Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Драки и угрозы: как клубы АПЛ разбираются с болельщиками

Напоминания о смерти и избиение: почему команды АПЛ ссорятся с фанатами

Конфликт капитана «Арсенала» Гранита Джаки с фанатами оказался одним из самых громких событий 10-го тура АПЛ. Во время замены полузащитник обругал оскорблявших его зрителей, а потом и вовсе снял футболку. Чтобы объясниться с болельщиками, футболисту потребовалось несколько дней. Такое затяжное молчание поставило под удар авторитет главного тренера «канониров» Унаи Эмери и клуба в целом.

«Арсенал» — «Кристал Пэлас» — 2:2

Взаимная неприязнь футболиста и болельщиков — не редкость в мире футбола. Однако недавно подобный инцидент вызвал большой резонанс среди поклонников АПЛ.

На 61-й минуте встречи «Арсенала» с «Кристал Пэлас» полузащитника «канониров» Гранита Джаку решили заменить на Букайо Саку. В тот момент, когда Джака уходил с поля, трибуны начали свистеть ему вслед и выкрикивать оскорбления. Эмоции закипели в футболисте, и он, саркастично приложив к уху руку, послал фанатов куда подальше и сорвал с себя футболку. Перед этим он показал трибунам жестом, чтобы они кричали громче.

Отметим, что Джака — капитан «Арсенала». Повязку он получил в сентябре этого года. О назначении, которое многие фанаты «канониров» восприняли в штыки, главный тренер команды Унаи Эмери объявил публично.

Время оправданий

После инцидента в матче с «Кристал Пэлас» болельщики потребовали объяснений от клуба и, в первую очередь, от самого Джаки.

Первым, кто прервал тишину, оказался наставник «канониров» Эмери, который заявил, что реакция футболиста неправильна, так как клуб обязан многим именно фанатам и их нужно уважать.

Однако внутренний мотив Джаки так и остался загадкой для болельщиков, которых еще больше распаляло отсутствие объяснений со стороны капитана.

И вот, наконец, Гранит решил расставить все точки над «i», написав открытое письмо. В тексте он пояснил, что тянул с ответом из-за того, что хотел написать все взвешенно и обдуманно, а не «сгоряча».

«Я люблю «Арсенал». Всегда отдаю свои силы за команду, как на поле, так и за его пределами. То, что произошло во время замены, сильно задело меня», — признался игрок.

По словам футболиста, болельщики неправильно расценили его реакцию. Он просто был на эмоциях после достаточно продолжительной по времени череды нападок в его сторону.

«Повторяющиеся оскорбления, которая я получал последние несколько недель, довели меня до точки кипения. Люди писали вещи из разряда «мы сломаем тебе ноги», «убьем твою жену» и «надеюсь, твоя дочь заболеет раком». Это взбесило меня»,

— написал он, призывая фанатов к взаимному уважению.

Проблемы Эмери

Однако многие считают, что этот конфликт — малая толика того, что вызывает недовольство болельщиков в отношении всего «Арсенала». По мнению тех, кто близок к «внутренней кухне» лондонцев, у Эмери есть большие проблемы с дисциплиной — ему сложно находить общий язык с игроками (пример тому — ситуация с Месутом Озилом, который по непонятным причинам отсиживается в запасе с начала сезона). Работой тренера в тактическом плане тоже довольны не все. Так, игроки якобы не впечатлены ни решениями специалиста во время игр, ни результатами, которые команда показывает в последнее время, хотя клуб и входит в первую пятерку турнирной таблицы АПЛ.

В связи с таким раздраем в стане канониров многие ключевые игроки раздумывают об уходе. В их числе Александр Ляказетт, кстати, четко выразивший свою позицию в связи с конфликтом между Джакой и фанатами. Он лайкнул пост болельщика, в котором тот критикует и капитана, и наставника.

«Простите, но с меня довольно. Нельзя вести 2:0 в матче с «Пэлас», а потом закончить ничьей. Эмери, дружище, я защищал тебя, но хватит — значит хватит. Да и Джака пусть сам идет куда подальше. Я больше не хочу видеть его в футболке «Арсенала», — писал фанат.

Конфликты в «Арсенале» и не только

Напомним, что для капитанов «канониров» конфликты, связанные с клубом, частая практика. Так, покинувший стан клуба и передавший свою повязку Джаке Лоран Косельни проигнорировал летние сборы в этом году и настоял на трансфере в «Бордо». А Микель Артета, который вел команду за собой до 2016 года, по завершении карьеры убрал из соцсетей любые упоминания об «Арсенале» и присоединился к тренерскому штабу «Манчестер Сити».

Но такое происходит не только в команде «пушкарей». В качестве примера можно вспомнить 2018 год, когда капитан «Вест Хэма» Марк Нобл «вляпался» почти в ту же историю, что и Джака.

Во время, мягко говоря, неудовлетворительного для фанатов «молотобойцев» матча с «Бернли» (0:3, на поле выбежал болельщик. Он успешно преодолел кордон стюардов, но не смог обойти Нобла. Капитан решил достаточно жестко разделаться с нарушителем дисциплины встречи — он сбил с ног болельщика, которого после этого быстро увели в подтрибунное помещение. Но путь для других уже был открыт. Например, один из них вырвал угловой флажок и поместил его в районе центрального круга. А из-за всеобщей потасовки, разгоревшейся ближе к концу игры, пострадала пожилая женщина-стюард, упавшая на ступеньки (к счастью, повреждения оказались незначительными).

Трибуны, возмутившись тем, что происходит на поле, начали скандировать кричалки с призывами об отставке руководства клуба.

В том же году, но чуть раньше у игрока «Вест Бромвича» Джейка Ливермора вспыхнул конфликт с фанатом «Вест Хэма». Он тоже смог пробраться на поле во время встречи, где устроил перепалку с полузащитником, за что едва не был избит. Как позже сообщала пресс-служба «Бромвича», болельщик команды соперников во время стычки упомянул о мертворожденном сыне хавбека (трагедия произошла за два года до описываемых событий). Задев больную для футболиста тему, фанат получил весьма ожидаемую реакцию.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости