Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Один играет, другой лежит»: в СИЗО столкнули Мамаева и Кокорина

Врачей «Зенита» в ближайшее время допустят к Кокорину в СИЗО

Замглавы ФСИН обвинил Александра Кокорина в лени и предположил, что именно малоподвижный образ жизни футболиста в СИЗО привел к тому, что у него «онемела нога». Адвокат игрока заявил, что состояние здоровья Кокорина ухудшилось настолько, что уже «наступают необратимые последствия». При этом правозащитники заверили, что на самом деле игрок даже не обращался с жалобами на недомогание. «Газета.Ru» разбирает последнюю информацию об ожогах и нагноении на ноге Кокорина.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) прокомментировали информацию о том, что находящемуся в СИЗО футболисту Александру Кокорину во время лечебной процедуры якобы сожгли кожу на ноге, что привело к нагноению.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко, который отвечает за оказание медицинской помощи заключенным, заявил, что игрок сам виноват в своих проблемах со здоровьем.

«Онемение ноги Кокорина, о котором говорит его адвокат, если и имеет место, то от того, что он мало двигается. Лежит, смотрит телевизор, ест, усиленно набирает вес»,

— приводит слова Максименко «Интерфакс».

Ранее адвокат футболиста «Зенита» Андрей Ромашов сообщал, что у Кокорина возникли ожоги и нагноение на ноге после того, как ему провели в «Бутырке» электрофорез — медицинскую процедуру, при которой лечебные вещества попадают в организм при помощи слабого тока.

Замглавы ФСИН подтвердил, что после этого лечения на коже у Кокорина возникло покраснение, однако заверил, что поврежденное место уже «помазали зеленкой, и оно заживает».

Также Максименко привел в пример Кокорину другого футболиста, находящегося в «Бутырке», — Павла Мамаева.

«Вот Мамаев занимается физкультурой, играет в футбол, и у него никаких проблем со здоровьем нет», — отметил замглавы ФСИН.

Напомним, 14 февраля полузащитник «Краснодара» принял участие в первом футбольном матче в истории «Бутырки» вместе с еще 11-ю заключенными. После встречи Максименко лично поблагодарил его за согласие сыграть в тюремный футбол и поддержать стартующую программу по проведению спортивно-массовых мероприятий во всех СИЗО страны.

Кокорин же принять участие в матче отказался: по контракту с «Зенитом» он не имеет права играть «при несертифицированных условиях».

Возвращаясь к информации об ожогах и нагноении на ноге нападающего, стоит отметить, что представитель московского УФСИН Сергей Цыганков и вовсе назвал это только слухами.

«Была проведена проверка этого случая, в результате которой установили, что после проведения процедуры электромиостимуляции отмечалось лишь незначительное покраснение кожи у заключенного. В настоящее время Кокорин жалоб не предъявляет, состояние его здоровья удовлетворительное», — отмечал Цыганков.

Адвокат футболиста Ромашов не согласен с данными, поступающими из ФСИН.

«Они заявили, что ожогов нет, просто покраснения? Это неправда! Мы будем реагировать, подавать жалобы», — пообещал юрист.

Кроме того, Ромашов сообщил, что в ближайшее время ожидается приезд врачей «Зенита» в СИЗО. Медики должны осмотреть игрока и предложить ему правильный курс лечения. По словам адвоката, ходатайство об этом было подано еще месяц назад.

«У Александра наблюдается онемение ноги в том месте, где повреждено колено. Уже наступают необратимые последствия»,

— посетовал адвокат.

Любопытно, что уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, которая следит за тем, чтобы условия содержания заключенных в СИЗО оставались приемлемыми, не подтверждает слова Ромашова.

По информации правозащитницы, Кокорин даже не обращался к врачам с жалобами по поводу здоровья. Также Потяева сообщила, что «Зенит» не подавал никаких заявлений для того, чтобы провести своих врачей в СИЗО.

«Александр прошел положенное количество сеансов электрофореза, после чего вновь обратился к врачу, чтобы состоялся еще один круг.

В результате у Кокорина на ноге возникло покраснение из-за дополнительных процедур, но чувствует он себя нормально, ни по какому поводу не обращался.

Никакой угрозы для колена нет», — пояснила Потяева.

Правозащитница также рассказала, что футболист обратился с просьбой о визите врачей из «Зенита», поскольку только они могут точно сказать, какие медикаменты допускается использовать в лечении, чтобы не получить обвинения в допинге.

Руководство ФСИН дало согласие на приезд клубных медиков, но поставило условие: врачи сине-бело-голубых должны сами обратиться с ходатайством об этом визите, а не передавать его через правозащитников.

«На сегодня из «Зенита» туда никто не выходил.

Я сделала все, что от меня зависит — мне сказали, что, если врач обратится с запросом на посещение, то вопрос будет решаться. Пока никто не обращался»,

— подытожила Потяева.

У «Зенита» свой взгляд на эту ситуацию. Глава пресс-службы питерцев Антон Макаренко заверил, что клуб на самом деле уже направил необходимый запрос в СИЗО и лишь ждет разрешения следствия для того, чтобы посетить Кокорина.

«Зенит ожидает решения следствия по допуску главного врача команды к нашему футболисту. Мы передали все необходимые документы через защиту игрока», — сообщил Макаренко.

Правозащитник Иван Мельников предположил, что медиков сине-бело-голубых допустят к Кокорину совсем скоро.

«Нас заверили в УФСИН, что готовы пойти на встречу в допуске врачей «Зенита» к футболисту, но точных сроков пока нет.

Надеемся, что это произойдет в ближайшее время», — приводит слова правозащитника РИА «Новости».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости