Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пугающий дебют: Трусова — первая, другие россиянки провалились

Трусова с отрывом выиграла короткую программу на Мемориале Непелы

В Братиславе проходит турнир по фигурному катанию Мемориал Ондрея Непелы. Ученица Этери Тутберидзе Александра Трусова, дебютирующая на взрослом уровне, с отрывом выиграла короткую программу. Другие россиянки Станислава Константинова и Мария Сотскова провалились, заняв пятое и десятое место соответственно. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18:05

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию прокатов и приглашает вас в другой онлайн — произвольной программы девушек на этапе юниорского Гран-при в Польше, где Анастасия Тараканова борется за медаль с американкой Алисой Лью, которая собирается прыгнуть два тройных акселя и четверной лутц!

18:00

Произвольную программу девушки покажут уже завтра, 21 сентября. Начало прокатов — в 10 утра по мск.

17:55

Мария Сотскова с двумя падениями и вовсе стала десятой.

17:50

К сожалению, другие россиянки, кроме Трусовой, сегодня совсем не порадовали. Станислава Константинова стала только пятой из-за падения.

17:45

Если еще не видели, то вот короткая программа Трусовой:

17:40

Вот детальные оценки Александры (изображение увеличится при клике):

17:30

Итак, Александра Трусова занимает первое место по итогам короткой программы с огромным отрывом! Вот это дебют на взрослом уровне.

17:26

Оценки Гутманн выводят ее на третье место!

17:25

И двойной аксель в концовке идеален! Все под музыку, с чувством, с отличным скольжением. Прямо наследница Каролины Костнер.

17:22

Каскад 3+3 есть! Браво итальянке — у нее есть все шансы красиво закрыть этот вечер. И тут же сольный тройной.

17:20

На льду — Лара Наки Гутманн из Италии! Он катается под The Sheltering Sky в исполнении Ryuichi Sakamoto.

17:19

Оценки Ямашиты:

17:17

Каскад только 3+2. Немного не тот уровень, который мы привыкли видеть у японок.

17:16

О-о-ох, с первого же прыжка валится японка... а ведь вроде докрутила и даже начала выезжать, но потом нога предательски подломилась.

17:15

Выступает японка Мако Ямашита! Ее музыкальный выбор — Una voce poco fa в исполнении Gioacchino Rossini.

17:14

Оценка Рябовой — 56,40 балла.

17:13

Финальный тройной прыжок Рябовой удался. В целом довольно элегантное выступление, хотя страсти и какого-то рокового стиля этой «Роксэн» пока не хватает.

17:12

Двойной аксель внезапно вызвал затруднения — девушка сделала степ-аут, то есть приземлилась на две ноги, и красивого выезда не получилось.

17:11

Рябова сходу показывает каскад 3+3, причем первый прыжок с усложнением — обе руки были подняты наверх.

17:10

На льду — бывшая россиянка Екатерина Рябова, выступающая за Азербайджан! Она катается под «Танго Роксэн».

17:09

Оценки Робертсон:

17:07

Финальный двойной аксель получился недокрученным — Карли затрясло на приземлении, но она все же не упала. Боец!

17:07

Каскад только тройной сальхов + двойной тулуп, а не 3+3. Впрочем, учитывая сложности с предыдущим тройным прыжком, может, и хорошо, что британка не стала тут геройствовать.

17:06

Во время приземления с первого прыжка — тройного риттбергера — девушка оперлась об лед рукой, но удержалась на ногах.

17:04

Выступает Карли Робертсон из Великобритании! Она катается под Yours в исполнении Ella Henderson и Josh Record.

17:04

Оценки Головкиной:

17:03

При таких технических огрехах даже «качающая» Seven Nation Army не спасает — фигуристка докатывает программу медленно и крайне уныло.

17:02

К сожалению, Головкиной удается показать чисто только двойной аксель в концовке программы. До этого с обоих тройных она упала, оставшись к тому же без каскада.

17:00

На льду — Александра Головкина из Литвы! Она катается под известную композицию Seven Nation Army в исполнении женского голоса.

16:54

Начинается разминка последней группы участниц!

Здесь стоит обратить особое внимание на Екатерину Рябову, представляющую Азербайджан, — раньше она каталась за Россию, но затем решила сменить гражданство, поскольку пробиться в сборную не представлялось возможности.

Также выделяется среди остальных японка Мако Ямашита.

16:51

Оценки итальянки:

16:49

И только двойной прыжок в концовке вместо тройного, как спортсменка явно планировала сделать...

16:48

Каскад тройной сальхов + тройной тулуп есть! Правда, затем фигуристка падает с двойного акселя... видимо, расслабилась после исполнения сложного элемента.

16:47

На льду — итальянка Роберта Родегьеро! Она катается под Always Remember Us This Way.

16:46

Оценки кореянки выводят ее на второе место после Трусовой!

16:45

Исполнив все прыжки, Ханул преисполнилась оптимизма, на одном дыхании пролетела дорожку шагов и даже не забыла пококетничать со зрителями. Приятное впечатление.

16:44

Каскад 3+3 в самом начале программы, затем сольный тройной риттбергер и двойной аксель — все исполнено прекрасно. Кореянка должна обойти Константинову и Сотскову.

16:43

На льду — кореянка Ханул Ким! Она катается под It Must Have Been Love и Pretty Woman.

16:42

Жаль. Видимо, кроме Трусовой, российские фигуристки на «Непела Трофи» нас не порадуют. Хотя еще есть произвольная программа, и, возможно, у Сотсковой и Константиновой еще получится отыграться. Оценки Марии:

16:40

Что ж, Сотскова совмещает фигурное катание с занятиями на очном отделении ГИТИСа и, очевидно, делать оба занятия хорошо не очень получается.

16:39

И без каскада остается Мария — завалилась на лед при попытке исполнить еще первый прыжок из двух. Здесь все даже печальнее, чем у Станиславы...

16:38

Да что ж такое! Сотскова падает со следующего прыжка — сольного тройного, прямо как Константинова немногим ранее.

16:37

Двойной аксель в порядке! Зрители заходятся в аплодисментах.

16:35

На льду — россиянка Мария Сотскова! Она катается под To Build A Home в исполнении Cinematic Orchestra.

16:33

Оценки Тотт:

16:33

Фигуристка сразу же делает «бабочку» на каскаде: вместо 3+2 получается лишь 2+2. Зато потом сольный тройной исполняет хорошо.

16:31

На льду — Иветт Тот из Ирландии! Она катается в розово-золотистом платье под игривую Black Swamp Village.

16:30

Константинова выслушивает свои оценки, чуть не плача:

16:29

Каскад тройной флип + тройной тулуп чуть не сорвался! Стася недокрутила первый прыжок, с трудом выехала с него, сделала лишний оборот на льду и только после этого смогла присоединить второй элемент.

16:28

Ох, больно падает Константинова с тройного лутца! Инцидент в начале программы не прошел даром.

16:27

Как бы теперь не разнервничаться Станиславе... Но двойной аксель в начале программы есть!

16:25

Что происходит? Константинова не стала исполнять программу, подъехала к судьям, что-то объяснила им. Видимо, из-за долгого ожидания музыки (секунд десять ее не могли включить), она не сориентировалась и не начала вовремя. Теперь Станислава отъехала на другую часть катка и начинает программу заново — с другого места.

16:23

На льду — Станислава Константинова! Она катается под композицию «Февраль» Леонида Левашекича в платье снежного оттенка. Видимо, сама фигуристка и предстает перед нами воплощением февраля.

16:15

Начинается разминка третьей группы участниц, в которой есть сразу две россиянки — Константинова и Сотскова!

16:11

А вот и видео выступления Александры!

16:09

Красочное фото Трусовой с сегодняшнего выступления:

16:07

Топ-6 по итогам выступления двух первых групп участниц выглядит так:

16:

Сейчас у нас небольшой перерыв на заливку льда, после чего соревнования продолжатся, и мы увидим Станиславу Константинову и Марию Сотскову!

16:01

Оценки австрийки:

15:59

Странно. Двойной аксель в концовке программы вызвал проблемы — Стефани опять потянулась рукой ко льду, правда, сложно было разглядеть, оперлась ли она в итоге или все же устояла на ногах. В общем, некая «грязь» в выступлении была, но хотя бы без падений.

15:58

Каскад 3+3! Давненько мы такого не видели. Кажется, это был сальхов + тулуп.

Сольный тройной прыжок также почти удался — только на приземлении девушка немного потеряла равновесие, так что пришлось опереться рукой об лед.

15:57

На льду — Стефани Пезендорфер из Австрии! Она выступает под Radar Love в исполнении Golden Earring.

15:55

Оценки британки:

15:53

К счастью, падений у британки не случилось. Правда, все прыжки она сделала еще в течение одной минуты — в первой половине программы. Надбавки, видимо, не будет даже за последний элемент. Остаток номера девушка просто докатывала.

15:52

Приземления со всех прыжков, кроме двойного акселя, дались Даниэль с большим трудом. Конек постоянно дрожал, и казалось, что фигуристка вот-вот упадет, но ей удавалось сохранить равновесие.

15:50

На льду — британка Даниэль Харрисон! Она катается в черном платье с серебристыми линиями под Praise You в исполнении Carmille Yarbrough и Norman Cook (Hannah Grace).

15:49

В целом задорная ча-ча-ча удалась, хотя спортсменке стоило бы побольше улыбаться, — постоянное напряжение на лице не очень соответствует духу зажигательной Латинской Америки. Оценки Мамбековой:

15:47

Мамбекова упала с сольного тройного прыжка... Однако каскад 3+2 и двойной аксель были исполнены прилично.

15:43

На лед выходит Айза Мамбекова из Казахстана в образе страстной испанской красавицы! Она катается под композицию Corazon Espinado.

15:43

Вообще программа довольно энергичная, с резкими и динамичными танцевальными движениями, но она пока слабо подходит спокойной Каори. Оценки японки — 59,97. Печально.

15:41

Двойной аксель и каскад 3+2 во второй половине программы есть (скорее всего, планировалось 3+3, но что-то пошло не так). Посмотрим, какие оценки японка за это получит.

15:40

Ох, как жестко! Каори падает с первого же тройного прыжка и довольно больно врезается в лед... такое ощущение, что она воткнулась коньком совершенно неожиданно, сильно недокрутив.

15:39

Следующей выступает японка Каори Сакамото! Она катается под No Roots в иполнении Alice Merton, а программу ей поставил известный хореограф Ше-Линн Бурн, которая в этом сезоне работала, например, с Евгенией Медведевой и Елизаветой Туктамышевой.

15:38

Оценки Рыхтариковой:

15:37

Но все равно Рыхтарикова молодец — ни одного падения! Для представительницы Чехии это вообще отлично.

15:37

Немного не хватает скорости скольжения и экспрессии фигуристки для такой задорной и соблазнительной музыки.

15:35

Каскад из двух двойных исполнен на медленной скорости, зато без ошибок. Следующий сольный двойной также не вызвал затруднений. Фигуристка не пытается показывать тройные, делая ставку на чистоту.

15:34

На лед выходит Никола Рыхтарикова из Чехии! Она катается Something's Got a Hold On Me в исполнении Кристины Агилеры.

15:29

Начинается разминка второй группы участниц! Здесь стоит обратить особое внимание на японку Каори Сакамото, в активе которой есть бронзовая медаль чемпионата мира.

15:26

Оценки Трусовой выводят ее на первое место с большим отрывом:

15:25

Сложнейший каскад тройной лутц + тройной риттбергер — фишка Алины Загитовой — исполнен чисто во второй половине программы! К нему еще и будет 10% надбавки, потому что это последний элемент в короткой.

Кроме того, платье Трусовой изменило под конец свой цвет — с белого на черное. Интересная задумка.

15:24

Тройной флип с руками наверх есть! Правда, на приземлении ноги немного задрожали, но все обошлось.

15:23

Двойной аксель Трусова исполнила очень легко, с большим запасом по высоте! Недаром уже учит тройной.

15:22

Итак, момент икс! На лед выходит Александра Трусова! Она катается в серебристом платье под Solveig's Song и In the Hall of the Mountain King («В пещере горного тролля») в исполнении Edvard Grieg.

15:21

Оценки Добожовой:

15:19

Эх, к сожалению, не удалось чисто откататься девушке. Пыталась сделать тройной, но завалилась на лед. Хотя до этого легкий каскад с двойным и двойной аксель были исполнены неплохо.

15:17

Выступает Эма Добожова из Словакии! Она катается под Bird Set Free в исполнении Sia.

15:15

Оценки латвийки:

15:15

В целом Ангелина справилась с программой гораздо лучше предыдущей участницы — удалось даже прочувствовать лирическое настроение номера.

15:14

Фигуристка демонстрирует каскад из двух двойных, а также двойной аксель — пока все чисто.

15:12

На льду — Ангелина Кучвальска из Латвии! Она выступает в нежно-голубом платье под Hurt в исполнении Christina Aguilera.

15:11

Оценки Шаллер:

15:10

Ну, хотя бы стоящий в самом конце двойной аксель Шаллер сумела выполнить без проблем. А так пока все печально. Хотя идет только начало сезона, так что время на разгон еще есть. Обычно София выступает все-таки получше.

15:08

Ох, Шаллер еще и падает со следующего тройного прыжка... Очень сильный недокрут был.

15:07

Стартовый элемент — каскад — удался слабо: девушка сделала только первый прыжок, а второй получился одинарным. В общем, София осталась без каскада.

15:05

Первой на лед выходит София Шаллер из Австрии! Она катается под игривую Jazz Man в исполнении Beth Hart.

15:00

У нас началась разминка первой группы участниц!

14:55

Порядок сегодняшних выступлений выглядит так (фото кликабельно):

14:50

Что касается Марии Сотсковой, то после слабого прошлого сезона она не попала в сборную России и не принимала участия в котрольных прокатах, поэтому об ее новых программах мало что известно, за исключением музыкального сопровождения. Так, в коротком номере девушка выступит под песню To Build A Home группы The Cinematic Orchestra.

14:45

В короткой программе Константинова катается под композицию Левашкевича «Февраль» в элегантном серебристом платье. Она уже успешно демонстрировала этот номер на предсезонном турнире в США Aurora Games.

14:40

Что касается Станиславы Константиновой, то для нее это второй сезон во взрослых. В первом девушка завоевала серебро на этапе Гран-при в Хельсинки, уступив только Алине Загитовой, и взяла бронзу на зимней Универсиаде. На чемпионате России и Европы фигуристка остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертую позицию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

@nikitakver

Публикация от Stanislava Konstantinova (@stasya_konstantinovaa)

14:30

Между тем на тренировках в Братиславе Трусова уже активно напрыгивает четверные.

14:20

Вот так Трусова демонстрировала свою короткую программу на контрольных прокатах сборной России в начале сентября. Правда, там не было костюма, так что сегодня будет полноценная премьера.

14:15

Nepela Trophy станет для Трусовой дебютом на взрослом уровне. В юниорах Александра уже успела навести шороху своими четверными прыжками, дважды подряд выиграв чемпионат мира. Посмотрим, как девушка справится с давлением первого турнира среди взрослых.

Правда, в короткой программе женщинам не позволяется показывать четверные, так что сегодня мы увидим в исполнении Трусовой «обыкновенный» набор, усиленный лишь дорогостоящим каскадом тройной лутц + тройной риттбергер.

14:10

В этом турнире в Братиславе примут участие сразу три россиянки — ученица Этери Тутберидзе Александра Трусова, подопечная Валентины Чеботаревой Станислава Константинова и занимающаяся у Светланы Соколовской Мария Сотскова.

14:05

Начало прокатов запланировано на 15.00 мск.

14:00

Здравствуйте, уважаемые любители фигурного катания! Вашему вниманию представляется текстовая онлайн-трансляция короткой программы женщин на турнире Мемориал Ондрея Непелы Nepel Trophy.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости