Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Легкая депрессия»: как Кокорин страдает в СИЗО

Кокорин находится в состоянии стресса в СИЗО, а Мамаев адаптировался

Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева рассказала о том, в каком состоянии находятся в СИЗО нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев. По ее словам, форвард петербургского клуба в данный момент испытывает «легкую депрессию».

Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева рассказала о текущем состоянии нападающего «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева, которые в данный момент находятся в СИЗО.

Она подчеркнула, что хавбек краснодарцев полностью адаптировался к условиям в следственном изоляторе, а форвард петербургского клуба, наоборот, испытывал легкий стресс около недели назад. Пока непонятно, смог ли футболист выйти из сложного психологического состояния.

«В целом с ними все нормально — оба спокойны. Мамаев полностью адаптировался. Кокорин во время последнего посещения около недели назад находился в легкой депрессии»,

— сказала Меркачева в интервью «СЭ».

Напомним, что футболистам Тверской районный суд Москвы продлил арест до 8 февраля. Таким образом, новогодние праздники Кокорин с Мамаевым, скорее всего, проведут в СИЗО «Бутырка». До последнего вердикта суда они должны были находиться под арестом в следственном изоляторе до 8 декабря.

Сторона защиты футболистов подала на жалобу на решение о продлении ареста игроков. Уже стало известно, что апелляции Кокорина и Мамаева на изменение меры пресечения будут рассмотрены 18 декабря. Заседание по этому делу в Мосгорсуде назначено на 10.00 по московскому времени.

После определения даты рассмотрения жалобы футболистов адвокат полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева Игорь Бушманов выразил уверенность, что решение будет вынесено в пользу его клиента.

«Ожидаю, что ее рассмотрят с положительным для нас итогом. Все основания для этого есть, и в жалобе они подробно приведены», — сказал
адвокат в интервью «СЭ».

Сторона защиты Мамаева рассчитывает, что до Нового года суд найдет время рассмотреть апелляционную жалобу и принять взвешенное и справедливое решение.

«Гарантировать, что решение будет положительным, никто не может. Рассчитываем, что совокупность указанных нами в жалобе данных учтут, и дадут Павлу возможность встретить Новый год с семьей, а не с сокамерниками»,

– добавил Бушманов.

Но если Мамаев держится в СИЗО, то Кокорин, по рассказу наблюдателя, впал в депрессию и вряд ли готов провести новогодние праздники под стражей. Видимо, футболист «Зенита» пребывал неделю назад в тяжелом психологическом состоянии из-за последнего решения Тверского суда о продлении ареста футболистам. Интересно, улучшилось ли состояние игрока петербургского клуба после того, как несколько дней назад стало известно, что им с Мамаевым разрешат провести небольшое застолье на Новый год, приготовить салат «Оливье» и даже лечь спать после отбоя: на два часа позже положенного времени.

Меркачева также рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва», что Кокорин с Мамаевым находились «в состоянии транса», когда их только поместили в «Изолятор временного содержания», а потом в СИЗО.

«Но сейчас игроки уже все осознали. Уверена, что подобного с ними больше не произойдет», — добавила представитель ОНК в интервью «СЭ».

В целом о текущем разном состоянии игроков может говорить и тот факт, что от самого футболиста «Зенита» после продления ареста совсем ничего не было слышно, хотя у него есть возможность высказаться через несколько каналов коммуникации. А вот Павел Мамаев прислал письмо из следственного изолятора редактору «Комсомольской правды».

«У меня все хорошо. Спасибо большое за письмо! Здоровье тоже хорошо, а тренировок достаточно в целом. Дальше планируем сидеть и ждать свободы. Все рано или поздно закончится», — написал Мамаев.

Условия в тюрьме для Кокорина и Мамаева можно охарактеризовать как приемлемые. Помимо снятия некоторых ограничений для футболистов в новогоднюю ночь, они имеют право по отдельности посещать тренажерный зал. Экс-игроки сборной России сидят в двухместных камерах, где есть телевизор, туалет и холодильник.

«У Александра и Павла – современные камеры. В качестве эксперимента несколько камер оборудовали видеосвязью. Сотрудник СИЗО, не заходя в камеру и не открывая кормушку, может связаться с заключенным и побеседовать», — рассказывал в октябрьском интервью «СЭ» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников

Кроме того, родные и близкие могут заказать обеды заключенным прямо в камеру через интернет, где качество еды выше, чем в самом следственном изоляторе.

Напомним, что 8 октября игроки стали участниками двух драк. В результате инцидентов пострадал водитель ведущей Первого канала Виталий Соловчук, глава департамента Минпромторга Денис Пак и генеральный директор НАМИ Сергей Гайсин.

В отношении футболистов ведется расследование по статьям Уголовного кодекса России 116 «Побои» и 213 «Хулиганство». С 11 октября фигуранты дела находятся в СИЗО «Бутырка».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости