Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Будущий номер один: Медведев идет за головами большой тройки

Даниил Медведев вышел в 12-й полуфинал в сезоне

Россиянин Даниил Медведев пробился в свой 12-й полуфинал в сезоне и претендует на выигрыш второго «Мастерса» за год. «Газета.Ru» прогнозирует, что именно российский теннисист станет тем, кто свергнет с вершины мирового тенниса «Большую тройку».

Российский теннисист Даниил Медведев продолжает свое уверенное восхождение на вершину мирового тенниса. Текущий сезон уже получился суперудачным для 23-летнего спортсмена.

Даниил выдал блестящий отрезок, пробившись в финалы пяти турниров подряд, включая два «Мастерса» и US Open. Пусть первый «шлем» в карьере российскому игроку пока не покорился, но пятисетовый и почти пятичасовой матч с Рафаэлем Надалем, безусловно, стал одним из главных украшений года.

До Открытого чемпионата США Даниил выиграл свой первый в карьере «Мастерс» в Цинциннати, а уже после взял турнир в Санкт-Петербурге, пусть и не такой представительный, но важный и достаточно непростой.

В процессе этого восхождения Медведев забрался сначала в десятку мирового рейтинга, затем обошел в борьбе за звание лучшего теннисиста России на тот момент Карена Хачанова, после стал пятым, а теперь уверенно занимает четвертую позицию в мировом рейтинге.

Он располагается сразу следом за большой тройкой из серба Новка Джоковича, испанца Надаля и швейцарца Роджера Федерера, которая уже много лет практически безраздельно правит теннисом.

В какие-то моменты в это пытались вмешаться другие теннисисты. Наиболее удачно это удавалось сделать британцу Энди Маррею, до хронической травмы тазобедренного сустава сумевшего даже превратить тройку в четверку, и Стэну Вавринке, записавшему на свой счет парочку «шлемов».

Но глобально, несмотря на уже солидный возраст трех лидеров, никто не может поколебать их гегемонии годами. Если Джокович, Надаль и Федерер в порядке (в основном это касается здоровья), они обязательно на вершине. Никаких глобальных, затяжных спадов, а каждый неудачный отрезок сменяется последующим доминированием.

Много лет мир тенниса завороженно следит за этой борьбой и все ждет, когда наконец появится тот герой, который сможет их свергнуть. Правда, уже особенно в это не верит, тем более что названные выше ребята словно приняли эликсир вечной молодости и в свои больше ста лет на троих соревнуются в том, кто выиграет за карьеру больше турниров «Большого шлема».

Тем не менее нынешний Медведев — это, похоже, именно тот, кому дано свергнуть устоявшийся порядок.

Здесь важно не путать «дано» и «суждено», потому что потенциал на такие свершения был не только у него, но Джокович, Надаль и Федерер по-прежнему недосягаемы.

Важно, что даже показывая отличные результаты и проводя огромное количество матчей, 23-летний россиянин не останавливается, а продолжает работать и идти вперед.

Победа над итальянцем Фабио Фоньини в четвертьфинале шанхайского «Мастерса» позволила Медведеву выйти уже в 12-й полуфинал в текущем сезоне и в шестой подряд! Более того, если он добирается до четвертьфинальной стадии, то не проигрывает там уже на 15 турнирах, кто бы ни был соперником.

Даниил уже совсем недавно обыгрывал Джоковича и мог бы получить шанс на повторение этого результата в Китае, но Стефанос Циципас имел на это другие планы и «зачехлил» серба выйдя на неудобного для себя россиянина (4-0 в личных встречах в пользу Медведева) в полуфинале.

В текущем сезоне Даниил является абсолютным лидером по числу побед. Их у нашего спортсмена набралось уже 54 — очень впечатляющая цифра.

Он является разносторонним теннисистом, имеющим серьезные козыри, но главным из них является универсальность. Причем Медведев работает над своими недостатками. Так он сначала превратил в страшное оружие не особенно работавший бэкхенд, а теперь улучшает игру с форхенда.

Ну а страшная подача, которая летит все лучше и лучше, позволяет россиянину держаться в отрезки, когда игра ему не особенно дается.

Но вести разговор о том, что он может прервать гегемонию большого трио можно не только и не столько из-за его теннисных умений и игрового прогресса. Это все важно, но было бы бесполезно без менатльных качеств.

А вот с этим у российского теннисиста все не просто в порядке, а прямо замечательно. Еще год назад Даниил был нервным молодым человеком, который растрачивал эмоции на споры с судьями и соперниками, психовал и терял концентрацию. Сейчас это другой человек.

Он понял, что нужно, чтобы быть успешным и, такое ощущение, каждая победа только укрепляет его уверенность в собственных силах и хладнокровие.

Такой комбинации качеств нет больше ни у кого в туре за пределами первой тройки, так что не стоит удивляться уверенному лидерству россиянина в рейтинге «среди остальных».

Время Медведева стать третьим после Евгения Кафельникова и Марата Сафина первым номером рейтинга ATP из России обязательно настанет, причем хотелось бы, чтобы это случилось как можно скорее. Только бы не подвело здоровье.

Но уже сейчас факт заключается в том, что на Итоговом турнире года в Лондоне главных фаворитов будет не трое, а четверо.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости