Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не девочка, не расплачемся»: как Путин сыграл в хоккей

Лукашенко адресовал вопрос об интеграции народам России и Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции после переговоров с российским лидером Владимиром Путиным адресовал народам России и Белоруссии вопрос об интеграции двух стран. При этом политик назвал святым суверенитет государств. После официальной части мероприятия президенты отправились на сочинскую арену «Шайба», где отдохнули от переговоров и сыграли в хоккей.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и российский лидер Владимир Путин провели пресс-конференцию после переговоров в Сочи. Глава Белоруссии назвал святым суверенитет государств, однако выразил готовность делать шаги в сторону объединения, если к этому будут готовы народы обеих стран.

«Я выскажу свое мнение — думаю, мой коллега и друг согласится с этим, — мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы. Слушайте, мы и завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, — это вопрос», — сказал белорусский лидер.

После переговоров оба президента проследовали на сочинскую арену «Шайба», чтобы немного развеяться за игрой в хоккей.

Их соперниками стала команда «Медведи», игравшая в сине-красных свитерах. Главы государств вышли на лед в красно-белой форме в составе команды «Тигры».

На форме у Путина был 11-й номер и капитанская нашивка, а Лукашенко выступил под первым номером. Кроме того, на свитере у белорусского лидера красовалась зеленая полоска и узор флага его страны, а у Путина — триколор.

Вместе с Путиным и Лукашенко играл и младший сын главы Белоруссии — 14-летний Николай Лукашенко. Интересно, что он вместе с отцом и рядом других игроков вышел на лед раньше Путина, проведя около получаса за отработкой бросков по воротам.

Матч прошел без зрителей и продолжался три периода по 15 минут. С трибун за игрой наблюдали только журналисты, освещающие сочинскую встречу политических лидеров.

В итоге встреча закончилась со счетом 16:1 в пользу команды президентов, причем оба отличились заброшенными шайбами, действуя в связке друг с другом. Стоит отметить, что Путин и Лукашенко раньше уже играли вместе в хоккей.

Зимой 2014 года президенты вышли на тот же самый сочинский лед в матче против именитых хоккеистов и ряда чиновников, в числе которых был и министр обороны России Сергей Шойгу.

В конце декабря прошлого года Путин пригласил Лукашенко сыграть в хоккей на Красной площади, однако из-за сильной занятости в канун Нового года белорусский лидер был вынужден вернуться на родину. Тогда в товарищеском матче Ночной хоккейной лиги (НХЛ) вместе с Путиным в игре приняли участие Сергей Шойгу, а также знаменитые в прошлом хоккеисты Алексей Касатонов, Павел Буре и Вячеслав Фетисов.

Российский лидер время от времени принимает участие в матчах НХЛ. Так, 10 мая 2018 года он в составе команды «Легенды хоккея» обыграл сборную НХЛ со счетом 12:7.

В той встрече президент России забросил пять шайб и отдал четыре результативные передачи. Тем не менее Путин иронично высказывается о своих успехах в данном виде спорта.

«Ну, хоккеист я еще тот. Я все-таки занимаюсь сейчас другой работой, потом, может, перейду в профессиональную хоккейную лигу, когда у меня будет меньше обязанностей по сегодняшнему месту работу», — приводит слова главы государства РИА «Новости».

Напомним, в интервью Оливеру Стоуну президент России рассказал, что начал осваивать коньки только в 60 лет.

Возвращаясь к событиям в Сочи, стоит отметить, что Путин и Лукашенко в ходе этого визита уже не в первый раз занимаются спортом. Так, 13 февраля президенты вместе покатались на лыжах на одном из склонов в Сочи.

В горно-туристический центр политики прибыли, переодевшись в лыжные костюмы, однако туристы все равно узнали президентов и даже успели задать им пару вопросов. В частности, Путина спросили, не собирается ли он осваивать сноуборд, на что глава государства ответил, что «лыжи благороднее».

А 14 февраля Путин посетил в Сочи спортивный центр «Юг-Спорт».

Лидер России встретился с представителями сборных команд России по боксу, дзюдо и вольной борьбе, а позже сам переоделся в кимоно и провел тренировку на татами.

Президент работал вместе с известными спортсменами Натальей Кузютиной, Мансуром Исаевым, Бесланом Мудрановым и Нифантовым Иваном.

В схватке с олимпийским чемпионом по дзюдо Мудрановым президент повредил палец, однако все равно продолжил тренировку. После мероприятия пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что повреждение не носит серьезный характер и не помешает Путину сыграть в хоккей вместе с Лукашенко. Сам президент подтвердил слова своего представителя.

«Да ничего, дернул немножко, ноготь содрал, — сказал Путин. — Ничего страшного, не девочка, не расплачемся».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Все новости