На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Финал Кубка Стэнли вместо сборной: Тарасенко истребил «акул»

Голы Тарасенко и Барбашева вывели «Сент-Луис» в финал Кубка Стэнли

Голы Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева принесли их «Сент-Луису» победу в шестом матче и во всей серии против «Сан-Хосе». Теперь «Блюз» впервые с 1970 года сыграют в финале Кубка Стэнли. Соперником будет «Бостон», которому «музканты» уступили и 39 лет назад. На чемпионате мира Тарасенко уже точно в этом году не сыграет.

«Сент-Луис Блюз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 5:1 (счет в серии — 4-2)

К последней домашней игре серии с «Сан-Хосе» «Сент-Луис» подошел с отличным шансом все закончить и не испытывать судьбу в седьмом поединке в Калифорнии. Команда Крэйга Беруби уступала по ходу серии со счетом 1-2, но выиграла две встречи подряд и получила «матч-пойнт».

Впрочем, этим «Блюз» не привыкать, ведь еще в начале февраля они занимали в лиге вообще последнее место, но смогли выиграть 28 из 42-х матчей на финише сезона и достаточно комфортно пробились в плей-офф, едва вообще не выиграв Центральный дивизион.

Матч с прекрасно умеющими атаковать «акулами» «Сент-Луис» начал агрессивно, и уже на второй минуте встречи в позиционной атаке на отличную позицию вывели Давида Перрона так, что тот получил время прицелиться и спрятать бросок от Мартина Джонса.

Естественно, успокаиваться было глупо, и подопечные Беруби продолжали искать свои шансы. Прекрасную возможность они получили на 17-й минуте, когда Барклай Гудроу сфолил на Роберте Бортуццо.

Выигранное в большинстве вбрасывание в чужой зоне, когда у тебя на синей линии есть Колтон Парэйко и Владимир Тарасенко — грозное оружие. Российский форвард принял отброшенную Райаном О'Рэйлли шайбу, обыгрался с защитником, подумал и с кистей во прошил Джонса!

Вернул «Шаркс» в игру во втором периоде форвард Дилан Гэмбрелл, который до того провел три игры в прошлом регулярном чемпионате, еще восемь в этом сезоне и добавил одну в текущем плей-офф, ни в одной из них не отличившись.

Игра могла бы развернуться, но «акул» опять подвело удаление. И второй в матче (и последний для гостей) штраф «Сент-Луис» использовал. Теперь уже отличилась другая бригада большинства, а на решающий бросок вывели Брэйдена Шенна.

«Акулы» проатаковали весь третий период, но так и не забросили сами, а «Сент-Луису» хватило трех бросков, чтобы оформить разгром. Сначала Тайлер Бозак увеличил перевес команды Беруби до трех голов, а затем Иван Барбашев забросил свою вторую шайбу в плей-офф и в этой серии, поразив уже оставленные Джонсом ворота, причем российский нападающий сначала сделал ассист на Оскара Сундквиста, но тот не попал в створ, и все пригшлось делать самому.

Таким образом, «Сент-Луис» выиграл серию, сумев отыграться с 1-2. В первых трех играх «Сан-Хосе» забросил 13 шайб, а вот в трех следующих сумел пробить новичка Джордана Биннингтона лишь дважды и закономерно сошел с дистанции.

Для «Блюз» это четвертый выход в финал Кубка Стэнли. Три первых случились с 1968 по 1970 годы, когда лига создала целый новый дивизион в добавок к «классической шестерке», и этот дивизион разыгрывал место в финале.

Каждый раз доходя до решающей битвы за Кубок «музыканты» так и не смогли выиграть ни одной встречи, а гол легендарного Бобби Орра в овертайме последней на данный момент игры команды из Теннеси в финале увековечен благодаря фотоснимку, запечатлевшему полет защитника «Бостона» сразу после броска и подножки защитника.

Что ж, теперь «Сент-Луис» имеет шанс взять у «Брюинз» реванш за то фиаско, и шансов у нынешних игроков команды, кажется, куда больше, чем у состава образца 1970 года.

Кстати, параллели между «Блюз» тех времен и нынешними можно провести еще и благодаря Владимиру Тарасенко. Российский нападающий стал вторым в клубной истории после Гэри Сабурина (1969) игроком, который набрал очки в каждом из матчей серии финала конференции.

Теперь от сибирского форварда ждут подвигов и в финале, а вот на чемпионате мира его российские болельщики уже точно не увидят.

Теперь наверняка последнее место в заявке займет защитник Артем Зуб, который все это время находится в расположении команды и тренируется, готовясь сыграть, если потребуется.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В США заявили о желании Вашингтона отстранить президента Кубы от власти
Юрист рассказала, когда работодатель обязан повышать зарплату
Ким Чен Ын назвал «священным храмом» музей, посвященный освобождению Курской области
Страна Африки намерена отменить визы для россиян
В России контрольные ведомства сокращают штат из-за внедрения ИИ и дронов
Юрист рассказала, как получить компенсацию от заразившего на работе коллеги
В 2025 году не окупились 88% фильмов с государственной поддержкой
Россиян предупредили об опасности чистки гаджетов популярными антисептиками
В России ограниченно годным по ряду категорий могут запретить службу по контракту
В Афганистане заявили о гибели свыше 250 человек в результате атак со стороны Пакистана
Польские спецслужбы обеспокоились ростом у граждан симпатий к России
В Ливане назвали число перемещенных лиц из-за военных действий
В России проиндексируют социальные пенсии
После полуночи над Москвой сбито семь дронов
Синоптик рассказала, когда в Москве исчезнут сугробы
Работодатели в России в 2,7 раза чаще стали требовать навыки работы с ИИ
Словакия прекратит аварийные поставки электроэнергии на Украину
Власти Индии обвинили граждан Украины в подготовке боевиков в Мьянме
Все новости