Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ты никто»: Тутберидзе высказалась о Липницкой и Медведевой

Жестокость на тренировках и допинг: Тутберидзе высказалась о Загитовой и Медведевой

Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе поделилась откровениями о том, что происходит у нее на занятиях. В программе «Познер» на Первом канале специалист назвала свою версию ухода из группы Юлии Липницкой и Евгении Медведевой, а также раскрыла причины сложного сезона Алины Загитовой.

Один из самых успешных и именитых тренеров современности Этери Тутберидзе известна тем, что общается с представителями прессы довольно редко, не желая комментировать самые горячие темы, непосредственно связанные с ее работой и отношениями со своими ученицами. Однако если известная специалистка и делится высказываниями, то они всегда становятся яркими и широко обсуждаемыми.

В концовке очередного сезона Тутберидзе стала гостем программы «Познер» на Первом канале и в интервью журналисту Владимиру Познеру раскрыла подробности своей карьеры. Нынешний сезон тренера ознаменовался не только успехами и мировыми рекордами ее фигуристок, но и скандальными уходами учениц из группы.

Еще в мае прошлого года сенсационное заявление сделала двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, которая после серебряной медали Олимпиады-2018 приняла решение переехать в Торонто к канадскому специалисту Брайану Орсеру. Расставание фигуристки и тренера, которые провели 11 лет совместной работы, обсуждается и пой сей день. То же самое случилось более трех лет назад, когда олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая в сезоне-2015/16 отказалась от сотрудничества с Тутберидзе, ушла в группу к Алексею Урманову, а затем из-за проблем со здоровьем завершила карьеру. Уход фигуристки из спорта прокомментировала и Этери Георгиевна

«Весь мир восхищался Юлей, свою долю любви она получила. Она отложила коньки? Это безостановочные нагрузки, тяжело психологически - ожидание новых программ, новых побед, она прошла свой путь с помощью своей мамы, меня. Думаю, она счастлива, что у нее была возможность оказаться на вершине успеха, показать свои программы», — сказала она.

Комментируя уход своих знаменитых учениц Тутберидзе связала с проблемами, которые появились во взаимоотношениях с ними.

«Наверное, жесткость сыграла свою роль в уходе Липницкой и Медведевой. Когда спортсмен уже что-то завоевал и думает, что теперь он может тренироваться по-другому, что обращаться с ним надо по-другому, начинается конфликт.

Но как ты шел к медали, таким способом только и пойдешь дальше, если я начну жалеть спортсмена, ничего не получится», — заявила специалистка.

Также она намекнула на то, что фигуристки после побед на крупных международных соревнованиях снизили требования к себе.

«Если раньше за неделю ты мог раскоординироваться, то и сейчас так будет. Почему я должна звать для тебя отдельного хореографа, потому что ты выиграл медаль?

Ты сошел с подиума, и ты никто, ты должен ее доказать на следующем старте. У тебя есть прошлая медаль, но это никак не поможет тебе в будущем»,

— добавила Тутберидзе.

Продолжая разговор о медалях, именитый тренер не обошла вниманием и свою нынешнюю ученицу Алину Загитову, которая к своим 16 годам выиграла все возможные турниры. В прошлом сезоне, ставший для юной фигуристки дебютным на взрослом уровне, Алина стала чемпионкой России и Европы, победила в финале Гран-при, а также завоевала золото Пхенчхана-2018. В марте этого года спортсменка выиграла последний недостающий трофей и ознаменовала своим триумфом первенство мира, прошедшее с 18 по 24 марта в японской Сайтаме.

По словам Тутберидзе, именно эта золотая медаль далась 16-летней фигуристке сложнее всего, отметив, что на турнире в Японии тренеру пришлось доказать и свою состоятельность в работе с Алиной.

Прошедший сезон стал весьма проблематичным для Загитовой. После побед на двух этапах Гран-при спортсменка потерпела неудачи на главных турнирах: проиграла в финале Гран-при, осталась без медалей на чемпионате России, а также уступила золото в континентальном первенстве. По словам Тутберидзе, спад фигуристки имеет простое объяснение — физиологические изменения, увеличение роста и веса спортсменки.

«В этом сезоне Алина менялась, росла, превратилась по фигуре в маленькую женщину. Наверное, это усложнило наш путь, нам хотелось доказать — мы не случайные чемпионки.

Постоянные нагрузки сдерживают формирование тела. Когда мы их провожаем в отпуск, мы никогда не знаем, что к нам вернется. Нагрузки падают - организм свою энергию направляет в рост чего-то», — отметила специалистка.

На прошедшем чемпионате мира Загитова выступила безошибочно и по сумме двух программ набрала 237,50 балла, опередив ближайшую преследовательницу и по совместительству еще одну ученицу Тутеберидзе Элизабет Турсынбаеву из Казахстана почти на 13 баллов. После произвольной программы российская фигуристка надолго задержалась на территории ледового дворца в Сайтаме, откуда ушла только к утру следующего дня. Причиной этого стал допинг-тест, который Загитова сдала с трудом.

Тутберидзе, поделившись подробностями произошедшего, отметила, что ничего удивительного не произошло — спортсменка перед заключительными прокатами сильно ограничила себя в еде и употреблении воды, из-за чего необходимые 100 мл анализов сдать проблематично.

«После стресса это тяжело, она ждала. Спортсменам желательно кушать фрукты и пить воду, после короткой она это не делала. Даже баночку держишь не ты, ее тебе держат, и тебе при этом надо расслабиться», — рассказала тренер.

Полный эфир программы с участием Этери Тутберидзе выйдет на Первом канале в 23.30 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию передачи.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости