Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Станешь предателем»: украинца накажут за переход в «Зенит»

«Запретят выступать за сборную»: украинца накажут за переход в «Зенит»

Украинский защитник донецкого «Шахтера» Ярослав Ракицкий находится в шаге от перехода в «Зенит». О трансфере могут объявить в ближайшие дни. В Верховной раде Украины уже заявили, что игрока перестанут вызывать в национальную сборную, а фанаты припомнили Ракицкому то, что он никогда не поет гимн страны, и окрестили предателем.

Переход украинского центрального защитника Ярослава Ракицкого из донецкого «Шахтера» в «Зенит» из Санкт-Петербурга может обернуться проблемами для футболиста.

«Болельщики постоянно обвиняют его в том, что он не поет гимн сборной Украины. Однако все понимают, что в национальной команде альтернативы ему нет», — рассказал «Спорт-Экспрессу» главный редактор украинского журнала «Футбол» Артем Франков.

При этом журналист отметил, что в случае переезда футболиста в Северную столицу России, в национальную сборную Украины его вызывать перестанут.

«Тогда, на мой взгляд, в сборную он вызываться не будет. Истинные мотивы такого решения не назовут. Придумают какую-то официальную версию,

— предположил Франков. — У главного тренера сборной Андрея Шевченко, конечно, есть свое мнение. Но нельзя не учитывать и давление со стороны общества. Причем это будет выглядеть таким образом: «Мы же вас предупреждали, мы же вам говорили».

«Конечно, у Ракицкого, скорее всего, будут проблемы из-за перехода в российский клуб. Думаю, что ему могут запретить выступать за сборную. Увы, такая ситуация в стране.

Хотя понятно, что ни спорт, ни культуру нельзя смешивать с грязной политикой. Украине необходимо наладить мир в стране и дружеские отношения с Россией», — заявила депутат Верховной рады Украины Татьяна Бахтеева.

Не остался в стороне от ситуации и руководитель организации Sport for all, которая является участником движения FARE, борющегося с расизмом и ксенофобией в европейском футболе, — Янис Кузинс.

«Недопустимо, чтобы на игрока оказывалось какое-либо давление из-за того, что он может сменить клуб. Любая национальная сборная должна формироваться исключительно по спортивным показателям или тактическому видению тренера, — поделился своим мнением Кузинс.

— Верю, что главный тренер украинской сборной Андрей Шевченко — настоящий профессионал, который не поддастся на политические игры и продолжит вызывать Ракицкого, если он будет этого заслуживать своей игрой».

В противном случае, по мнению Кузинса, на данную ситуацию должны обратить внимание в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Впрочем, абсолютно непонятно, на каких основаниях международные футбольные чиновники смогут вмешаться в ситуацию, если Ракицкий просто перестанет получать вызовы в национальную команду, а не будет отстранен Федерацией футбола Украины (ФФУ).

Трансфер защитника в «Зенит» вполне мог состояться еще пять лет назад, до возникновения напряженности в отношениях России и Украины, но тогда санкт-петербургский клуб вышел из переговоров, едва начав их, из-за слишком высокой цены, затребованной «Шахтером».

Сейчас, по информации СМИ, «горняки» требуют за трансфер игрока €12 млн и бонусы за успешные выступления защитника в составе российской команды.

«Зенит» изначально вышел на украинский клуб с предложением на несколько миллионов меньше, но ожидается, что стороны смогут договориться и сделка будет завершена.

Сообщается, что со стороны сине-бело-голубых на этом трансфере особенно настаивает экс-капитан сборной Украины Анатолий Тимощук, который является ассистентом главного тренера «Зенита» Сергея Семака.

Сам Семак тоже уверен, что опытный футболист обороны в данный момент необходим питерцам. Ракицкий вообще является приоритетной целью для сине-бело-голубых на трансферном рынке этой зимой.

Команда остро нуждается в левоногом центральном защитнике, тем более обладающим таким шикарным длинным пасом, как Ракицкий. Кроме того, Семаку нравится тот факт, что с футболистом можно будет общаться без переводчика.

Тем временем в соцсетях Ракицкого уже начались баталии фанатов. Некоторые украинские болельщики называют его предателем.

«В Питер перейдешь — будешь предателем»,

«Ярик, если ты перейдешь в «Зенит», то для меня тебя больше не существует! Ты станешь предателем! Забудь про Украину!»,

«Только не «Зенит», только не Россия… Неужели деньги все решают?» — пишут фанаты.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости