Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Травмы и побег от Тутберидзе: почему Воронов не оправдал надежды

Главный долгожитель-одиночник России: как сложилась судьба Воронова

Сергей Воронов считался одной из главных надежд мужского одиночного фигурного катания России и даже назывался преемником Евгения Плющенко, однако так и не смог оправдать возложенных на него надежд. «Газета.Ru» — о том, как сложилась судьба талантливого спортсмена.

У России в последние десятилетия всегда были талантливые фигуристы-одиночники: Евгений Плющенко и Алексей Ягудин как наиболее известные из современной истории. А вот подающих надежды, которые способны заменить их, куда больше. Среди них продолжают мелькать Михаил Коляда и Максим Ковтун, поникшие в последние годы, но еще до них очень высоко отзывались о мастерстве Сергея Воронова. Ему 31 год, но, несмотря на это, он до сих пор продолжает выступать на профессиональном уровне.

Как и большинство спортсменов, Воронов в детстве не мог подозревать, что его профессия будет связана с катком. В самом начале карьеры у него была возможность уехать в Соединенные Штаты вслед за своим тренером Рафаэлем Арутюняном, однако тогда его семья не могла позволить себе переезд.

Воронов в итоге сменил наставника и поехал в Санкт-Петербург.

Там он изначально тренировался в группе Галины Кашиной, а после перешел под шефство Алексея Урманова — того самого ученика Алексея Мишина и олимпийского чемпиона 1994 года. И тренировки у него действительно давали плоды: сходу Сергей взял серебро на юниорском чемпионате России. А через год завоевал еще одно второе место.

Серьезно сказались на карьере Воронова его травмы. Перед юниорским чемпионатом мира в 2005-м он получил травму и пропустил турнир, но спустя год взял серебро первенства.

Фигурист тренировался у именитого специалиста и показывал серьезные амбиции. Но на взрослом уровне все изменилось. В дебютном для себя сезоне Воронов провалился на чемпионате России и не смог попасть на первенство Европы, а на Универсиаде стал только пятым. Продолжая выступать в юниорах, он смог стать первым на чемпионате России, но это не хватало.

Травмы дали о себе знать и в следующем сезоне. Из-за серьезного повреждения Сергею пришлось упростить свой контент, так как он не мог исполнять зубцовые прыжки. Что интересно, это практически не сказалось на результатах: Воронову даже удалось взять медаль этапа Гран-при. Однако, конечно, уступая по программе большинству участников, конкурировать было сложно.

Последующие три сезона он откровенно провалил – фигуриста неоднократно обвиняли в лени.

Практически такая же ситуация, что сейчас происходит с Колядой.

В итоге Воронов перешел к тренеру Сергею Морозову, а спустя три года – к приме отечественного фигурного катания Этери Тутберидзе. Тренировки у нее, которые, как известно, отличаются жесткостью — и они дали определенный результат: преодолев череду неудач, Воронов смог завоевать первое серебро на чемпионате Европы.

Выступать на стабильном уровне Воронову до сих пор не позволяют травмы, которые время от времени напоминают о себе. До тройки Сергей на соревнованиях добирался редко, хотя и продолжал радовать самоотверженным катанием. Его история с Тутберидзе подошла к логичному концу весной 2016-го. Воронов перешел в группу Инны Гончаренко, а спустя два года — к Елене Буяновой (Водорезовой).

Уход от Тутберидзе обернулся откровенным скандалом. Хотя все и понимали возможности Воронова, но параллельно с ним команду именитого тренера покинул не менее талантливый фигурист Адьян Питкеев. Это наводило на определенные вопросы о том, что в «Хрустальном» не все в порядке.

«Понятно же, что любой конфликт – это проблема двух сторон и было бы глупо винить во всех своих бедах только тренера.

Поэтому несколько раз напрямую задавал вопрос: что случилось?

Я больше не интересен, как спортсмен? В ответ слышал одну и ту же фразу: «Такие мысли для спортсмена разрушительны», — говорил Сергей спустя несколько месяцев после ухода от Тутберидзе.

Впоследствии Воронов признавался, что так и не смог понять причину изменившегося настроения тренера к себе.

«А может быть на меня с самого начала смотрели лишь как на хорошего спарринг-партнера, в котором через какое-то время просто перестали нуждаться. В таком случае, как ни печально, надо признать, что дураком оказался я сам, поскольку с самого начала полностью доверял тренеру. Но совершенно не жалею о том периоде, что работал с Тутберидзе. В конце концов свои лучшие результаты я показал именно у нее», — заявил Воронов.

У Буяновой, однако, фигурист все-таки обрел себя.

В силу собственных амбиций он регулярно завоевывал золото или серебро, однако соревнования не отличалась большой конкуренцией. В текущем сезоне ему также удалось взять серебро и бронзу на этапах Гран-при и даже отобраться в финал, где он занял лишь шестое место.

Большой резонанс вызвала программа Воронова в этом сезоне, постановщиком которой выступил погибший фигурист Денис Тен. После трагической смерти казахстанского спортсмена Сергей катал номер в костюме с кровавыми пятнами, таким образом отдавая дань памяти Тену.

В Воронове у тренеров и зрителей большое уважение вызывает его целеустремленность. В таком возрасте не все фигуристы способны бороться на высоком уровне, однако Сергей такие попытки регулярно предпринимает. Он катается для себя, но профессиональная карьера, очевидно, близится к своему завершению.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости