Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месть за Павлюченко: чего ждать от финала «Локо» — «Урал»

Определились финалисты Олимп — Кубка России

В финале Олимп — Кубка России по футболу в этом сезоне сыграют московский «Локомотив» и «Урал». В последний раз команды встречались в турнире на этой же стадии в 2017 году. Тогда матч ознаменовался скандалом из-за грандиозной драки. «Газета.Ru» — о том, как команды шли к финалу.

Путь «Локомотива»

Уже на стадии 1/16 финала «железнодорожники» имели все шансы вылететь. Тогда «Локомотив» встречался с «Балтикой», и матч получился огненным. В ворота своей бывшей команды отличился полузащитник калининградцев Алан Касаев, и до 87-й минуты красно-зеленые проигрывали. Однако в концовке встречи Эдер сравнял счет и перевел матч в дополнительное время, где «Локомотиву» принес победу гол Антона Миранчука.

В следующем матче подопечные Юрия Семина уверенно разобрались с «Енисеем», вылетевшим из Российской премьер-лиги (РПЛ) по итогам сезона. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу «Локо», хотя по ходу матча был удален звездный новичок «железнодорожников» Гжегож Крыховяк, перешедший в команду из «Пари Сен-Жермен». Так или иначе, но москвичи вышли в четвертьфинал, где игры пошли уже веселее.

С сезона-2018/19 вернули систему, когда победитель стадий с 1/4-финала по 1/2-финала определяется двухматчевым противостояние.

При это действует и правило выездного гола, согласно которому в случае равного счета по итогам двух матчей в следующую стадию проходит команда, забившая больше голов в гостях. «Локомотиву» выпал «Рубин», но это не смутило «железнодорожников». Сначала команда обыграла казанцев дома со счетом 1:0, а после и в гостях с аналогичным счетом.

В полуфинале «Локо» достался грозный «Ростов» Валерия Карпина. Первый поединок получился зрелищным: «железнодорожники» вновь проигрывала до самого конца, но на 86-й минуте добились ничьей благодаря автоголу Ивана Новосельцева. Вчера красно-зеленые сыграли уже куда увереннее, добившись победы со счетом 2:0 и выйдя в финал, не потерпев ни одного поражения.

Дорога «Урала

А вот у екатеринбургского коллектива путь к финалу получился куда более тернистым. В 1/16 команда с большим трудом обыграла «Нефтехимик» со счетом 3:2, при этом до 60-й минуты ведя в счете в три мяча.

На следующей стадии «Урал» встречался с «Нижним Новгородом». В основном время командам не удалось распечатать ворота, но в овертайме игрок нижегородцев схватил удаление, благодаря чему «шмели» выиграли с итоговым счетом 2:0.

В четвертьфинале уральцам противостоял столичный «Спартак».

Команда тогда уже Олега Кононова начала буксовать, поэтому в Москве «Урал» вырвал ничью (1:1), а уже у себя дома добился минимальной победы (1:0), не только пройдя в полуфинал, но и заставив начать болельщиков красно-белых сомневаться в кандидатуре Кононова.

За выход в финал «Урал» бился с тульским «Арсеналом». Команда Игоря Черевченко имеет все шансы пробиться в еврокубки по итогам сезона, а победа в Олимп — Кубке России гарантировала бы это. Однако в первом матче уральцы выиграли со счетом 1:0, и матч получился ярким из-за двух удалений, а во втором поединке екатеринбургский клуб добился ничьей (2:2), хотя вел в счете два мяча, и вышел в финал.

Повторение 2007-го

Что любопытно, «Локомотив» и «Урал» встречались между собой в финале турнира два года назад. Игра проходила на сочинском стадионе «Фишт» и закончилась грандиозно: победа москвичей со счетом 2:0, массовая драка и четыре удаления.

Все началось с того, что на 90-й минуте «железнодорожники» забили второй мяч, и нервы у игроков уже не выдерживали. Артем Фидлер и Мануэл Фернандеш пободались, но в потасовку ввязался форвард «Локо» Ари и принимал в ней активное участие. По итогам эпизода арбитр удалил четверых футболистов с поля.

После игры нападающий «Урала» Роман Павлюченко так вспылил, что оскорбил бразильца и призвал того выгнать из страны, а также отобрать у него кубковую медаль.

Павлюченко получил в итоге дисквалификацию на четыре матча, а Ари — на шесть.

Гнев экс-игрока сборной России, которого так потрясло тогдашнее поражение, до сих пор не упускает случая, чтобы уколоть Ари. Когда бразилец получил российское гражданство и был вызван в национальную сборную, то Павлюченко сказал, что тому не место в команде, а также отказался от просмотра матчей России, если в них будет принимать участие Ари.

На этот раз ни Ари, ни Павлюченко в финале не сыграют. Первый выступает за «Краснодар», а второй и вовсе завершил профессиональную карьеру. Как бы там ни было, но противостояние «Локо» и «Урала» в последнее время проходит с воспоминанием того матча. И финал не будет исключением.

Помочь ЦСКА

Говоря о шансах команд на победу, надо полагать, что «Локомотив» будет считаться бесспорным фаворитом. Команда Юрия Семина за два тура до конца чемпионата занимает второе место и, скорее всего, своего уже не упустит.

Таким образом, москвичи близки к тому, чтобы гарантировать себе попадание в Лигу чемпионов — либо прямое попадание через второе место, либо квалификация через третье.

Но победитель Кубка получает возможность играть в Лиге Европы в следующем сезоне. Московский ЦСКА, который до последнего претендовал на чемпионство во внутреннем первенстве, в итоге сейчас находится на пятом месте и рискует не только упустить ЛЧ, но и еврокубки в целом. Однако если в финале «Локо» победит «Урал», то даже с шестого места армейцы будут иметь возможность попасть в Лигу Европы. Так что «Локо» имеет все шансы помочь своим соседям.

Что же до «Урала», до подопечные Дмитрия Парфенова уже обезопасили себя от вылета из РПЛ и имеют хороший шанс побороться за Лигу Европы. Это будет большим финансовым подспорьем для команды, которая находится на 11 месте в турнирной таблице. В том случае, если «Урал» победит в финале, то именно он сыграет в групповом этапе ЛЕ в следующем сезоне. А вот занявшие четвертая и пятая команда сыграют в квалификации.

За «Локомотив» будет болеть не только ЦСКА, но и все клубы, которые претендуют на еврокубки по итогам сезона. Но в первой части сезона «Урал» уже обыгрывал москвичей, а 19 мая встретится с «железнодорожниками» в предпоследнем туре РПЛ. Хорошая разминка перед финалом, который состоится уже спустя три дня, 22 мая, в Самаре.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Все новости