Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отказался от врачей»: Кокорин пожаловался на условия в СИЗО

Кокорин пожаловался на условия содержания в СИЗО

Александр Кокорин рассказал об условиях содержания в СИЗО «Бутырка». Футболист заявил, что страдает от болей в колене из-за перенесенной травмы, однако должной медицинской помощи в следственном изоляторе ему оказать не могут. В частности, игроку не могут предоставить бассейн для водных упражнений.

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Кокорин, который продолжает находиться под стражей в Бутырском следственном изоляторе, более известном как «Бутырка», рассказал об условиях содержания в СИЗО. Футболист пожаловался на обострение тяжелой травмы колена, полученной форвардом весной 2018 года.

Во время второго матча 1/8 финала Лиги Европы против немецкого «РБ Лейпциг» Кокорин повредил крестообразные связки левого коленного сустава, из-за чего пропустил остаток сезона, а также чемпионат мира по футболу, который прошел в России.

По словам нападающего «Зенита», боли в колене его беспокоят до сих пор. При этом к медикам из СИЗО он не обращается из-за того, что они, как уверяет футболист, не могут оказать должной медицинской помощи.

Примечательно, что члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы, которые навестили Кокорина, уведомили его о том, что в случае необходимости к нему могут пригласить врача из любой городской больницы.

«Меня мучают боли в колене после травмы, потому что физических нагрузок не хватает. Врач с воли? Спасибо, я об этом даже не знал.

Впрочем, что доктор может сделать в СИЗО? Пощупать колено? Мне после операции были рекомендованы специальные упражнения, нагрузки, а кто мне в СИЗО бассейн предоставит?»

— цитирует Кокорина газета «Известия».

Ранее стало известно, что в СИЗО «Бутырка» изменился порядок, вследствие чего у форварда «Зенита», а также полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева, проходящего по тому же делу, что и Кокорин, существенно уменьшилось количество времени, которое можно провести в спортивном зале. Теперь футболистам можно тренироваться до двух раз в неделю. Ограничения были наложены после жалоб других арестантов, которые не могли попасть в зал из-за спортсменов.

В связи с этим Кокорин пожаловался на ухудшение физических кондиций.

«Как я оцениваю свою спортивную форму? Она ужасная, потому что я уже три месяца не тренировался. Если 8 февраля отпустят, то за три недели тренировок физическую форму смогу привести в норму»,

— отметил спортсмен.

Кроме того, нападающий петербургского клуба заявил, что игнорирует пищу, которую готовят в СИЗО. От тюремного меню он отказался, отметив, что местный рацион не употребляет в принципе. Довольствуется Кокорин той едой, которую ему передают родственники. К слову, подобная практика применяется среди большинства арестованных и осужденных лиц в тюрьмах.

Пожаловался футболист и на другие условия содержания в «Бутырке». По его словам, в камерах слишком холодно, из-за чего он в новогодние праздники простыл.

«Новый год не отмечал, неважно себя чувствовал — горло болело, насморк, казалось даже, что температура была»,

— сообщил Кокорин.

Члены ОНК провели проверку условий содержания в СИЗО и пришли к выводу, что в нескольких камерах-карцерах температура является пониженной. Правозащитники потребовали от сотрудников изолятора решить данную проблему. Те, в свою очередь, сообщили, что причиной низкой температуры стала поломка в системе отопления.

Напомним, 11 октября Тверской суд Москвы арестовал Павла Мамаева, Александра Кокорина, его брата Кирилла и четвертого фигуранта дела Александра Протасовицкого по обвинению в избиении главы департамента Минпромторга Дениса Пака, гендиректора НАМИ Сергея Гайсина, а также водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука. Все четверо были отправлены в Бутырский изолятор до 8 декабря.

Позднее суд вынес решение продлить арест подозреваемых до 8 февраля 2019 года.

Инцидент произошел 8 октября в центре Москвы. В отношении футболистов расследовалось уголовное дело по статьям УК РФ 116 «Побои» и 213 «Хулиганство», однако позже следствие переквалифицировало обвинение футболистам со статьи «Побои» на статью 115 «Легкий вред здоровью».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости