Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«20 лет в очереди на жилье»: ученик Тутберидзе рассказал о планах

Российский фигурист Даниил Самсонов рассказал о мотивации в своей карьере

Победитель первенства России среди юниоров Даниил Самсонов рассказал о сложной судьбе своей семьи. По словам талантливого ученика Этери Тутберидзе, он намерен добиться крупного успеха в фигурном катании, чтобы обеспечить родителей.

14-летний российский фигурист Даниил Самсонов, занимающийся в группе Этери Тутберидзе, рассказал о бедственном положении своей семьи.

«У меня есть мечта, чтобы когда-нибудь на призовые деньги наша семья смогла бы улучшить свои жилищные условия, потому что вот уже больше 20 лет мы стоим в очереди на жилье», — цитирует спортсмена «Московский фигурист».

По словам юного фигуриста, он хочет добиться успеха в своем любимом деле. Самсонов отметил, что если бы не любил фигурное катание, то вряд ли продолжил бы им заниматься и, скорее всего, никаких особенных результатов у него не было бы. Также Даниил добавил, что хочет войти в историю фигурного катания, чтобы у него были фанаты, которым нравилось бы то, что он делает.

«Мы с братом и с папой любим смотреть футбол или хоккей. Папа бывший футболист, поэтому я, сколько себя помню, смотрю футбол. Еще я люблю собирать пазлы. Особенно если они большие. Мне на Новый год подарили две коробки, в одной мозаика состоит из 5 тысяч пазлов. Но мы ее только наполовину пока собрали. Я понимаю, что успех может стать хорошим стартом в дальнейшей жизни», — рассказал юный Самсонов о своей семье.

14-летний фигурист тренируется в Москве под руководством прославленного тренера Этери Тутберидзе. В минувшем сезоне он стал победителем юниорского чемпионата России, однако не выступил на чемпионате мира среди юниоров из-за несоответствия возрастному лимиту. Ожидается, что на международном юниорском уровне он дебютирует в этом году.

Помимо Тутберидзе, Самсонова тренируют Даниил Глейхенгауз, Наталия Дубинская, Ольга Левина и Валерий Мешков.

«Наш Даня совсем юный, и нам хочется, чтобы он еще долго радовал нас своим катанием. Да и вся страна ждет таких фигуристов, как Ягудин и Плющенко. Он для нас до сих пор загадка — не особо разговорчивый, собранный, очень требовательный к себе, стремится быть лучше день ото дня. Да, характер непростой, но ведь в этом и есть смысл нашей работы — понимать друг друга», – так Глейхенгауз отозвался после первенства России о своем ученике.

На данный момент у Самсонова сложнейший контент, который могут из взрослых одиночников повторить немногие. Уже

к 13-ти годам он полностью выучил четверные лутц, флип, сальхов и тулуп, которые включает в каскад с риттбергером, а также тройной лутц.

В Перми на чемпионате России Даниил откатал на 249.33 балла. Это выше, чем результат членов сборной России Андрея Лазукина и Дмитрия Алиева на чемпионате страны. Самсонов уже в этом году мог бы бороться за место в тройке сильнейших по взрослым, но, опять же, его сдерживал возрастной ценз.

А вот как сам фигурист рассказывает о своих планах:

«Я стараюсь на каждой тренировке выкладываться по полной, чтобы не разочаровать тех болельщиков, которые на меня надеются. Их надежда не раздражает, а только подстегивает. Я понимаю, что все заждались побед в нашем мужском одиночном катании, поэтому такое внимание ко мне и ко всем ребятам вообще. Этот интерес связан с надеждой, что мы сможем вернуться в мировую элиту».

К сожалению, это уже не первая проблема российских фигуристов, связанная с деньгами. Ранее с финансовыми проблемами при подготовке к новому сезону столкнулась российская фигуристка Анастасия Тараканова.

В июле Тараканова призналась, что ищет деньги на новый соревновательный сезон.

«Может, для многих родителей спортсменок эта сумма не является значительной, но для моих, по стечению ряда обстоятельств, она очень серьезная, и вложить им еще более трех миллионов, которые нужны мне на новый сезон, не представляется возможным», — заявила Тараканова «Газете.Ru».

Анастасия поделилась, что за 12 лет карьеры в нее вложили около 20 млн рублей. При этом теперь родители оказались не в состоянии поддержать Тараканову финансово.

Из-за проблем с финансированием Тараканова не смогла попасть на сборы к Рафаэлю Арутюняну. Для этой поездки необходимо было собрать достаточно большую сумму, однако у семьи фигуристки это не вышло.

Ожидается, что теперь спортсменка будет работать со Светланой Пановой, у которой тренировалась до перехода к Тутберидзе.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости