Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Времени не было»: Медведеву могут оставить без ЧМ

В ФФККР прокомментировали состав заявки на чемпионат мира

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) без изменений после первенства Европы отправила заявочный лист для участия в чемпионате мира. Таким образом, Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева находятся вне основного состава сборной России и рискуют пропустить турнир.

Одни из сильнейших фигуристок России Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева могут не попасть в состав сборной России для участия в чемпионате мира 2019 года. Как рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков, из-за нехватки времени изменения в заявке национальной команды до сих пор не внесены — состав остается тем же, что и на прошедшем чемпионате Европы в Минске.

«После финала Кубка России времени для детального обсуждения состава сборной тренерским советом и утверждения его исполкомом ФФККР практически не было», — начал Горшков.

«Однако нарушать сроки, установленные правилами Международного союза конькобежцев (ISU) мы не имеем права.

Поэтому заявочный состав, включая запасных, остался прежним.

Регламент ISU позволяет нам внести возможные изменения в основном составе до старта чемпионата мира», — рассказал Горшков в интервью ТАСС.

Напомним, что на первенстве континента в Минске сборную России представляли одиночницы Алина Загитова, Софья Самодурова и Станислава Константинова, а запасными были как раз Медведева и Туктамышева. У мужчин выступили от России Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Самарин, запасными были Андрей Лазукин, Дмитрий Алиев, Сергей Воронов.

В категории спортивных пар завялены Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Наталья Забияко / Александр Энберт и Александра Бойкова / Дмитрий Козловский. Запасные: Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин и Анастасия Мишина / Александр Галямов.

Не произошло изменений и в танцах на льду: Виктория Синицына / Никита Кацалапов, Александра Степанова / Иван Букин, Софья Евдокимова / Егор Базин. Запасные: Бетина Попова / Сергей Мозгов, Анастасия Скопцова / Кирилл Алешин, Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро. Однако следует отметить, что

на ЧМ нашу сборную могут представить только две пары — это Синицина с Кацалаповым и Степанова с Букиным, если предполагать, что заявка останется неизменной.

Аналогичный заявочный лист 25 февраля отправился в ISU.

ФФККР тянул с заявкой вплоть до дедлайна — за 21 день до старта турнира. Это объясняется проведением финала Кубка России, который служит своеобразным этапом отбора в сборную.

Не приняли участие на прошедшем турнире в Великом Новгороде Загитова и Самодурова, уже начав подготовку к первенству мира. Однако оставалось под вопросом третьем место в сборной, которого после провального чемпионата Европы должна была лишитЬся Константинова. Ее путевка разыгрывалась в финале Кубка России между Медведевой и Туктамышевой — Евгения в конечном итоге завоевала золотую медаль, ученица Алексея Мишина стала второй, а Константинова и вовсе показала четвертый результат.

Еще большую смуту вносит и XXIX Всемирная зимняя универсиада, которая состоится со 2 по 12 марта в Красноярске.

После чемпионата России Туктамышева значилась в составе сборной России, однако по утвержденной заявке, которая была опубликована 22 февраля, туда входят Константинова и Мария Сотскова, а также Ковтун, Самарин и Лазукин в мужском катании.

Очевидно, что готового решения у сборной России по поводу участников чемпионата мира и Универсиады нет. Это нисколько не удивляет, если вспомнить ситуацию с финалом Кубка России, когда состав спортсменов не объявляли вплоть до начала турнира, и зрители фактически вслепую покупали билеты, не понимая, на кого пойду смотреть.

Возможно, до сих пор изменения в заявку не были внесены из-за сложной ситуации вокруг третьей одиночницы, так как выступления Медведевой и Туктамышевой были примерно равны и оставили неоднозначные впечатления.

Алексей Мишин, тренер Самодуровой и Туктамышевой, заявил, что текущая заявка не имеет никакого отношения к тому, что будет на чемпионате мира.

«Туктамышева запасная? Это ничего не значит!»

— сказал Профессор в беседе со «Спорт день за днем».

Гендиректор ФФККР Александр Коган и вовсе сказал, что заявка подана «в алфавитном порядке». Как это понимать — он не объяснил.

«Мы сейчас не делим состав на основных и запасных. Сейчас весь список подан в алфавитном порядке. Состав сборной вместе с запасными был подан в ISU в соответствии с правилами. Вот он такой и есть», — передает слова Когана корреспондент Sport24 Артем Калинин.

Непонимание по поводу заявки сборной есть и многих спортсменов. Медведева ничего конкретного так и не сказала, отметив, что поедет на любой турнир за победой.

«Друзья, просто хочу сказать, что я еду на каждое соревнование с мыслью о победе. Этот сезон не исключение.

Если я буду выбрана для участия на чемпионате мира, моя цель — быть в моей лучшей кондиции на этих соревнованиях в Сайтаме.

Спасибо за вашу поддержку. Ваша Женя», — написала Медведева в инстаграме.

Чемпионат мира пройдет в японской Сайтаме с 18 по 24 марта. ФФККР, хочется верить, понимает, что делает. Однако если изменения в итоге внести не получится, то Медведева и Туктамышева поедут в Японию в качестве запасных. Как бы то ни было, вопросы к организации относительно порядка оглашения состава начинают регулярно вызывать все больше вопросов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающих аптечных добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
Все новости