный сайт клубы.

На багаже Почеттино

Справедливости ради, со спортивной точки зрения в «Тоттенхэме» поменялось пока мало что. Команда все так же играет по привычной схеме 4-2-3-1, которую до этого практиковал и Почеттино. Опять-таки, за два матча пытаться изменить игровую модель — это слишком опрометчиво, и трудно допустить, что Моуринью со своим бэкграундом стал бы экспериментировать. Ахиллесовой пятой «шпор» в начале сезона стали выездные матчи. Если брать исключительно Английскую премьер-лигу (АПЛ), то с Почеттино команда ни разу не выиграла в гостях в этом сезоне. Это была первая сложность Моуринью — в дебютной встрече он с командой гостил у «Вест Хэма».

Уже в первом тайме «Тоттенхэм» повел со счетом 2:0, однако во втором пропустил два мяча, но все-таки сумел прийти к первой за сезон победы на выезде — 3:2.

В домашнем матче против «Олимпиакоса» дела у «шпор» и вовсе были плачевными из-за двух пропущенных голов в первом тайме. Во втором лондонцы забили четыре и победили. По сути, проблемы игры на выезде и стабильности никуда не делись, но главное — это набранные очки, которые хоть и с трудом, но брать получается. Если судить по двум играм, то Моуринью проделал хорошую работу. Другой вопрос, что это только два матча, а дальше в календаре «Челси» с «МЮ» и «Бавария».

Новости и материалы
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
МЧС выявило работавших в «Крокусе» мошенников под видом кинологов
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости