Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубковая классика: «ничья – несправедливый результат»

«Барселона» и «Реал» сыграли вничью в Кубке Испании

На «Камп Ноу» состоялась первая часть полуфинального «Эль Класико» в Кубке Испании, в котором «Барселона» и мадридский «Реал» не смогли выявить победителя, обменявшись голами – 1:1. По окончании встречи ее участники, тренеры и представители команд поделились своими впечатлениями от суперматча.

Первым вопросом к главному тренеру «Барселоны» Эрнесто Вальверде по окончании матча с «Реалом» были не его впечатления об игре, а состояние Лионеля Месси. Главная звезда каталонского клуба появился только на последние полчаса и не смог отметиться результативными действиями.

«Все хорошо, но на данный момент мы решили не рисковать. У него был небольшой дискомфорт, и мы решили поступить как лучше. Решения всегда нужно принимать, основываясь на том, что лучше для команды и игрока, — рассказал специалист.

— Сегодня все было нормально, но мы посчитали, что лучше выпустить Месси во втором тайме. Когда он вышел на поле, он мог решить ситуацию. Каждый раз, когда он получал мяч, у нас было чувство, что он может создать что-то у чужих ворот».

Впрочем, от оценки результата и содержания игры главный тренер сине-гранатовых на послематчевой пресс-конференции тоже не ушел.

«Конечно, когда соперник забивает на первых минутах, а ты сравниваешь, это хорошо. Они долго владели мячом в начале. Потом мы понемногу начали создавать опасность у чужих ворот. А когда все было в наших руках, мы добились ничьей. Во время игры мы прошли через разные стадии, — отметил Вальверде.

— Ничего не решено, очевидного фаворита нет. Учитывая, какого калибра соперники, еще многое не сказано. Мы знали, что матч будет жестким и тяжелым».

При этом испанский тренер отметил, что фаворита перед ответным поединком нет, похвалил забившего гол бразильского вингера Малкома, а также заявил, что не знает, сыграет ли Месси в ближайшем туре Примеры с «Атлетиком» из Бильбао.

А вот наставник мадридского «Реала» Сантьяго Солари выглядел на послематчевой пресс-конференции несколько расстроенным.

«Сложно говорить о справедливости в футболе. У нас было несколько моментов, чтобы забить второй гол: Бэйл, Кроос... Пожалуй, присоединюсь к тем, кто говорит, что это был очень хороший, приятный, качественный матч. Его было приятно смотреть всем – как нам, так и болельщикам, — ответил аргентинский тренер на вопрос о закономерности исхода игры.

— Мы всегда хотим побеждать, у нас были возможности забить второй гол. А уже потом игра могла сложиться по-разному. Сегодняшний матч – подтверждение того, что команда работает очень серьезно».

Отдельно тренер оценил действия 18-летнего бразильца Винисиуса Жуниора, который при Солари заиграл в основном составе и в своем первом «Эль Класико» до замены был едва ли не самым активным игроком «сливочных».

«Я не удивлен, потому что я работал с ним с момента его перехода. Он 18-летний мальчишка, и его игра восхищает, потому что такое бывает нечасто. У него есть и партнеры, которые помогают ему сиять», — отметил тренер, начинавший сезон наставником второй команды «Реала» – «Кастильи».

Защитник «Барселоны» Жерар Пике, известный своим непримиримым отношением к «Реалу», в смешанной зоне сетовал на работу арбитра Матео Лаоса.

«У Лаоса странные трактовки, нам пришлось приспосабливаться. Серхио Рамос должен был получить вторую желтую, но что поделать? В целом мы провели хороший матч.

Мы знали, что у Лео был небольшой дискомфорт. Впереди важные матчи, поэтому будет лучше, если он подойдет к ним здоровым и готовым. Знали, что если он сыграет весь матч, то это может ему навредить. Он предпочел выйти во втором тайме. Мы добились хорошего результата, все решится в ответной игре», — сказал Пике.

В то же время опорный полузащитник каталонцев Серджи Бускетс, проведший первый час игры, пока на поле не вышел Месси, с капитанской повязкой, был рассудителен и общался с прессой в философском стиле.

«В целом, ничья закономерна. Команды справились друг с другом. Все будет решаться в ответной игре.Шансы победить были у обеих команд. Вероятность прохода «Реала» дальше – 50%, даже несмотря на то, что они играют дома, — начал Бускетс.

— Игра Малкома? Гол значительно придает уверенности. Надеемся, что помогать команде будут все игроки, а решать будет тренер.

В таких матчах нет фаворита. «Барселона» и «Реал» – две лучшие команды Испании и Европы. Игра в ответном матче будет максимально равной».

Нарасхват был и забивший гол в своем первом же «Класико» Малком.

«Матчи с «Реалом» всегда важнейшие в сезоне. Сегодня мы были спокойны и смогли сравнять счет. Чтобы выйти в финал, в ответном матче нужно сыграть так же интенсивно», — заметил бразилец, словно для него играть в таких поединках привычное дело.

Автор мадридского гола Лукас Васкес по окончании поединка все еще был на эмоциях и заявил, что результат матча несправедлив.

«Мы играли лучше и создали больше моментов. Ничья – несправедливый результат, — поведал Васкес.

— Эта ничья должна сослужить нам дома службу. Мы должны выйти в финал.

Во втором тайме «Барса» наседала, и это нормально, ведь она играла дома. Мы должны быть довольны игрой, но не результатом».

Пообщался с прессой и голкипер мадридцев Кейлор Навас, проведший в нынешнем сезоне свой всего тринадцатый матч (три в чемпионате, три в Лиге чемпионов, один в Суперкубке Испании и шесть в Кубке страны).

«Шансы были у обеих команд. Мы хотели победить, счет 1:1 не особо нас устраивает. Играть за «Реал» – честь для меня. Здесь моя семья, я хочу быть здесь, наслаждаться игрой и отдавать себя игре ради этой футболки, — отметил костариканец.

И мы, и «Барселона» хотим быть в финале. И мы хотим сыграть лучше, чтобы этого добиться. Матч был хороший. Все игроки терпели, когда это было нужно, и играли, когда у нас был мяч.

Мне ничего не нужно менять. Я хотел бы играть больше. У меня мало шансов. Когда я получаю шанс, стараюсь использовать его по максимуму».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости