Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Плачу от безысходности»: ученица Тутберидзе выбыла из-за травмы

Элизабет Турсынбаева из группы Тутберидзе получила травму

Старт сезона для казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой откладывается. Ученица Этери Тутберидзе не сможет принять участие в турнире «Ломбардия Трофи» из-за травмы.

Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева, являющаяся в новом сезоне одной из главных оппоненток именитых россиянок Алины Загитовой и Евгении Медведевой, две недели назад получила травму, из-за которой с участями в соревнованиях ей придется повременить.

Об этом в социальной сети сообщила мама фигуристки.

«Мне очень грустно. Элизабет травмирована. Уже две недели ищем правильный способ лечения. Дай бог сил и мужества Лизе. Я всегда с тобой, солнышко. Молча плачу от безысходности»,

— написала Падишахан Султаналиева в инстаграме.

Мама 19-летней фигуристки отметила, что это «не первая и не последняя травма травма» в жизни дочери.

«Один бог и я знаю, сколько пришлось пережить в мире фигурного катания. Самое грустное, это не первая и не последняя травма. Если бы знала, где упадет, стелила бы соломку, но, к сожалению, никто не знает. Держись, солнышко, я люблю тебя!» — завершила женщина трогательное обращение к дочери.

Как итог, из-за травмы представительница Казахстана не сможет выступить в итальянском Бергамо, где с 13 по 15 сентября пройдет турнир «Ломбардия Трофи». От России в соревнованиях поучаствуют Софья Самодурова, Елизавета Туктамышева и Анна Щербакова. Также из известных спортсменок на соревнования пожалует представляющая Японию Вакаба Хигучи.

Ранее о проблемах со здоровьем Элизабет уже рассказывал отец фигуристки. Он отмечал, что спортсменка страдала от травмы еще в феврале, но в преддверии чемпионата мира Турсынбаевой пришлось сжать зубы и показать себя даже через боль.

«Надо было сначала привести себя в форму, а также войти в тренировочный режим, прежде чем вступить в команду тренера Этери Тутберидзе. Элизабет с января стала повторять четверные прыжки, которые раньше она уже выполняла… Была негласная установка с тренером — максимально без травм выступить на чемпионате мира.

Фигурное катание — это непростой вид спорта, всем большая благодарность от нас», — цитировал Байтака Турсынбаева «Хабар 24» сразу после главного триумфа в карьере его дочери.

Напомним, что в марте 2019 года Элизабет стала первой фигуристкой в истории, которой покорился четверной сальхов, исполненный на взрослых соревнованиях.

«Я стала работать над этим прыжком около трех лет назад. Это мой любимый прыжок. Я пробовала его на соревнованиях, но недокручивала или падала. Однако я пыталась сделать его чисто на турнирах, а Этери Тутберидзе помогала мне. В дальнейшем я продолжу работу над этим прыжком.

Конечно же, этот элемент очень сложный. Пыталась его до этого два раза исполнить, но не получилось. А именно на чемпионате мира… В нужном месте в нужное время все случилось как надо», — признавалась спортсменка.

Тот прокат принес девушке серебро на чемпионате мира в Японии (россиянки Алина Загитова и Евгения Медведева и заняли первое и третье места соответственно), благодаря чему девушка стала настоящей знаменитостью не только у себя на Родине, но и в мире спорта в целом.

Так фигуристку с успехом поздравил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Впервые в истории исполнила четверной прыжок! Молодец! Мои поздравления!» — написал глава государства.

В не меньшем восторге от достижения казахстанской спортсменки осталась и прославленный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Российский специалист, комментируя выступление Турсынбаевой, заявила, что девушка достойна восхищения.

«Браво, Турсынбаева! Браво, Казахстан! Четверной сальхов покорился ей, причем технично и хорошо. Она воспитанница Этери Тутберидзе, у нее принято учить четверные. Мы только можем восхищаться, Элизабет просто умница»,

— не могла скрыть эмоций Тарасова во время прямого эфира чемпионата мира по фигурному катанию.

Также Татьяна Анатольевна отметила, что в Элизабет с недавнего времени стала совсем по-другому проявлять себя на льду.

«Я просто ее не узнаю. Этери заложила очень хорошую базу», — подытожила Тарасова.

Стоит отметить, что Турсынбаева тренируется в группе Этери Тутберидзе с лета 2018 года, когда перешла к известной специалистке от канадца Брайана Орсера. В активе Элизабет серебряные медали чемпионата мира — 2019, Чемпионата четырех континентов — 2019 и зимней Универсиады-2019.

Новости и материалы
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
Все новости