Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Упустили разгром: как «Зенит» вернул Лигу чемпионов в Петербург

Как «Зенит» обыграл «Бенфику» в матче Лиги чемпионов

Петербургский «Зенит» одержал первую победу в Лиге чемпионов после трехлетнего отсутствия в самом престижном клубном турнире Европы. Сине-бело-голубые обыграли на своем поле португальскую «Бенфику» благодаря голам Артема Дзюбы, Сердара Азмуна и автоголу Рубена Диаша, спровоцированного прострелом Вячеслава Караваева. Подопечные Сергея Семака могли устроить и разгром, однако в самой концовке пропустили красивый мяч от воспитанника «Реала».

Спустя три сезона в Лиге Европы, в которых «Зенит» так и не смог пройти дальше 1/8 финала, петербургский клуб вернулся в самый престижный клубный турнир Старого Света — Лигу чемпионов.

Группа сине-бело-голубым попалась вполне терпимая — немецкий «РБ Лейпциг», французский «Лион» и португальская «Бенфика». Все соперники примерно равны по уровню, и нет явных фаворитов, как, например, в квартете «Локомотива», где играют «Ювентус» и «Атлетико».

Таким образом, шансы занять хотя бы второе место и пробиться в плей-офф у «Зенита» есть — нужно лишь не допускать глупой потери очков. И пока что питерцы с этим справляются.

Первый матч в турнире подопечные Сергея Семака сыграли вничью на выезде с крепким «Лионом» (1:1), а вечером 2 октября Лига чемпионов наконец приехала в Северную столицу — в гости пожаловала «Бенфика».

Любопытно, что внушительный стадион «Зенита» «Санкт-Петербург» принимал ЛЧ впервые, хотя видел уже и Кубок конфедераций, и чемпионат мира — 2018. Такая вот ирония судьбы.

Выбирая состав на матч с португальцами, Семак решил оставить в запасе Юрия Жиркова — возрастному защитнику требовался отдых после энергозатратного матча с «Локомотивом» (0:1) в чемпионате России, поэтому на левом фланге обороны вышел Дуглас Дос Сантос. В остальном же с первых минут играли те, кто и ожидался.

«Бенфика» же выставила следующий состав:

Таким набором имен «Зенит» не испугаешь, и на правах хозяина поля он начал встречу крайне агрессивно — уже на первой минуте Магомед Оздоев нанес дальний удар. Да, мяч прокатился мимо створа, но намерения питерцев были обозначены ясно, и спустя еще минуту они чуть не воплотились в реальность.

Дзюба подхватил мяч в центре поля и отправил Азмуна в атаку по правому флангу. «Иранский Месси» ворвался в штрафную, обхитрил защитника, но пробил с нескольких метров прямо во вратаря!

Мяч достался набежавшему Дзюбе, но и он не сумел перекинуть кучу-малу из защитников, Азмуна и голкипера, отправив мяч в чей-то корпус.

На этот жирный момент португальцы ответили своим ударом — нападающий Харис Сеферович пробил головой после навеса с углового так, что мяч совсем чуть-чуть разминулся с дальней штангой. Однако, к сожалению для гостей, этот момент так и остался их единственной реальной возможностью отличиться в первом тайме.

После этого «орлы» почти полностью переключились на оборонительный режим и лишь изредка беспокоили Андрея Лунева не очень опасными дальними выстрелами, в то время как «Зенит» постоянно пытался нагнетать впереди.

Олег Шатов однажды даже дерзко пробил от углового флажка — мяч чиркнул над перекладиной, что вызвало аплодисменты Сергея Семака. И на 22-й минуте спортивная наглость «Зенита» наконец дала свои плоды:

Оздоев выбил мяч из-под ног чужого защитника прямо на Дзюбу, который словно ждал этого момента в штрафной и аккуратно покатил мимо вратаря в дальний угол — 1:0.

После этого «Зенит» принялся единолично властвовать на поле. Оздоев все так же агрессивно отбирал, Шатов, Дзюба и Дриусси пытались бить.

Единственным неприятным моментом в первом тайме стала желтая карточка Ярослава Ракицкого, который прервал одну из немногих быстрых атак «Бенфики», сфолив на Аделе Таарабте.

Вторая 45-минутка началась так же убойно, как и первая: едва «Зенит» развел мяч с центра поля, как Азмун уже проник в чужую штрафную с левого фланга и пробил в ближний угол, однако вратарь сумел перевести на угловой.

Питерцы разыграли мяч с углового, и после некоторых махинаций он достался Вильмару Барриосу, который запулил выше перекладины.

Также отличный шанс увеличить преимущество в счете имел Дзюба: Шатов вбросил мяч из-за боковой в чужую штрафную, где нападающий выиграл верховую борьбу и пробил головой, но прямо в руки вратарю.

Главному тренеру «Бенфики» Бруну Лаже такое положение дел совершенно не нравилось, тем более что времени до конца матча оставалось все меньше и меньше. В итоге на 60-й минуте специалист произвел двойную замену: полузащитник Кайо и нападающий Карлос Винисиус заменили хавбеков Любомира Фейсу и Пицци.

Это резко преобразило игру «орлов». Сразу же после выхода реактивных бразильцев команда организовала опасную контратаку, в ходе которой Кайо влетел в штрафную, но Игорь Смольников сумел преградить ему путь и отправить мяч на угловой.

К несчастью для российского защитника, это единоборство стало для него последним в матче: в этом стыке он получил травму и был оперативно заменен на Йордана Осорио.

«Бенфика» же продолжила наседать на владения Лунева, заставив нервы голкипера слегка расшалиться: однажды он без всякой необходимости выбежал из ворот и выбил мяч кулаком, хотя все три центральных защитника были на месте и могли спокойно перехватить снаряд.

Казалось, что теперь португальцы навяжут реальную борьбу, но Семак провел вторую замену, которая сыграла решающую роль в исходе матча: защитник Вячеслав Караваев вышел вместо Олега Шатова.

Это позволило Осорио перейти на привычную для него позицию в центр («Зенит» начал играть в три центральных защитника), а Вячеслав расположился на фланге.

В итоге на 70-й минуте Барриос выбрался из-под прессинга двух соперников и отдал передачу вразрез между защитниками на правый фланг, где находился свежий Караваев. Латераль электричкой промчался в чужую штрафную и прострелил так, что соперник занес в свои ворота.

На 78-й минуте Азмун довел дело до разгрома (3:0) — принял мяч после дальней передачи Дзюбы, вышел один на один с голкипером, издевательски оббежал его и закатил в пустые ворота.

После этого исход игры был фактически предрешен. «Бенфика» огрызнулась голом лишь на 85-й минуте:

воспитанник мадридского «Реала» Рауль де Томас изумительно положил в ближнюю «девятку», подобрав мяч после небрежных действий защиты «Зенита» возле штрафной.

Однако этот гол стал, скорее, следствием общей расслабленности питерцев, поскольку до того, как счет стал 3:0, они вряд ли позволили бы себе такую потерю на собственной половине поля.

Благодаря этой победе сине-бело-голубые набирают четыре очка и делят первое место в группе G с «Лионом». «РБ Лейпциг» — третий с тремя баллами, а вот «Бенфика» пока последняя с нулем.

Что ж, самая простая встреча в группе Лиги чемпионов — с аутсайдером на своем поле — у «Зенита» позади. Дальше будет только интереснее.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости