Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин пощадил Гретцки: великий рекорд отложен

Шесть очков Овечкина, Кузнецова и Орлова принесли «Вашингтону» победу

Шесть очков Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова помогли «Вашингтону» одержать очередную победу, Евгений Малкин выбросил из зоны плей-офф «Коламбус» Сергея Бобровского и Артемия Панарина, а Владимир Тарасенко продолжил со своим «Сент-Луисом» подъем. «Газета.Ru» рассказывает о событиях игрового дня НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Оттава Сенаторз» – 7:2

Александру Овечкину остается забросить одну шайбу, чтобы стать самым уникальным хоккеистом в истории Национальной хоккейной лиги. Следующий гол станет для Александра Великого 45-м в сезоне, и это будет его десятый год в НХЛ с таким количеством заброшенных шайб.

Еще никому не удавалось сделать ничего подобного. Даже на счету легенды и самого результативного игрока в истории сильнейшей лиги мира Уэйна Гретцки только девять чемпионатов с 45 голами!

Правда, как часто бывает, за шаг до заветной цифры дело застопорилось. Российский капитан и лучший игрок в истории «Кэпиталз» уже провел условно вхолостую встречу с «Рейнджерс» (если так можно сказать о победном матче, в котором он отметился передачей в овертайме), а теперь не смог поразить и ворота «Оттавы».

Впрочем, для «столичных», одержавших уже четыре победы в последних пяти встречах, матч с «Сенаторз» сложился очень хорошо, особенно учитывая, что победа вышла волевой.

Это был первый матч «Сенаторз» после обмена на дедлайне в «Вегас» своего лидера Марка Стоуна, и начала команда из столицы Канады очень неплохо. Оскар Линберг открыл счет в самом начале, а затем в большинстве отличился недавно выменянный у «Коламбуса» за Райана Дзингела темнокожий нападающий Энтони Дюклер.

Однако ведущий борьбу за первый посев в крайне упорном и сильном Столичном дивизионе «Вашингтон» даже не думал раскисать и в третий раз за последние пять игр сумел забросить две шайбы в течение одной минуты.

Сначала Том Уилсон завершил созданную Евгением Кузнецовым и Овечкиным комбинацию, а затем Ларс Эллер сравнял счет с передачи Дмитрия Орлова.

Уже в начале второй 20-минутки Джорн Карлсон завершил голом большинство хозяев, выйдя на шестое место в истории «Кэпс» по результативности среди защитников (87 голов), и в итоге эта шайба стала победной.

Правда, сами подопечные Тодда Рирдена на достигнутом не остановились и продолжили терзать Андерса Нильссона, а затем и заменившего его Крэйга Андерсона.

К финальной сирене в воротах «Оттавы» побывали семь шайб, а сразу восемь хоккеистов «столичных» отметились в протоколе дважды.

Ти Джей Оши оформил дубль, став вторым после Овечкина игроком команды в нынешнем сезоне, добравшимся до отметки 20 голов, на счету Кузнецова, Уилсона, Эллера и Бретта Конноли 1+1, а Овечкин, Никлас Бэкстрем и Орлов сделали по две голевые передачи.

Таким образом, Овечкин продлил свою результативную серию до семи встреч, в которых на его счету 10 (6+4) набранных очков.

«Вашингтон» догнал по очкам лидирующих в дивизионе и уступивших сегодня «Калгари» «Айлендерс». Правда, у проводящих прекрасный сезон даже после ухода Джона Тавареса «островитян» на две игры меньше. Напомним, что тренирует нью-йоркскую команду Барри Троц, приведший «Кэпс» прошлым летом к Кубку Стэнли, но не договорившийся с владельцем клуба Теддом Леонсисом о новом контракте.

«Коламбус Блю Джекетс» – «Питтсбург Пингвинз» – 2:5

И если у «Вашингтона» ситуация с попаданием в плей-офф довольно комфортная, то у двух других команд, которых привычно видеть в тройке сильнейших Столичного дивизиона, дела сейчас обстоят куда хуже. Фактически «Коламбус» и «Питтсбург» прямо сейчас борются между собой за вторую путевку по wild-card в Кубок Стэнли от Восточной конференции.

В предыдущих десяти играх «Блю Джекетс» одержали семь побед, в то время как «Пингвинз» подошли к противостоянию не в лучшем состоянии и с двумя фиаско кряду.

При этом генеральный менеджер команды Артемия Панарина и Сергея Бобровского Ярма Кеккяляйнен очень активно поработал на дедлайне, отказавшись расставаться с российскими звездами, которые летом могут уйти как свободные агенты, а вместо этого укрепивший ростер форвардами «Оттавы» Мэттом Дюшеном, Райаном Дзингелом, защитником «Рейнджерс» Адамом Маккуэйдом и запасным вратарем «Нью-Джерси» Кевином Кинкэйдом.

Для Дзингела и Маккуэйда эта встреча была дебютной в новой команде, и каждый из них чем-то отметился. Форвард сделал свой первый голевой пас в джерси «Блю Джекетс», а защитник заблокировал бросок и травмировал силовым приемом Брайана Раста.

«Пенс» потеряли и еще одного игрока – Чед Руведел покинул лед и не вернулся в игру после жесткого хита от Ника Фолиньо. Интересно, что после предыдущей игры с «Филадельфией» из строя выбыли защитники «пингвинов» Брайан Дюмолин и Крис Летанг.

Впрочем, в остальном для «Питтсбурга» все прошло очень даже неплохо. Команда создала себе голами Джейка Гюнцеля и Джареда Маккэнна задел в первом периоде, а в начале второй 20-минутке Евгений Малкин забросил свою 20-ю шайбу в сезоне и, как выяснилось позже, оформил победный гол.

После этого Оливер Бьоркстранд и Кэм Эткинсон с передачи Панарина сократили отставание «голубых мундиров» до минимума, но в третьем периоде Маккэнн оформил дубль, а точку поставил Сидни Кросби.

Малкин набрал 14 (6+8) очков в своих последних одиннадцати матчах и поправил свой показатель полезности, заработав +2, у Кросби и вовсе 16 (4+12) баллов в последних девяти встречах, а Панарин продлил свою серию до 14-ти игр, в которых набрал 17 (6+11) очков. На счету Бобровского 22 сейва и только 84,6% отраженных бросков.

«Питтсбург» в седьмой раз подряд оказался сильнее «Коламбуса» в матчах регулярного чемпионата и обошел команду Джона Тортореллы в турнирной таблице, выбив ее из кубковой восьмерки.

«Сент-Луис Блюз» – «Нэшвилл Предаторз» – 2:0

Начало нынешнего сезона стало худшим для «Сент-Луиса» за время выступлений в команде Владимира Тарасенко, однако после увольнения Майка Йео и замены его на тренерском мостике на Крэйга Беруби дела у «Блюз» пошли настолько в гору, что теперь команда не только уверенно идет в тройке в Центральном дивизионе, но и претендует на то, чтобы потеснить как минимум одного из прошлогодних финалистов Запада «Виннипег» или «Нэшвилл».

С последним находящиеся в огне «музыканты» встречались этой ночью, и матч получился очень плотным и напряженным. «Предаторз» выставили выменянного на дедлайне у «Филадельфии» силового форварда Уэйна Симмондса, однако пока играли без приобретенного у «Миннесоты» неординарного финского нападающего Микаэля Гранлунда, у которого родился ребенок.

«Сент-Луис» на протяжении всей встречи действовал с преимуществом, но в первые два периода реализовать его так и не сумел.

В итоге первый раз красная лампочка зажглась за чьими-то воротами только на 53-й минуте, и это были ворота трудившегося в поте лица голкипера «хищников» Юссе Сароса, которого с передачи Тарасенко пробил Тайлер Бозак.

Сарос в итоге стал третьей звездой встречи, отразив 42 из 43-х бросков по своим воротам, но юный Джордан Биннингтон из «Сент-Луиса» обошел его. Хоть спасений новичок совершил и куда меньше – 19 – Джордан вообще не пропустил, оформив свой пятый сухой матч в дебютном сезоне.

Теперь Биннингтон имеет ошеломительные 15 побед в 18-ти проведенных матчах в сильнейшей лиге мира, а также на его счету семь викторий в семи проведенных домашних играх. Только четыре вратаря в истории НХЛ начинали на своем льду так же: Фрэнк Маккул (в сезоне-1944/45), Уэйн Томас (1972/73) и легендарный Кен Драйден (1970/71).

Точку в противостоянии за четыре секунды до финальной сирены поставил защитник «Сент-Луиса» Алекс Пьетранджело, поразивший уже пустые ворота «Предаторз».

Другие матчи

«Бостон Брюинз» – «Сан-Хосе Шаркс» – 4:1
«Нью-Йорк Айлендерс» – «Калгари Флэймз» – 1:3
«Филадельфия Флайерз» – «Баффало Сэйбрз» – 5:2
«Каролина Харрикейнз» – «Лос-Анджелес Кингз» – 6:1
«Монреаль Канадиенз» – «Детройт Ред Уингз» – 8:1
«Виннипег Джетс» – «Миннесота Уайлд» – 3:2
«Аризона Койотс» – «Флорида Пантерз» – 4:3 Б
«Вегас Голден Найтс» – «Даллас Старз» – 4:1

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости