Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он как ревнивая жена»: откровения Хабиба о Коноре

Хабиб назвал Конора ревнивой женой

Российский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов выступил перед студентами РЭУ им. Г.В. Плеханова. Отвечая на вопросы учащихся и журналистов, боец рассказал о своей спортивной карьере, победе над Конором Макгрегором, реванше с ирландцем, вспомнил звонок от президента России Владимира Путина, а также поделился подробностями своего следующего поединка.

Российский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов выступил в московском университете РЭУ им. Г.В. Плеханова, студентом которого он и является. На занятиях спортсмен не появляется и проходит обучение дистанционно. Выступая перед учащимися, он ответил на их вопросы и рассказал о том, что окружает его спортивную карьеру. Так, Нурмагомедов признался, что занимается смешанными единоборствами на протяжении всей своей жизни, а впервые пришел в зал в четырехлетнем возрасте. По словам бойца, он на данный момент находится на пике своей формы и еще может приумножить свои успехи.

«В первую очередь, это много практики. Ежедневные тренировки, упорство и сила воли. Кроме того, необходимо постоянное обучение. Я часто езжу в другие страны, поэтому приходится учить языки, изучать людей, их традиции и нравы. Одним словом, нужно всегда чему-то учиться», — приводит слова Нурмамедова сайт московского вуза.

Также спортсмен признался, что в своей карьере он долго мучился из-за травм, на лечение которых потратил суммарно три года. Однако повреждения, по словам Хабиба, не мешали ему заниматься единоборствами.

«Я не останавливался. Тормозилась только карьера. Если даже у меня была травма или операция, я всегда тренировался. Как говорит отец, если ты сломал руку – есть ноги и другие части тела, которые нужно развивать. С любым переломом я был в зале.

Даже был случай, когда я сделал операцию на спину по поводу грыжи и не мог нагружать свое тело несколько недель вообще никак. Отец даже тогда спросил — ты чего в зал не ходишь? Голова же есть – приходи, смотри, подсказывай молодым»,

— цитирует Нурмагомедова «Чемпионат».

Одной из главных тем общения российского чемпиона UFC стали его взаимоотношения с ирландским бойцом Конором Макгрегором. С «Печально известным» Хабиб сразился 6 октября в Лас-Вегасе на турнире UFC 229 и одержал над ирландцем досрочную победу.

В четвертом раунде поединка Дагестанский Орел применил болевой прием, заставив Макгрегора сдаться, и защитил чемпионский пояс.

Как признавался Нурмагомедов на пресс-конференции по итогам поединка, после той победы у него состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Студенты «Плехановки» не оставили данный момент без внимания и поинтересовались у Хабиба, какие впечатления у него остались после разговора с главой государства, на что боец вспомнил массовую драку после боя, которую он же и спровоцировал. Напомним, тогда Нурмагомедов вступил в словесную перепалку с представителями команды Макгрегора, а затем перелез через сетку октагона и прыгнул ногами вперед в тренеров ирландца, после чего завязалась потасовка. За тот эпизод россиянин был дисквалифицирован на девять месяцев и оштрафован на $500 тысяч.

«Там в Вегасе был такой момент: было много полиции, охраны, и сказали нам, что мы не скоро выйдем. Нужно было два-три часа, чтобы зачистить от болельщиков территорию арены. У меня не было телефона, он был у Ислама Махачева (российский боец, занимающийся в группе Нурмагомедова. — «Газета.Ru»). На него поступил звонок: голос сказал, что сейчас вам позвонит президент.

Вот в такой обстановке он позвонил через пару минут и спросил: «Как дела?» Говорю: «Все нормально, окружили нас. Значит, никуда не уйдут». Дальше он поздравил, сказал, что смотрел, и добавил, что нужно контролировать эмоции, не поддаваться на провокации. «Ждем тебя дома», — говорит. Очень приятно, когда в такой момент звонит не просто кто-то, а целый президент»,

— рассказал Хабиб.

Макгрегор в свою очередь долгое время твердил о желании вновь сразиться с российским чемпионом промоушена. Однако в конце марта ирландский боец объявил о завершении карьеры в ММА. При этом заявление Конора было подвергнуто сомнениями в мире смешанных единоборств. Не остался в стороне и Нурмагомедов, выразивший мнение, что слова ирландца являются не более чем пиар-ходом.

«Завтра снова напишет, что возвращается, и все СМИ это тут же подхватят. Он для этого и закинул это все. И с UFC у него не получилось договориться о доле. Хочет, чтобы компания почувствовала, что потеряет без него деньги, вот и делает так. Это политика. Я понимаю, зачем Макгрегор объявил об уходе. Это как ревнивая жена, которая говорит чуть что «я ухожу», — ответил Орел.

Ирландец в последнее время выступил с несколькими комментариями в адрес россиянина в социальных сетях, обозвав Нурмагомедова «крысой». По словам Хабиба, Макгрегор силен только в твиттере, не зная побед в ММА уже три года.

Что касается карьеры самого Нурмагомедова, то он сообщил о желании вернуться в октагон в сентябре этого года. Однако Хабиб напомнил о своем обещании, согласно которого он не проведет бой до тех пор, пока не истечет дисквалификация его партнеров по команде Зубайры Тухугова и Абубакара Нурмагомедова, которые были также отстранены за участие в массовой драке. Интересно, что, по словам Орла, в UFC ему предлагали финансовую компенсацию в обмен на отказ от своего обещания на что тот ответил отказом.

После общения со студентами Нурмагомедов ответил на вопросы журналистов. Рассказывая о своем ближайшем поединке, следующим его соперником может стать победитель боя между Максом Холлоуэем и Дастином Порье, которые сразятся на турнире UFC 236 за временный титул промоушена в легкой весовой категории.

«Мне интереснее было бы с Холлоуэем. У него победная серия из 13 боев — самая большая в UFC. Если он выиграет Порье, станет еще и чемпионом в двух весах.

Он большой, даже чуть больше меня, так что будет интересно для публики. Хороший боец, выносливый, достойный соперник. Планирую вернуться 7 сентября. Так и будет, если переговоры с UFC пройдут хорошо», — рассказал Нурмагомедов.

При этом, по словам Хабиба, он планирует провести два поединка в этом году: один в сентябре, второй — перед Новым годом.

«Хотелось бы подраться в сентябре и в конце года – 30 или 31 декабря. Точно не знаю, когда UFC устроит предновогодний турнир, но мне бы хотелось подраться в этом году два раза. Если 7 сентября подерусь, успел бы и отдохнуть, и подготовиться к ещё одному выступлению», — заявил российский чемпион UFC, отметив, что его реванш с Макгрегором действительно мог состояться, однако переговоры были провалены из-за ухода ирландца из ММА.

При этом одним из самых очевидных соперников Нурмагомедова является американец Тони Фергюсон. Бой против Эль-Кукуя у Хабиба срывался четыре раза. Сейчас же Тони, по признанием его жены, имеет проблемы со психикой и, вероятно, его возвращение в октагон откладывается на неопределенный срок.

«Дай бог ему здоровья и удачи. Спорт – это спорт, а семья – это семья. Пусть возвращается скорее. Непривычно видеть человека, у которого 11 подряд побед в UFC, в таком состоянии. Можно сказать, на обочине. Значит, это его испытание, и он должен его пройти. У каждого свое испытание: кто-то деньгами болен, кто-то пьет, у кого-то звездная болезнь, а кто-то только стал чемпионом, и ему теперь некогда тренироваться. Пускай проходит свое испытание и возвращается», — добавил Хабиб, отметив, для него бой с Фергюсоном является самым ожидаемым.

Завершая свое общение с представителями прессы, Нурмагомедов признался, когда планирует завершить карьеру, также прокомментировав возможность провести бой по правилам бокса.

«Думаю, пару боев, и я уйду. Ну, или когда 30-0 сделаю. Этого было бы достаточно.

Бокс? Отец сказал: «Тебе голову отбили совсем? Зачем тебе бокс?». Он не особо поддержал идею, и по контракту с UFC не получилось выступить. У меня еще два боя в UFC по договору. Они не позволяют мне драться в боксе», — заключил Хабиб.

В своей карьере ММА действующий чемпион UFC в легком весе провел 27 боец, не потерпев ни одного поражения.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости