Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ключевая потеря: как «Ливерпуль» будет играть без Алиссона

Алиссон не сыграет в Суперкубке Европы с «Челси»

Голкипер «Ливерпуля» Алиссон получил травму по ходу матча первого тура чемпионата Англии против «Норвич Сити» (4:1) и пропустит от четырех до шести недель. «Газета.Ru» разбирается, чем это грозит команде Юргена Клоппа, а также рассказывает о сменщике бразильца Адриане, который перешел в клуб этим летом.

Решение проблем

Переход Алиссона год назад из римской «Ромы» стал для «Ливерпуля» ключевым трансфером. У Юргена Клоппа уже была прекрасная команда, которая пусть и заняла четвертое место в Английской премьер-лиге (АПЛ), но дошла до финала Лиги чемпионов.

Изменения в составе полевых игроков, когда на смену выбравшему продолжение карьеры в «Ювентусе» опорнику Эмре Джану пришли Наби Кейта из «РБ Лейпциг» и Фабиньо из «Монако», были косметическими.

Главной же проблемой «красных» оставалась вратарская линия, где некогда очень перспективный бельгиец Симон Миньоле растерял всю уверенность в себе и проиграл конкуренцию даже не хватающему звезд с неба соотечественнику Клоппа Лорису Кариусу.

Вратарские ошибки отобрали у «Ливерпуля» немало очков в национальном чемпионате, но, учитывая попадание в Лигу чемпионов на будущий год, это было не критично, а вот перфоманс Кариуса в финале самого главного клубного турнира Европы, где он подарил два гола мадридскому «Реалу» (1:3), лишил команду трофея.

Алиссон был главной трансферной целью англичан, и самого голкипера такой вариант, конечно же, прельстил, и сделка была оформлена.

Трансфер голкипера стал самым дорогим для игроков его амплуа в истории. «Ливерпуль» заплатил за Алиссона €62,5 млн, а еще €10 млн были заложены в сделку в качестве возможных бонусов.

«Красный» апгрейд

Надо сказать, что вряд ли мерсисайдцы хоть раз пожалели о своем решении. Алиссон с ходу влился в команду и стал демонстрировать свой безусловный класс, напоминая, что еще в Риме его некоторые специалисты прозвали «Месси среди вратарей».

За год в «Ливерпуле» основной голкипер сборной Бразилии серьезно ошибся лишь раз, проведя все 38 матчей в АПЛ от звонка до звонка, пропустив в них лишь 22 мяча и отыграв на ноль больше половины — 21.

В чемпионате Англии во многом игра Алиссона позволила «Ливерпулю» добиться мощного прогресса и набрать невероятные 96 очков. Правда, «Ман Сити» взял на балл больше и оставил «красных» позади.

Зато в Лиге чемпионов команда Клоппа снова добралась до финала, совершив невероятный камбэк в противостоянии с «Барселоной» в полуфинале (0:3, 4:0), и на этот раз обошелся без провалов в главном матче, обыграв «Тоттенхэм» со счетом 2:0.

Алиссон дал своим приходом команде не только надежную игру на ленточке и выходах, но и возможность лучшего розыгрыша мяча, поскольку бразилец прекрасно действует ногами.

Нельзя ошибаться

Травма, полученная Алиссоном на старте сезона, ставит «Ливерпуль» в непростое положение. Основной страж ворот команды «сломался» на ровном месте, выбивая мяч от ворот, и получил повреждение мышцы.

Речь идет о надрыве или разрыве, и теперь Алиссон пропустит от четырех до шести недель и уже точно не сыграет в Суперкубке Европы против «Челси».

Но это полбеды. В конце концов, Суперкубок — это всего лишь один матч за трофей, который одновременно и достаточно престижен, и второстепенен. Особенно, если сравнивать с чемпионатом и Лигой чемпионов.

В главном еврокубке травма Алиссона тоже вряд ли представляет проблему. Вратарь пропустит одну-две игры групповой стадии, но в плей-офф англичане должны выходить при любых раскладах.

А вот если команда растеряет очки в национальном чемпионате из-за травмы бразильца, это будет критично. По прошлому сезону и сам «Ливерпуль», и «Ман Сити» показали, что каждая осечка в их борьбе может стать решающей. И осечек этих много не будет. Новый сезон оба клуба начали с крупных побед.

В августе «Ливерпулю» предстоят в АПЛ выезды к «Саутгемптону» и «Бернли» и домашняя игра с лондонским «Арсеналом», а после сентябрьской паузы на игры сборных команде Клоппа играть дома с «Ньюкаслом» и на «Стэмфорд Бридж» с «Челси».

Вероятно, Алиссон пропустит все эти поединки.

Кто такой Адриан

Таким образом, роль пришедшего летом в команду испанского голкипера Адриана становится особенно важной.

Опытный 32-летний голкипер сразу после трансфера заявил, что готов оказать давление на Алиссона и побороться с ним за статус первого номера. Это, конечно, вряд ли в перспективе, но ответственность на вратаре сейчас будет серьезная.

Испанец, воспитанник севильского «Бетиса», хорошо знает английский футбол, так как шесть лет провел в составе лондонского «Вест Хэма», при этом вратарь не может похвастать образцовой стабильностью, из-за чего нередко уступал место в составе в борьбе разным конкурентам.

Сначала Адриан боролся с финном Юсси Яскелайненом и победил опытного финна. Когда же тому пришел на смену ирландец Даррен Рэндолф, испанский вратарь уже на второй сезон конкурента отыграл меньше игр.

В сезоне-2017/18 за место в воротах «молотобойцев» с Адрианом конкурировал вратарь сборной Англии Джо Харт. Оба много ошибались, уступая друг другу место в старте, но в итоге отыграли поровну — по 19 встреч.

Зато в прошлом сезоне в «Вест Хэм» пришел великолепный поляк Лукаш Фабиански, и Адриан осел на скамейке запасных, не сыграв в чемпионате ни минуты, зато, например, получив четыре мяча от «Уимблдона» из нижнего дивизиона в Кубке Англии...

Как бы испанец ни храбрился, сравнить его по классу с Алиссоном просто невозможно. При этом речь идет о голкипере хорошего уровня. Вот только будет ли он достаточен для задач «Ливерпуля»? Сомнения есть.

Ближайшие три сезона игр Английской Премьер-лиги можно будет смотреть только в сервисе Okko Спорт, эксклюзивного правообладателя на территории РФ. Помимо 380 матчей сезона, пользователям будут доступны аналитические, информационные и развлекательные передачи, созданные как Английской Премьер-лигой, так и спортивной редакцией Okko Спорт. Весь этот контент можно будет смотреть на разных устройствах - от мобильных телефонов до Smart TV и игровых приставок

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости