Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Домогался и угрожал оружием: игрок «Барселоны» сядет в тюрьму?

Игрок «Барселоны» Туран получил тюремный срок

Полузащитнику «Барселоны» Арда Турану, находящегося в аренде у «Истанбула Башакшехира», грозит тюрьма. 32-летний футболист приговорен к почти трем годам лишения свободы за нападение с оружием на турецкого певца Беркая Шахина.

11 сентября в Анкаре состоялось очередное, третье заседание по делу о нападении бывшего полузащитника сборной Турции по футболу Арда Турана на певца Беркая Шахина. По данным Reuters, хавбек «Барселоны», права на которого принадлежат «Истанбулу Башакшехиру», приговорен к реальному тюремному сроку — два года восемь месяцев и 15 дней. Однако в исполнение вердикт суда еще не принят.

Туран не сядет в тюрьму в том случае, если в ближайшие пять лет не совершит никаких преступлений.

Помимо срока футболист также был оштрафован на крупную сумму, а именно — на 2,5 млн турецких лир (чуть менее $433 тысячи). После заседания Туран выразил судье благодарность, а также подчеркнул, что не видит за собой вины, которую ему вменяют.

«Я счастлив, что все закончилось. Я ни в чем не виноват. Никакого преступления не совершал, были свидетели, которые дали показания. Я профессионал, который хочет делать свою работу, а также быть дома, чтобы обеспечивать своей семье лучшую жизнь», — цитирует Турана Digi Sport.

Напомним, что преступление, в котором был обвинен турецкий футболист, произошло в октябре 2018 года. Между Тураном и Шахином возник конфликт во время отдыха в стамбульском ночном клубе, когда экс-хавбек сборной Турции стал приставать к супруге артиста. Шахин в ответ на это сделал несколько замечаний, предложив «выйти на улицу наедине и поговорить по-мужски», однако футболист избил певца, сломав ему нос.

С полученными травмами артист был доставлен в больницу, где перенес операцию на лице, и в скором времени полузащитник «Истанбула» приехал туда, чтобы принести извинения. В частности, Туран принес с собой пистолет, на который, как показало следствие, футболист не имел лицензии. Однако угрожать оружием он не стал, а наоборот протянул пистолет Шахину, предложив тому «застрелить его».

«Я не знал, что это была твоя жена. Извини меня. Держи, можешь пристрелить меня»,

— сказал Туран артисту.

Певец же в свою очередь на предложение футболиста ответил отказом и откинул пистолет обратно, сказав «Не позорься. Извиняться надо было сразу». На этом конфликт разгорелся с новой силой. Услышав отказ, Туран взял в руки пистолет и принялся угрожать артисту, оскорбляя того. В итоге он произвел несколько выстрелов: в пол и в оборудование палаты. При этом на звуки выстрелов никто из медицинских сотрудников внимания не обратил.

Позднее полиция задержала футболиста. Ему были предъявлены обвинения в стрельбе из пистолета, незаконном хранении оружия, преднамеренном нападении и сексуальном домогательстве, за что хавбек «Истанбула» грозил тюремный срок в 12,5 лет. Однако суд в итоге оправдал Турана по последней статье, не найдя доказательств того, что он приставал к жене Шахина. Данный вердикт пострадавший намерен опротестовать.

«Мне кажется, это неправильно. Туран был чрезвычайно пьян и агрессивен. Он не должен оказываться в центре скандалов, но это произойдет. Турана должны были наказать более сурово», — заявил Шахин после суда.

Интересно, что для самого Турана это уже не первый случай, когда столкнулся с проблемами с законом. В октябре 2018 года власти Турции предъявили футболисту обвинения в попытке способствовать организации государственный переворот в стране в 2016 году. В его отношении было начато расследование, в которое также были включены еще три бывших игрока национальной футбольной сборной – Эмре Белезоглу, Окан Бурук и Бюлент Коркмаз. Всех четверых подозревают в связях с исламским общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США, который, по данным турецких властей, и намеревался устроить госпереворот. Однако решения по этому делу до сих пор не приняли.

Ардан Туран перешел в «Истанбул Башакшехир» на правах арендного соглашения в январе 2018 года. Права же на футболиста имеет «Барселона», выкупившая турка у мадридского «Атлетико» в 2015 году. В каталонском клубе намерены расстаться с игроком, однако никаких предложений о трансфере пока так и не получили.

Также Туран в период с 2006 по 2017 год выступал за национальную сборную Турции, в составе которой провел 100 матчей, забил 16 мячей и стал бронзовым призером чемпионата Европы — 2008.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости